Консультация гастроэнтеролога /

Потеря аппетита, веса, белый язык, запор — вопрос №888652

В 2014 году впервые переболела сальмонеллезом, пролечилась в инфекционной больнице, появилась постоянная отрыжка, боли в животе, чувство распирания, иногда потеря аппетита. По УЗИ все было нормально тогда. В 2018 году в Индии отравилась сильно - рвота, стул с кровью. Гемоглобин упал до 90, отправили на колоноскопию - обнаружены язвы в слепой кишке, сделалаи биопсию - обилие эритроцитов, соединительнотканные элементы,незначительные кишечный и железистый эпителий...тени лизированных клеток. Ирригоскопия от 2019 года - З- признаки недостаточности баугиниевой заслонки. Рефлюкс илеит 2 степени, Косвенные признаки спаечного процессов? в малом тазу справа. ФГДС от 6.01.22 Катаральный эзофагит. Недостаточность кардии. Эритематозная гастропатия. Признаки папиллита. Колоноскопия от март 2022 года Рубцовая деформация слепой кишки. Признаки терминального илеита. Признаки хронического колита вне обострения. Признаки наружного неморроя. УЗИ брюшной полости от апрель 2022 эхопризнаки взвеси в незначительном количестве в полости желчного пузыря на фоне перегиба - умеренных диффузных изменений поджелудочной железы, каликопиелоэтазии правой почки. АЛТ 12. 9 ГГПТ 11,5 глюкоза 5.52 АСТ 16,2 Креатинин 73,6Амилаза крови 65,3 билирубин общий 13,8, билирубин прямой 2,4. Уже полгода присутствует боль в подреберье..то справа, то слева, запор, тошнота и потеря веса, за последний месяц 4 кг минус. . Были найдены Дрожжевые грибки..проличилась - Пимафуцин 4 раза в день - 7 дней.. Язык весь белый обложен.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста УЗИ органов брюшной полости, фкс.
Учитывая наличие терминального илеита, в первую очередь следует исключить паразитарные, глистные инвазии, как наиболее частые причину, сибр !
Клиент
Татьяна, вроде загрузила, последнее УЗИ делали на скорой.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Ранее ставили, и лечили лямблиоз?
Клиент
Татьяна, да, после дуоденального зондирования, поставили лямблиоз. Лечение прошла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как давно это было ? Проходили ли вы контроль лечения?
Рекомендую вам выполнить кал на антиген к лямблиям, вполне возможно что либо не долечили, либо остались остаточные изменения!.
Также паралельно желательно выполнить дыхательный водородный тест для исключения сибр!
Если данные заболевания не подтвердятся, то думать и продолжить поиск по взк!
Клиент
Татьяна, год назад. Да, я сделаю контроль анализов. А сейчас надо ли мне начать прием месалазинов. Низ живота ноет, эамучил запор и он с какими то прожилками (не крови, а как будто кожи)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, я бы сейчас не стала, в дальнейшем это помешает для диагностики и правильного диагноза!
Начните прием:
Мукофальк с расширенным питьевым режимом длительно
Ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4-8 недель
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Клиент
Татьяна,спасибо вам большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, выздоравливайте!