Консультация терапевта /

Нехватка витамина д, приём при грудном вскармливании — вопрос №888800

Здравствуйте!). Я родила пол года назад. И решила проверить свой организм. Обратилась к платному терапевту объяснив ситуацию своё самочувствие. А именно сонливость, головокружение, вечная усталость, выпадение волос, бледная кожа. Так же аллергия не понятно на что, а именно ринит, на запахи. Ещё сильно захотелось сладкого, хотя до родов к сладостям была равнодушна, а тут прям как наркоманка. Вобщем врач назначила сдать анализы и узи брюшной полости. По результатам дефицит витамина д 12,2. Сывороточное железо 6,3. Щелочная фосфатаза 328,4.
Врач назначила урсольфак 500мл - 2раза в день месяц, потом один раз год (удалён желчный пузырь) . Ферлатум фол по 1т 10 дн. Аквадетрим по 2 капли в течении года.
В связи с этим хочется узнать, правильны ли назначения, у меня сомнения по поводу витамина д, не мало ли по 2 капли при таком дефиците. И да, я кормлю грудью. Благодарю за ответы. Всем добра❤️

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы крови .
Дозировка витамина Д недостаточная. Для лечения дефицита необходимо 5000ме в сутки в первый месяц. Далее поддерживающая доза 2500в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
Сывороточное железо низкое. Ферлатум 10 дней пропить можно, но далее перейти на прием таблетированного железа: Мальтофер 1 т 2 раза в день, минимум через 1 мес контроль уровня ферритина(информативнее по сравнению с железом), он должен быть не менее 30.
Щелочная фосфатаза увеличена так как вы находитесь в периоде грудного вскармливания - это нормально.

+ диета с высоким содержанием полезных веществ и железа : бобовые. шпинат, печень и красное мясо
Клиент
Виктория, спасибо большое за подробный ответ, ато врач не объяснила что такое фосфатаза, сказала просто, что плохо всё. А по узи сеатоз печени, его как лечить. Урсульфак принимать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я не вижу причин почему был назначен Урсофальк. Какие-то жалобы на работу ЖКТ у Вас есть?
Стеатоз печени специального лечение не требует. Это накопления избыточного жира в печени. Хватит коррекции питания с ограничением употребления жиров животного происхождения и быстрых углеводов.
Клиент
Виктория, нет, жалоб нет. Скажите пожалуйста если я буду принимать элевит для кормящих, дозу витамина д сократить? И железо. И вообще стоит ли их принимать эти витамины?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Элевит для кормящих принимать можно, я за прием.
Только нужно нам учесть, что вит Д там 200 Ме, а для восполнения нужного уровня нужно больше. То есть плюсом к элевиту принимать еще Вит Д.
Железа в элевите 50 мг, а в день мы ориентируемся на прием в дозе 200-300 мг. То есть и железо нужно принимать дополнительно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение верное, нотвот доза витамина Д при дефиците масла, как минимум нужно пить вам 4000иед виденье месяца,потом по 2000 ед, при этом ребенку дополнительно витамин Д не давать
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Доза витамина Д низкая рекомендую принимать 5000 ед в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед в осенне зимний период в летний период перерыв. Рекомендую проверить феритин норма 40 и выше.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Адекватная дозировка аквадетрима в первый месяц приема 5000 МЕ (10 капель), далее 2000 МЕ (4 капли) 2-3 месяца.
Если есть дефицит железа (а он у вас есть) - принимайте тотема по 1 ампуле х 2 раза в день - 2 месяца.
В рацион питания включите больше продуктов обогащенных железом: красное мясо и рыбу, говяжью печень, шпинат, бобовые, гречку.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю за подробный ответ, скажите аквадетрим хороший препарат? Что то отзывы не очень, хотя я даю ребёнку. Ну вот сама начала принимать, прыщики на шее полезли, не знаю с ним ли это связано
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вполне нормальный препарат витамина Д.
Индивидуальные реакции конечно никто не отменял, если не подходит можете присмотреться к другим брендам.
Терапевт
Добрый день ! У вас дефицит витамина д . Те дозы слишком маленькие . Нужно : аквадетрим 7000ед ( 14 капель ) на протяжении 2 месяцев , затем в проф дозе регулярно 2000 ед . Ферлатум за 10 дней ничего не поднимет . Нужен приём минимум 3 мес. Рекомендую мальтофер 1 таб р/д или тотема 1 Амп внутрь с жидкостью через трубочку 2 р/д , 3 мес . На гв все это можно и даже нужно восполнить дефициты .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! ! В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Витамин Д низкий. Во время беременности врачи рекомендуют приём в дозировке 5 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2500 МЕ.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! При кормлении целесообразен приём элевит для кормящих сама, разработанный именно с целью восполнения дефицитов