Консультация гинеколога /

Лечение молочницы — вопрос №888877

Добрый день, такой вопрос, после антибиотиков заработала молочницу (подтверждено анализами).
Лечение свечи флуконазо 1-3-7-14 и энажиналь 9.
Таблетки уже выпила 3. Свечи проставила 4 штуки, потом перерыв 3 дня на месячные. И вчера продолжила. Зуд прошел, твороженные выделения тоже. Но сейчас выделения как вода и жжение во время па(с презервативом). Нормально ли это? Еще 4 свечи и пройдет? Еще врач назаначила лактонорм, но мы временно уехали в турцию жить по работе мужа и я забыла лактонорм дома в холодильнике, чем то можно его заменить. Оббежала тут все аптеки нет ни вагилака, ни лактожиналя ни ацилакта. Пью пребиотики, там есть в составе тоже эти лактобактерии. Как быть в таком случае? Найти наврятли я смогу тут эти препараты.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Жжение может быть связано со снижением количества полезных лактобактерий.
Какой препарат вы сейчас принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, энажиналь осталось 4 свечи и пью пребиотики турецкие в саше тут в составе есть лактобактерии acidophilus

Клиент
Светлана, у них нет вагинальных лактобактерий
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ацидофильные лактобактерии присутствуют в нормальной микрофлоре влагалища. Можете оставить приём этого препарата. Дополнительный приём свеч с пробиотиками тогда не нужен.
Клиент
Светлана, спасибо а то я думаю как мне быть то.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Назначали лечение по результатам посева на чувствительность к антимикотикам?
Или по мазку? Есть возможность анализы прикрепить?

Если не находите препараты - ничего. Пробиотиков, которые Вы принимаете будет достаточно. При кандидозе даже предпочтительней приём внутрь, чем местные препараты
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила. Да мазок взяли сразу, но врач при осмотре сразу сказала это кандида. Тк за месяц до этого мазки и цито была чистая. И по всем симптомам было сразу понятно что это кандида.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, дело в том что кандидоз не всегда возникает изолированно. Очень часто он сочетается с дисбиозом в общем, и в таком случае чисто противогрибковые препараты эффекта могут на дать нужного.
Можно проставить Макмирор комплекс 8 дней на ночь. Дальше Вагилак пропить. Макмирор содержит и противогрибковый компонент - нистатин, и против другой условнопатогенной флоры.
Если так же на будет должного эффекта - то дообследоваться. В идеале сдать фемолфор - оценить соотношение флоры
Клиент
Анна, так я же эльжину уже использую? Разве она не комбинированный препарат от бак вагиноза?
Клиент
Анна, вагилака тут нет, так же как лактожиналя и лактонорма, ацилакта. В турецкой аптеке сказали что они ниче такого не назначают
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, Эльжина тоже подойдёт (не увидела о ней информацию в вопросе).
Вы можете после Эльжины принимать и дальше пробиотик, который у Вас имеется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Мария, продолжайте ставить оставшиеся 4 свечки, если есть улучшение, то жалобы пройдут.

Спросите в аптеке любые препараты с лактобактериями вагинально, либо с молочной кислотой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно лактобактерии поставить, чтобы нормализовать флору влагалище, лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней на ночь
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да нет вагинальных лактобактерий в турции
Клиент
Галимат, я вот все проставила эльжину и флуконазол курсом пропила,а сейчас желтовато белые выделения обильные начались, это значит нужны эти лактобактерии?