Консультация невролога /

Переодически онемевают пальцы ног — вопрос №891647

Здравствуйте пару месяцев назад начало проявляться онемение, потеря чувствительности, сперва было на ноге на мизинце, сходил к неврологу сказали в целом все нормально, прописали капилляр, начал пить эти таблетки, где то через месяц прошло. Пару недель назад снова появилось но уже на правой ноге выше колена в районе бедра, изначально был большой участок со временем стало меньше щас почти прошло но как будто пропадает и иногда появляется. И вот недавно пару дней назад снова появилось только уже на других пальцах левой ноги. Я заметил что это происходит когда я нахожусь в гараже и ремонтирую машину нахожусь долгое время в неудобных положениях пережимая возможно какие то сосуды, но тревожит что это очень долго не проходит. Что это может быть и что делать в данных ситуациях ? Может сдать какие то анализы или узи сосудов пройти ? Заранее спасибо за ваши ответы.
Ещё есть ощущение что год назад у меня был коронавирус( к когда тесты не сдавал на ковид) , до сих пор как то отсутствует запах и что то со вкусом, мне сказали возможно эти онемения это осложнения от коронавируса, но как это проверить не знаю.

Невролог
Здравствуйте. Скажите а не беспокоил ли ранее Вас поясничный отдел, не было болей в спине, дискомфорта? Наклоны безболезненны?
Когда ремонтируете машину возможно часто в наклонной позе работаете? На ощупь ноги теплые, не холодеют? Цвет нормальный? И уточните какие именно пальцы на ноге сейчас онемели?
Клиент
Яна, бывало что схватывало Спину, да и болит не прям сильно но бывает когда ремонтирую , у меня ещё в детстве был сколиоз как сейчас не знаю но думаю он не куда не делся. Пальцы два которые идут от мизинца

Невролог
Такие проблемы не сосуды дают, чаще всего это раздражение влияние на нервные корешки на пояснично-крестцовом уровне, именно оттуда корешки образуют нервные волокна иннервирующие нижние конечности. В идеале пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для того чтобы понимать реальную картину данного отдела позвоночника.
А по лечению: Аксамон ( нейромедин) 20 мг 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
+ Мильгамма композитум 1 таб 2 раза в день во время еды 1 месяц ( витамины гр Б).
В поясницу втирать Диклофенак мазь 2% - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, желательно на боку.
Регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое возможно из-за проявление остеохондроза поясничного отдела, тем более если честно назолитест в вынужденной положении. Пропейте нейробион 3 раза в день месяц и пентоксифиллин 3 раза в день месяц, регулярно делать гимнастику для позвоночника по Бубновскому
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте , похоже что пережимается нерв, который идет от поясничных корешков.где-то примерно уровень L5-S1.Выролните мрт пояснично крестцового отдела
Невролог
Здравствуйте.
Онемение может быть связано с защемлением нервных корешков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника или с повреждением периферических нервов.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса. Желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей для исключения повреждения периферических нервов, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Пока можно начать принимать:
- нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
- трентал 100 мг 3 раза в день 1 месяц

Отёка, изменения цвета кожных покровов на ноге нет?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Добрый день.
Как правило,подобные изменения возникают на фоне защемления корешков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Из дообследования необходимо провести:
*МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с копчиком
*ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике
*Общий анализ крови
*Кровь на с-реактивный белок,ферритин,электролиты,витамин Д,витамин В 12,глюкозу,коагулограмму
Из лечения:
*нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
*мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
запивать 1/2 ст воды,во время еды
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Добрый день.
Из дообследования необходимо провести:
*Общий анализ крови
Из лечения:
запивать 1/2 ст воды,во время еды