Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие и отрыжка при обострении ГЭРБ — вопрос №890650

При каждом ОРВИ происходит обострение ГЭРБ с отрыжкой и кашлем. Вот опять заболела 9 мая, сама ОРВИ уже почти прошла, но теперь жутко мучаюсь от ГЭРБ. Очень выматывает, вечером приходится вызывать рвоту, чтобы уснуть.
Антирефлюксный режим соблюдаю, включая спец. подушку. Схему лечения знаю, но совсем потеряла мотивацию лечиться, т.к. обострение всё равно затягивается на месяцы. Тем более, до конца не понимаю, как прокинетики и снижение кислотности связаны с отрыжкой - основным симптомом. Изжоги нет.
Диагнозы по гастроскопии и рентгену пищевода: рефлюкс-эзофагит, диффузный поверхностный гастрит, панкреатит, незначительный стеноз кардии, косвенные минимальные признаки ГПОД.
У меня только один вопрос: откуда в желудке столько воздуха берётся? Может, если я проясню для себя механизм, мне станет понятнее что-то про образ жизни и лечение, а пока что всё это вызывает тоску и безысходность.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Вас больше беспокоит вздутие или отрыжка?Это немного разные симптомы и лечение тоже разное.Кроме того, чем вы лечились кроме прокинетиков?
Клиент
Яна, больше всего отрыжка и кашель, связанный с ней, вздутие было поначалу, сейчас меньше. Сейчас пью только домперидон и гевискон на ночь, до этого лечила ОРВИ, написала Марине, чем.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Василиса . Какие лекарственные препараты принимаете ? Кроме отрыжки что ещё беспокоит ? Рвота облечение приносит от отрыжки ?
Клиент
Екатерина, да, рвота приносит некоторое облегчение, но не полностью. Принимаю только домперидон, подробнее ответила Марине. Ещё принимала противопростудный бальзам на всяких травах, без спирта, но может, он тоже навредил ЖКТ
Клиент
Екатерина, Гевискон ещё на ночь
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Прикрепите результаты ФГДС и УЗИ брюшной полости. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, сделано. Пока начала только домперидон, потому что он у меня есть. Знаю, что это не самый лучший вариант, но нет сейчас денег на нормальный курс и нормальные аналоги. Также пью витамин Д, ОРВИ лечила в основном местными полосканиями горла и обильным питьём, немного ингаляций с амброксолом, но бросила, т. к. кашель явно желудочный, я отличаю хорошо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к Домперидону Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней, Нексиум (Панум) 20мг утром натощак 14 дней.
Клиент
Марина, как именно этот курс связан с отрыжкой и откуда берётся огромное количество воздуха? Это основной вопрос, который я пытаюсь прояснить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
При таком упорной гэрб рекомендовала бы вам выполнить суточную рН импедансометрию пищевода.
Клиент
Екатерина, благодарю! Постараюсь сделать. Можете ответить, откуда берётся воздух в желудке? Все проигнорировали мой основной вопрос.
Гастроэнтеролог
Воздух в желудке не образуется, чаще всего мы сами его заглатываем, это аэрофагия