Высыпания на лице

Здравствуйте. У меня на лбу присутствуют какие-то выпуклости, которые совсем не проходят, иногда чешутся и на одном и том же месте выскакивает красное пятно, может появиться без зуда и само в течении часа исчезнуть.. Подскажите пожалуйста не аллергия ли это или это кожа такая бугристая? Фото прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина.
Сделайте более сфокусированное фото. При увеличении все смазоно, элементов не видно.

Марина, прикрепила ещё одно фото, н внёс видно, что кожа бугристая, в основном середина лба

Похоже на гиперплазию сальных желез.
К сожалению крема и мази с этим не справятся. Нужно обратиться к косметологам.

Марина, зуд тоже может присутствовать? Вы увидели на фото , что от переносицы и наверх лба идёт бугристая кожа? )

Да, увидела. На аллергию не похоже.

Принятый ответ

Добрый день! Чтобы исключить или подтвердить аллергию нужны анализы:общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели.

Марина Михайловна, Вы считаете , что это похоже на аллергию?
Вобще у меня никогда не было аллергии, но эта бугристость на лбу меня пугает, она не проходит вообще.

Больше похоже на дисфункцию сальных желез. Но, учитывая зуд, нужно исключить еще и аллергию

Марина Михайловна, прикрепила ещё одно фото, посмотрите пожалуйста.
Я раннее писала о том, что иногда появляется красный подкожный прыщ на одном и том же месте и пропадает быстро. Что это может быть?

Может быть фиксированная эритема на медикаменты, например. Сдайте анализы, которые я перечисляла ранее

Марина Михайловна, лекарства никакие не принимаю. Хорошо, сдам анализы, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленных фото видны только закрытые комедоны, это закупоренные сальные железы, с аллергией не связано. Можно использовать гель Клензит 1 раз в день вечером 3 месяца, для умывания - пенка сетафил 2 раза в день. В рационе исключите сладкое, молоко

Александра, прикрепила ещё одно фото, посмотрите пожалуйста.

При появлении беспокоит зуд?

Александра, нет, не замечала, чтоб был зуд.

По одному элементу сложно сказать что это, похоже на элемент акне, на какой либо аллергический процесс не похоже.Рекомендации написанные выше остаются в силе

Александра, спасибо большое.