Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови ребенка 1год 11 мес — вопрос №891104

Добрый день
у ребенка все анализы крови показывают воспаление, направление к гематологу не дают, говорят само пройдет.
прошу расшифровать анализ и подсказать на что стоит обратить пристальное внимание

Педиатр
Здесь просто чуть-чуть повышены лейкоциты Возможно у ребёнка недавно был какой-то воспалительный процесс. Здесь ни на что не нужно обращать внимание потому что формула не сдвинута все остальные показатели абсолютной норме, просто пересдача через месяц
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, добрый день.
1. Норма лейкоцитов для детей 1-2 лет до 17 -у вас все хорошо
2. Эритроциты норма до 5 - у вас норма
3. Гемоглобин, гематокрит. все эритроцитарные индексы в порядке - анемии нет, дефицита железа нет
4. Тромбоциты норма до 500 -у вас норма
5. Нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови всех детей до 4-5 лет, это норма
Анализ крови ребенка полностью соответствует возрастной нормы, а вот референтные значения указаны не под ваш возраст

Клиент
Елена, при таком анализе обнаружила сегодня красное отечное горло у ребенка - осиплости -кашля нет. стоит ли начинать чем то лечить, кроме теплого обильного питья из отвара ромашки?
Педиатр
Деткам по возрасту больше ничего и нельзя -спреи все до 3 лет противопоказаны, поэтому лечим обильно теплым питьем, анализ хороший, отклонений не выдает
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови:
1. Показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин в норме - признаков анемии нет.
2. Показатели белой крови - лейкоциты, соэ в норме. Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены - абсолютная норма для деток до 4-6 лет, это связано с особенностью работы иммунной системы (она работает усиленно).
3. Тромбоциты (норма у деток до 500) у вас в норме.
Анализ крови в норме!
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин, Тромбоциты в норме ( до 500). Уровень лейкоцитов соответствует возрасту. Есть признаки сгущения крови - повышение уровня эритроцитов, необходимо увеличить питьевой режим. Данных за воспалительный процесс нет.