Боль в правом боку на уровне поясницы, отдаёт в ногу.
Парень, 26 лет. Недели две назад начало болеть в правом боку на уровне поясницы. Боли тянущие. То болят, то не болят. Отдаёт боль в правую ногу, совсем немного. Звонил скорую, отвезли в больницу, осмотрел уролог и взяли анализы, крови и мочи, сделали узи. Результаты прикрепил. Ничего толком не сказали, врач назначил ношпу и обезбол. Вот только начал пить ношпу. Первый день. Ещё сдавал некоторые анализы, тоже прикрепил, аст и алт повышены. Асло и креатинкиназа тоже. В чем дело? Потом ещё видно по анализам, что есть какой-то дисбактериоз и скрытая кровь в кале. Может ли быть такое, что я просто настудил или продул бок? Что это может быть? Там ещё в заключении узи что-то не ясное мне. Обезболивающие мази не помогают. Парень, 26 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ увеличена печень вероятней всего имеется жировой гепатоз, в связи с этим повышены ферменты печени, за последний месяц вы принимали какие-то препараты, алкоголь как часто? Так же есть данные за хронический пиелонефрит но общий анализ мочи в норме обострения нет как у вас с мочеиспусканием?снижена полезная микрофлора в кишечнике вам показано принимать пробиотики для кишечника ( бифидум и лактобактерин), запланировать колоноскопию учитывая кровь в кале или сдать кальпротектин. Вероятней всего проблема имеет неврологический характер рекомендую выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, консультация невролога.
Вита, алкоголь до сдачи аст и алт не принимал, ел много неправильной пищи, из препаратов принимал фосфалюгель. Несколько месяцев назад принимал курс антибиотиков.
Вита, с мочеиспусканием все хорошо.
Вита, за хронический пиелонефрит вы уверены?
Пиелоэктазия может говорить об пиелонефрите, по поводу печени придерживайтесь диеты 5 стол по Певзнеру, курс гепатопротекторов контроль АЛТ, АСТ через месяц.
Вита, без гепатопротектеров не обойтись?
Можно к терапевту
Вита, извиняюсь за назойливость, но нужно ли что-то делать с повышением АСЛО? Раньше, оно было на уровне 870 единиц, после приёма антибиотиков стало 350. Сейчас 370.
Это говорит что вы перенесли стрептококковую инфекцию ( фарингит или ангину), что может влиять на суставы, сердце, почки, необходимо выполнить ЭХО КГ, сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Вита, эхокг делал, все отлично. Хотя боли в суставах бывают.
Тогда вам нужно обратится к ревматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на проявление невралгии, по аналищам, кроме повышения небольшого печеночных показателей, ничего нет.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
По поводу печени диета, отказ от алкоголя, физическая активность и динамически повторить анализ. Сдать анализ на вирусные гепатиты В и С
Екатерина, есть данные за хронический пиелонефрит?
Екатерина, и за гепатоз печени?
Гепатоз и оьусловил повышение печеночных показателей, лечиться это только диета и физической нагрузкой. Пиелонефрит хронический понятие очень смутное и е6о признаки на УЗИ сомнительные,лечить нужно только если есть обострение, что было бы видно по анализам мочи в первую очередь
Екатерина, спасибо :)
Принятый ответ
Добрый день! Больше всего похоже на невралгию, а если быть более тосной, люмбаго. Необходимо принимать препарат нпвс: мелоксикам 1 раз в день, миорелаксант: мидокалм 1 таб 3 раза в день 14 дней, + препарат витаминов группы Б комбилепен 1 таб 2 раза в день 14 дней. Также на пояснично крестцовый отдел позвоночника нужно наносить мазь диклофенак.
Юлия, есть данные за хронический пиелонефрит или за гепатоз печени?