Ребенок стал какать часто и со слизью.

Здравствуйте, в четверг купила клубнику на рынке ребенок (3 года) немного покушал, и в пятницу она стала ходить в туалет чаще обычного, но кал был оформлен. Когда какала говорила болит животик, но потом проходил. В субботу стул у неё стал со слизью, кал так же оформлен, бабушка ещё в добавок её покормила опять клубникой. В слизи если приглядеться были даже прожилки слизи. Даже когда садилась писить могло немного вылететь слизи. Температуры не было, на живот не жаловалась. Сегодня пошли к врачу прописала пробиотики и энтерол. Сказала что из за клубники. Скажите может ли быть такое и правильно ли назначено лечение. Ещё вечером она покакала и кал был со слизью с прожилками и в кале были белые комочки большое количество, но она долго сидела и не могла сходить.

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть дизбиоз, недостаток ферментов поджелудочной, избыток углеводов, аллергическая реакция.
Сдайте кал на копрограмму, если не пройдёт.
Уберите пока клубнику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо. Хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно принимать только энтерол, это препарат с доказанной эффективностью, поможет нормализовать стул.
Да, такая реакция может быть на клубнику. Не давайте её больше до нормализации стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо. Вчера уже было гораздо лучше, слизи почти не было, но стала жаловаться что болит живот иногда.

Можно дать в этом случае пол таблетки ношпы

Принятый ответ

Здравствуйте. Советую сдать копрограмму. Энтерофурил на вижу смысла пока принимать, с назначением энтерола соглашусь. Также из рациона убрать временно цельное молоко, свежие фрукты и овощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо. Сдадим. Вчера уже стул был почти без слизи, но жаловалась иногда что живот болит.

Можно от спазмов принимать тримедат в течении 5-7дней

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.

Клубнику на данный момент убрать из рациона. Также как воздержаться от употребления фруктов и овощей, молочных продуктов.
Пока что должна быть диета и больше жидкости из расчёта 40-50 мл/кг.
Подключите адсорбент смекту (2 соше на день),либо энтеросгель по 1 чл 3раза в день на 3-5 дней.

Энтерол это и есть пробиотический препарат. Если его начнёте принимать,то дополнительно ещё пробиотики не нужны . По 1 кап 2раза в день. Курс 7 дней

Принятый ответ

Добрый день, да, возможно реакция на клубнику.
Сейчас я бы дала небольшой отдых желудка и кишечнику.
1 диета- на несколько дней
Протертые супы, кашки жидкие на воде, нет свежим фруктам и овощам.нет молочному.
2 постарайтесь побольше поить ребенка, понемногу, но почаще - 30-50 мл на кг веса- это суточная дозировка
За Энтерол согласна.
Я бы добавила на 3-5 дней креон. 1 капсула 2 раза в день
Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, спасибо. Ей уже лучше, стул почти без слизи, но стал иногда болеть живот.