Выпадение и воспаление геморойных узлов

Года 4 назад начались первые выпадения геморойных узлов, сначала они были маленькие,но с каждым разом увеличивались,сейчас опять обострение,температуры нет ,но когда дотрагиваешься болит, пользуюсь мазью Релиф,помогает уменьшить оттек и жжение,посоветуйте что делать,можно самому как-то вылечить или нужна операция?

Добрый день Вера.
Для ответа на Ваш вопрос, Вам нужно приложить фотографию проблемных узлов, иначе вероятность ошибки будет очень высокой.