Консультация гинеколога /

Отсутствие менструации — вопрос №890788

Добрый вечер. Отсутствие менструации 14 дней. Тянет низ живота, появились обильные выделения прозрачного цвета. Температура 37-37,2 вечерами поднимается. Тянет низ живота. Грудь налилась, болят соски. Тест на беременность отрицательный. Что необходимо предпринять?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Незащищённые половые акты были? Стрессы, болезни, перелёты были?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Нужно сделать УЗИ, чтобы посмотреть толщину эндометрия, состояние яичников, дальше по результатам. Скорее всего в этом цикле не было овуляции, Эндометрий не трансформировался, может быть фолликул перерос в кисту. Стрессов, длительных поездок, вакцинации не было?

Клиент
Ольга, результат узи во вложении. Стрессов не было
Клиент
Ольга, вакцинации также не было
Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить описание, не только картинку?
Клиент
Ольга, описание загрузила
Акушер, Гинеколог
Никаких патологий по УЗИ нет, не описывают жёлтое тело, значит не было овуляции, отсюда задержка, это не патология, не волнуйтесь! В норме 2-3 цикла в год ановуляторные. Эндометрий не тонкий, менструация должна начаться самостоятельно в течении 2 недель. Тем более есть симптомы пмс, повышение температуры тела, боль в молочных железах. Можно подождать самостоятельного начала менструации, начнется в ближайшие дни. Если ждать не хотите дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, поможет трансформации эндометрия, на отмену через 3-4 дня начнется менструация. Если в следующем цикле задержка повторится сдать кровь на ТТГ, пролактин. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а может ли это быть беременностью?
Акушер, Гинеколог
Нет, нет жёлтого тела, значит не было овуляции, беременности быть не может. Спокойно ожидайте менструацию.