Не могу справиться с осложнениями после ковида

Добрый день! В конце февраля переболела "омикроном". Через две недели после начала болезнь дала осложнения на ухо - отит. Лечили долго, месяц не уходил. Вроде бы пошла на поправку, но грянула новая беда. В конце апреля заболела голова, правая часть, даже не заболела, а скорее тянуло в затылке, появилось ощущение скованности. Плюс добавился шум в правом ухе. Невролог без узи сосудов прописал уколы мексидола - я послушно сделала 6 раз и давление скакануло так, что меня, казалось, разорвет. Сменила невролога, сделала узи сосудов головного мозга и шеи. Нашли холестериновую бляшку и остеохондроз шейного отдела. Назначили пикамилон, витамины группы 6, препарат от головокружения (так как стало качать и штормить). Лечу давление у кардиолога. Отупела так, что сама на себя не похожа. Чувство тревожности, не покидающее меня уже два года после перенесенного первого ковида, зашкаливает (а вдруг у меня опухоль какая-то в голове, а вдруг мозг откажет настолько, что стану слабоумной, или инсульт шибанёт, и буду до конца дней лежачей, а мне 42 года и еще ребенка нужно ростить). Не могу работать, начались панические атаки, накрыла депрессия, дома все время плачу. Остатками разума понимаю, что это путь в дурдом. Пью фенибут, помогает слабо. Поход по психологам ничего не дал, первый сказал, что у меня скрытый алкоголизм (!!!) и психика на фоне него расшатана, и все порывался меня закодировать. Второй сказал "забей- это сейчас у всех проблемы такие". Я в шоке. Не могу сориентироваться. Мало того, что глупею день ото дня, так еще и пути спасения не вижу. С чего начать, уважаемые врачи? С МРТ? Как найти хорошего специалиста-невролога? Или пора идти сдаваться к психиатру и увольняться с работы? Потому что просто не могу ни сконцентрироваться, ни какие то задачи сложные решать. С уважением к вам.

Здравствуйте. Начните Церетон, Мемоплант или Билобил (Танакан) 1-3 месяца. Смените Фенибут на Атаракс или Тералиджен (Грандаксин, Рокона, Паксил, Анаприлин). Пройдите курс иглорефлексотерапии, карбокситерапии, остеопатии.

Екатерина, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Я правильно поняла, МРТ в моем случае не целесообразно? Или все таки сделать для успокоения? По поводу препаратов тоже спасибо отдельное, никто о них даже не упомянул.

Можете сделать для успокоения, но обычно там после Ковида ничего серьёзного нет.

Добрый день. Нет, МРТ не нужно. Нужна консультация психотерапевта. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Ольга, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! МРТ я все-таки сделала, ибо уже спать не могла. Ничего страшного там не нашли, подуспокоилась немного и опа! Заболел желудок, думаю, от кучи лекарств, которые я принимаю (пикамилон, витамин В6, препараты от давления). Буду искать таки психотерапевта, пройдусь по знакомым. С психотерапевтами у нас в городе не очень. У психологов была и раньше. но как-то печальный опыт вышел.