Консультация педиатра /

Анализ мочи — вопрос №892442

Здравствуйте. Дочка 1.7 готовимся к прививки. Сдали анализы оак и оам. В моче показало аморфные фосфаты+++. Перед сдачей моча была чуть мутноватая, но когда пришли домой она посикала хорошей прозрачной мочой. Начинать бить тревогу? Кровь хорошая

Педиатр
Здравствуйте! Нет ли возможности прикрепить анализ целиком?
Самая частая причина появления аморфных фосфатов в моче, это употребление накануне таких продуктов: ветчина, колбасы, сосиски, чипсы, кондитерские изделия, замороженные продукты быстрого приготовления, выпечка, сладости, сыр. Также возможны обменные заболевания, но они встречаются крайне редко. Поэтому вам нужно пересдать анализ, исключив накануне прием в пищу продуктов, описанных выше.
Клиент
Юлия, анализ загрузила

Педиатр
Остальные показатели в норме, сейчас поводов для беспокойства нет. Прививаться можно. В дальнейшем пересдайте мочу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Педиатр
Светлана, здравствуйте. Наличие аморфных фосфатов, действительно замутняют мочу. Их повышенное выделение допустимо у детей до 5 летнего возраста. Противопоказанием к вакцинации не являются (если остальные показатели в норме). По однократному увеличению солей в моче, ничего делать не нужно. Если превышение в нескольких анализах , надо проконсультироваться с нефрологом.
Клиент
Лариса, спасибо большое!
Педиатр
Светлана, на здоровье)
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом общий анализ мочи неинформативен особо из-за трудности правильного сбора, тем более по одному результату мочи нельзя вообще ничего. Следует вам пересдать со всеми правила сбора мочи.

В целом данные изменения незначительны, никаких клинических изменений не несут, могут наблюдаться у детей раннего возраста.

Противопоказаний к вакцинации нет.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Соблюдать питьевой режим, простая вода хотя бы 40 мг/кг. Пересдать мочу через недели 2. Соблюдать диету при фосфатурии 14 стол
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое!