Расшифруйте пожалуйста анализы, обследование сердца и снимки КТ
Беспокоит тахекардия но не часто, при ходьбе а особенно когда сидишь на столе прихватывает как будто сердце и нарушается ритм сердца на несколько секунд, еще ощущение кома ниже кадыка и верзней части грудной клетки, принимаю фенебуд 250 мг и мидокалм, посмотрите пожалуйстана анализы и снимки КТ, какое состояние и что следует пролечить ? Еще постоянная мокрота и заложен нос.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов незначительно повышен холестерин за счёт ЛПНП (плохой холестерин). Необходимо соблюдать диету-исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка. Через 3 месяца пересдать липидограмму. В остальном без значимых отклонений
По ЭХОКГ все в норме
На суточном мониторе ЭКГ зарегистрированы экстрасистолы в допустимом количестве за сутки. Они встречаются у всех здоровых людей. Они не опасны, лечить не нужно их.
У вас есть расшифровка снимков?
Диана, добрый день. Заключение КТ прикрепил, посмотрите пожалуйста.
По заключению у вас остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника, ваши жалобы объясняются этим
Мидокалм пропейте курсом, добавьте нейробион по 1 таб 2 р/д( 1 месяц)
Обязательно, хотя бы 15-20 минут в день ЛФК( видеоуроки есть в интернете)
Мокрота какого цвета? Курите?
Диана, мокрота белого цвета, бросил курить 8 месяцев назад, остеохандроз может спровоцировать тахекардию при разворотах и наклонах ? просто я замечал что именно в эти моменты вызывала приступ тахикардии, а теперь больше месяца что то в горле происходит но горло не болит.
Да, на фоне остеохондроза может быть такое.
Сдайте общий анализ мокроты
Также, Вам необходимо выполнить ФГДС, чтобы исключить рефлюкс-эзофагит.
Соблюдать диету обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие есть сопутствующие заболевания?
ком постоянный или временами?
немного повышен холестерин - Средиземноморская диета.
УЗИ сердце хорошее.
По холтеру наджелудочковые экстрасистололии единичные. Препараты назначает кардиолог, если симптомы значительные. Но чаще специализированного лечения здесь не требуется.
Виктория, сопутствующих я не знаю к сожаления, последнее время меня это стало беспокоить, раньше просто тахекардия была при разворотах тела в лево\право но это может 3-5 раз за год, а вот последнее время как будто что то в груди есть и прихватывает и ком в горле, еще я раньше курил а 8 меяцев назад броси, заметил что мокрота раньше отходила как раз в процесе курения а сейчас нет может это она меня (душит) я уже не знаю что делать.
ком в горле на одном уровне каждый раз или в разных местах?
Препараты для разжижения мокроты не пробовали? Флуифорт? амброксол?
Виктория, от кадыка и сантиметров 7-8 вниз, вот эта область беспокоит
Вам необходимо исключить гиперплазию щитовидной железы - УЗИ шеи + щитовидной железы.
Начать пить витамины Пентовит 2т 3 раза в сутки - 1 мес курс.
При исключении патологии ЩЖ выполнить СКТ шейного отдела позвоночника и проконсультироваться с неврологом.
Виктория, подскажите пожалуйста как принимать амбраксол?
1 таблетка 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой. В начале рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
На узи сердца ( ЭХОКГ) показатели в пределах нормы.
На холтеровском экг- есть экстрасистолы, однако, такое количество может быть и в норме. Если экстрасистолы мешают , то рекомендуют очную консультацию кардиолога для подбора терапии.
На КТ серьёзного ничего нет, только изменения, характерные для возраста.
Дополнительно можно сдать ТТГ для исключения патологии щитовидной железы. ФЭГДС Яне проводилось?
Фирюза, что такое эстрасистолы ? диету назначали, пока что не совсем все убрал из рациона но потихоньку к этому прихожу.
Экстрасистола- внеочередное преждевременное сердечное сокращение, то есть сердце определённое время должен отдыхать. Но иногда возникает возбуждение в сердце и заставляет сокращаться сердце раньше времени.
Фирюза, это может быть причиной того чтл меня беспокоит?
Данные жалобы: прихватывает как будто сердце и нарушается ритм сердца на несколько секунд - могут быть обусловлены этим.
По поводу кома в горле- лучше пройти фэгдс, узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам есть изменения в липидограмме, тут нужна среднеземноморская диета и прием омега 3 1000 мг в день. По кт прищнаки остеохондроза, но изменения не критичные. Ваши жалобы больше имеют псизогенную природу и фенибут тут как раз кстати. По поводу сердца, то есть экстрасистолы, но в допустимой количестве
Екатерина, фенебут я не смог купить, требуют рецепт, как мне купить?
Взять рецепт у терапевта или неврлога