Консультация педиатра /

Ребенок стал какать часто и со слизью. — вопрос №891046

Здравствуйте, в четверг купила клубнику на рынке ребенок (3 года) немного покушал, и в пятницу она стала ходить в туалет чаще обычного, но кал был оформлен. Когда какала говорила болит животик, но потом проходил. В субботу стул у неё стал со слизью, кал так же оформлен, бабушка ещё в добавок её покормила опять клубникой. В слизи если приглядеться были даже прожилки слизи. Даже когда садилась писить могло немного вылететь слизи. Температуры не было, на живот не жаловалась. Сегодня пошли к врачу прописала пробиотики и энтерол. Сказала что из за клубники. Скажите может ли быть такое и правильно ли назначено лечение. Ещё вечером она покакала и кал был со слизью с прожилками и в кале были белые комочки большое количество, но она долго сидела и не могла сходить.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, может быть дизбиоз, недостаток ферментов поджелудочной, избыток углеводов, аллергическая реакция.
Сдайте кал на копрограмму, если не пройдёт.
Уберите пока клубнику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Хорошо.

Педиатр
Здравствуйте
Можно принимать только энтерол, это препарат с доказанной эффективностью, поможет нормализовать стул.
Да, такая реакция может быть на клубнику. Не давайте её больше до нормализации стула.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Вчера уже было гораздо лучше, слизи почти не было, но стала жаловаться что болит живот иногда.
Педиатр
Можно дать в этом случае пол таблетки ношпы
Педиатр
Здравствуйте. Советую сдать копрограмму. Энтерофурил на вижу смысла пока принимать, с назначением энтерола соглашусь. Также из рациона убрать временно цельное молоко, свежие фрукты и овощи.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Сдадим. Вчера уже стул был почти без слизи, но жаловалась иногда что живот болит.
Педиатр
Можно от спазмов принимать тримедат в течении 5-7дней
Педиатр
Виктория, здравствуйте.

Клубнику на данный момент убрать из рациона. Также как воздержаться от употребления фруктов и овощей, молочных продуктов.
Пока что должна быть диета и больше жидкости из расчёта 40-50 мл/кг.
Подключите адсорбент смекту (2 соше на день),либо энтеросгель по 1 чл 3раза в день на 3-5 дней.

Энтерол это и есть пробиотический препарат. Если его начнёте принимать,то дополнительно ещё пробиотики не нужны . По 1 кап 2раза в день. Курс 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, да, возможно реакция на клубнику.
Сейчас я бы дала небольшой отдых желудка и кишечнику.
1 диета- на несколько дней
Протертые супы, кашки жидкие на воде, нет свежим фруктам и овощам.нет молочному.
2 постарайтесь побольше поить ребенка, понемногу, но почаще - 30-50 мл на кг веса- это суточная дозировка
За Энтерол согласна.
Я бы добавила на 3-5 дней креон. 1 капсула 2 раза в день
Удачи
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо. Ей уже лучше, стул почти без слизи, но стал иногда болеть живот.