Консультация травматолога /

Укусила кошка — вопрос №893759

Здравствуйте, день назад я нечаянно наступила на лапу кошке в следствии чего она меня укусила за голень через джинсы. На коже остались две красные точки, на вид кошка домашняя, ухоженная с ошейником, не агрессивная. Я сразу же обработала место укуса на всякий случай. Нужно ли делать прививку от бешенства в этом случае? Очень переливаю

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ната, здравствуйте!
Да, Вам показана вакцинация от бешенства.
Также уточните прививку от столбняка(если после последней прошло больше 5 лет , нужна также вакцинация от столбняка).
Кошка чужая? Неизвестная?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, кошка чужая. В течении какого времени можно сделать прививку?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Чем быстрее, тем лучше.
Прививку делают в независимости от срока обращения.
Если за кошкой нет возможности наблюдать в течение 10 дней, Вам необходимо пройти полный курс вакцинации (6 прививок- в день обращения, 3йдень, 7й, 14й, 30й и 90й)
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:

Нужно начинать вакцинацию. Чем раньше, тем лучше.
Если есть возможность за кошкой наблюдать и она через 10 дней после укуса еще будет жива, то вакцинацию отменяют.
При невозможности наблюдения - полный курс вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Константин, какой инкубационный период у вируса?
Ортопед, Травматолог
Нет четких сроков, но в подавляющем большинстве случаев до 3-х мес.
Клиент
Константин, если с момента укуса я сделаю прививку на шестой день, не очень страшно?
Ортопед, Травматолог
Не очень.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вакцинацию от бешенства делать необходимо.