Лечение молочницы
Добрый день, такой вопрос, после антибиотиков заработала молочницу (подтверждено анализами). Лечение свечи флуконазо 1-3-7-14 и энажиналь 9. Таблетки уже выпила 3. Свечи проставила 4 штуки, потом перерыв 3 дня на месячные. И вчера продолжила. Зуд прошел, твороженные выделения тоже. Но сейчас выделения как вода и жжение во время па(с презервативом). Нормально ли это? Еще 4 свечи и пройдет? Еще врач назаначила лактонорм, но мы временно уехали в турцию жить по работе мужа и я забыла лактонорм дома в холодильнике, чем то можно его заменить. Оббежала тут все аптеки нет ни вагилака, ни лактожиналя ни ацилакта. Пью пребиотики, там есть в составе тоже эти лактобактерии. Как быть в таком случае? Найти наврятли я смогу тут эти препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Жжение может быть связано со снижением количества полезных лактобактерий.
Какой препарат вы сейчас принимаете ?
Светлана, энажиналь осталось 4 свечи и пью пребиотики турецкие в саше тут в составе есть лактобактерии acidophilus
Светлана, у них нет вагинальных лактобактерий
Ацидофильные лактобактерии присутствуют в нормальной микрофлоре влагалища. Можете оставить приём этого препарата. Дополнительный приём свеч с пробиотиками тогда не нужен.
Светлана, спасибо а то я думаю как мне быть то.
Рада помочь!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Назначали лечение по результатам посева на чувствительность к антимикотикам?
Или по мазку? Есть возможность анализы прикрепить?
Если не находите препараты - ничего. Пробиотиков, которые Вы принимаете будет достаточно. При кандидозе даже предпочтительней приём внутрь, чем местные препараты
Анна, прикрепила. Да мазок взяли сразу, но врач при осмотре сразу сказала это кандида. Тк за месяц до этого мазки и цито была чистая. И по всем симптомам было сразу понятно что это кандида.
Мария, дело в том что кандидоз не всегда возникает изолированно. Очень часто он сочетается с дисбиозом в общем, и в таком случае чисто противогрибковые препараты эффекта могут на дать нужного.
Можно проставить Макмирор комплекс 8 дней на ночь. Дальше Вагилак пропить. Макмирор содержит и противогрибковый компонент - нистатин, и против другой условнопатогенной флоры.
Если так же на будет должного эффекта - то дообследоваться. В идеале сдать фемолфор - оценить соотношение флоры
Анна, так я же эльжину уже использую? Разве она не комбинированный препарат от бак вагиноза?
Анна, вагилака тут нет, так же как лактожиналя и лактонорма, ацилакта. В турецкой аптеке сказали что они ниче такого не назначают
Мария, Эльжина тоже подойдёт (не увидела о ней информацию в вопросе).
Вы можете после Эльжины принимать и дальше пробиотик, который у Вас имеется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мария, продолжайте ставить оставшиеся 4 свечки, если есть улучшение, то жалобы пройдут.
Спросите в аптеке любые препараты с лактобактериями вагинально, либо с молочной кислотой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно лактобактерии поставить, чтобы нормализовать флору влагалище, лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней на ночь
Галимат, да нет вагинальных лактобактерий в турции
Галимат, я вот все проставила эльжину и флуконазол курсом пропила,а сейчас желтовато белые выделения обильные начались, это значит нужны эти лактобактерии?