Консультация стоматолога /

Болят десны и кровоточат. — вопрос №893314

Добрый день, подскажите, пожалуйста, на прошлой неделе болела голова 3 дня, невролог сказал, что это головная боль напряжения. Потом на пару дней прошла и воспалился лимфоузел, через ещё два дня пошла к Лору. Сказала прикладывать дексаметазон. И вчера после врача заболело горло, увеличился второй лимфоузел. Температура 37.5.Сегодня всё тело ломит, болит, горло болит, голова, температура 37,7.Но к этому всему у меня опухли десны, если трогать, то будут кровоточить. И на нижней губе язва как стоматит. Жду терапевта. Но может это вообще не вирус а стоматологические проблемы? Дело в том, что есть кариес. И зуб сверху надо удалять, на нём киста, он на штифте и разрушен. И меня одолела паника. Могло ли всё начаться из-за зуба этого, может ли быть заражение крови? И я не понимаю когда идти к стоматологу, раз сейчас температуоа и плохо

Стоматолог
Здравствуйте,Марина
37.7 от зуба может быть,но тогда должен быть отёк,нестерпимая боль в полости рта
Скорее всего это вирусная инфекция
Нужно сдать общий развёрнутый анализ крови и узи лимфузлов для уточнения диагноза
Зубы,которые надо удалить,-удалить
Принятый ответ
Клиент
Диана, в целом у меня болит рот, жжёт. А могут из-за вируса воспаляться десны? Они всё опухли

Клиент
Диана, зуб обязательно удалю. А вообще на практике, бывают из-за таких зубов, осложнения, вплоть до заражения?
Стоматолог
Да,при вирусной инфекции может поражаться слизистая полости рта
Прикрепите четкие фото пожалуйста
Стоматолог
Без снимков и фото сложно ответить на данный вопрос
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по Вашему описанию ситуации, к зубу скорее всего это не имеет отношения, похоже на реакцию организма при ОРВИ и падении иммунитета. Если есть рентгеновский снимок панорамный или просто зуба с кистой , прикрепите, пожалуйста, будет больше информации. Вам желателен очный осмотр грамотным опытным стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых. Пока старайтесь поддерживать хорошую гигиену полости рта, какое-то время избегайте раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Лизобакт и имудон по схеме ( не пить а рассасывать) помогут убрать восполение , только почитайте,пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. В полости рта это скорее всего только симптомы основного процесса. Лечить нужно ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо за ответ. Как пройдёт ОРВИ сразу пойду к стоматологу. А скажите, пожалуйста, если зуб с кистой, долго, то может дать такие симптомы или может ли возникнуть заражение крови например?
Стоматолог
Зуб с кистой ,обычно начинает очень плохо себя вести если наступает обострение . Боли отёк ,флюс . Тогда возможен и лимфоденит и абсцесс магких тканей. В жизни бывает все, но в Вашем случае очень маловероятно ,что зуб причина . Заражение крови точно , не ваша,Слава Богу, тема). Пойдете к стоматологу ,обсудите судьбу зуба.
Клиент
Андрей, спасибо вам огромное за ваши ответы.
Клиент
Андрей, подскажите, пожалуйста, что можно предпринять. Вчера воспалились десна и была дикая боль. Начала полоскать стоматофттом, но особо ничего не помогает. Кроме того было больно нажимать на зуб. Поехала к стоматологу, он посмотрел, сказал, что нужно комплексное лечение, удалить камни. Постучит по зубу который разрушен и вероятно с кистой и на который было больно нажимать, боль была, но не сильная. Отправил домой, сказал приходить когда вылечу фарингит. Выписал метрогил гель. Сегодня с утра Десна не сильно болели, на ночь выпила спазмалгон, но сейчас заболели просто адски. Что можно ещё предпринять? Я приложила фото зубов . Не могу с внутренней стороны фото сделать, чувствую языком что очень Десна вверху увеличены
Стоматолог
Здравствуйте!Ваше состояние связано с вирусной инфекцией,на фоне нее снижается и иммунитет в ротовой полости и возможны стоматиты.Лечение симптоматическое:можно полоскать антисептиками/отварами трав,мазать язвы адгезивной пастой Солкосерил или Асепта.Зубы нужно лечить ,тогда когда вылечитесь полностью.
Принятый ответ
Клиент
Анна, доброе утро, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, я писала о том, что есть зуб на штифте с кистой(полуразрушенный), его нужно было удалить ещё зимой, а я то болела ковидом, то были постоянные мероприятия, всё откладывала. Вчера на этот зуб мне стало больно нажимать, а сегодня он вообще побаливает(хот нерва там нет) и с внутренней части распухла Десна. Может вообще всё от него быть? Или это всё вместе? Я ж не могу его поехать сейчас удалить? Или может стоит хотябы рентген сделать? Очень боюсь, что вдруг заражение начнётся, сепсис.
Стоматолог
Нет,все не от зуба,наоборот,на фоне вирусной инфекции произошло обострение хронического периодонтита в зубе.Если зуб сейчас не сильно болит,то не нужно никуда идти,в таком состоянии нельзя удалять зубы.
Клиент
Анна, поняла, спасибо!а чем можно пока полоскать чтоб воспаление с дёсен снять? Они припухшие и внизу и внизу.
Стоматолог
Полоскать можно Ротокан,Стоматофит,Парадонтоцид(см.по инструкции как разводить).Желательно сделать проф.чистку у стоматолога перед удалением зуба(можно в этот же день)
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, полоскаю всём чем только можно:стоматофит, Оки, шалфей, сода и соль. Но рот горит весь огнём, Десна набухли всё и на языке и губе внутри точка белая(я так понимаю это стоматит ). Как долго вообще всё это проходит? И что хто может быть? Только горло стало меньше болеть, а Десна никак
Стоматолог
Загрузите фото зубов и десен,что бы оценить их состояние
Клиент
Анна, добрый день, фото приложила. К сожалению не могу снять с внутренней стороны, где нëбо. Но там Десна,передних зубов тоже опухшие. Чувствую языком.
Стоматолог
Фото нечёткие,не сфокусированные.Видно что отек есть и гиперемия кое где,не видно состояние зубов,если на зубах имеется зубной камень,пигментированный и мягкий зубной налет,то нужна проф.чистка,а после чистки уже полоскания.
Клиент
Анна, зубной камень есть, да.
Стоматолог
Так же есть скученность зубов,что тоже создаёт сильную нагрузку на пародонт зубов и он может воспаляться.Если есть ретинированные дистопированные восьмёрки(нужно смотреть ОПТГ) то их скорее всего нужно удалять,нужна консультация ортодонта очно