Консультация психиатра /

Дереализация , постоянно плохо — вопрос №894319

Здравствуйте, мне 25 , вес 41 , рост 160
С прошлого лета были стрессовые ситуации ( их было много и подряд ) . В ноябре заболела ( были хрипы в легких , поставили бронхит ) , после и начались симптомы
Так вот, с ноября месяца начало все трясти внутри головы и чувсто будто у меня «выпадут глаза» , туман в голове и пелена перед глазами , очень сильная апатия , утомляемость и тд , вообще пропало желание что либо делать ( занимаюсь ресницами , были планы отучится на брови ) . Кстати
,летом у меня появлялся Туман в голове на 20мин - несколько часов перед сменой погоды , плюс в августе пару раз был резкий упадок сил будто упаду в обморок
Так вот, пошла я к неврологу только с симптомами уже которые начались в ноябре , тк сначала думала , что просто утомилась или нехватка витамин . Невролог выписал Максидол , пикамилон и сдать анализы ( кт головного мозга , сосуды шеи - там все порядке оказалось ) , после этого лечения ушёл туман в голове и перестало все внутри головы трястись .
Дальше иду ещё к неврологу уже в январе , после ковида ( ставят уже тревожное расстройство) выписали на ночь по пол таблетки атаракса. Моментами мне было легче , но весь трэш начался сейчас : постоянно , как во сне ( это с ноября и почти кажды день предобрачные состояния появились ( ноги ватные , всю трясёт и кажется все нереальным , потом начинается трясти ) . ОЧЕНЬ сильно стала зависеть от погоды ( дождь , магнитные бури , полнолуния - ели лежу в эти дни и голова как в тумане , будто под чем то и падает давление ) в последний раз когда трясло и стало плохо 1 раз в жизни давление повысилось до 140на 70 ( мое нормальное 110/65) . Что мне ещё сдать ? Может это сосуды головы ? И почему я стала настолько метеозависима ? Когда это все пройдёт ? Записала очно к психиатору в конце месяца .
Ттг , т3,т4, свертываемость крови , Феретин , сахар , холестерин в норме , глазное дно тоже . Недавно сделала узи сердца ( врач нашёл какую то хорду лишнюю ).Настроение у меня вернулось , отучилась на брови , снова есть символ , только из-за симптомов не могу полноценно жить и работать

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Судя по описанию,у вас генерализованное тревожное расстройство. Хотя сложно говорить заочно.
Вы на данный момент что то принимаете?
Клиент
Анастасия,
Сейчас снова по пол таблетки атаракса но ночь , а так жду приема врача …
Меня больше волнует почему так плохо при смене погоды , голова кружится и шатает , упадок сил
После сна кружится голова и будто не в себе ( проходит со временем ), так же когда полежу на кровати мин 20 и больше
В темноте мне гораздо лучше , при освящении особенно комнатном очень замечаю своё состояние , будто обостряется

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Вы ЭЭГ не делали?
Клиент
Анастасия, делала ещё осенью
Все хорошо
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Значит, так проявляется у вас тревожное расстройство. Нужно принимать противотревожные препараты, в некоторых случаях антидепрессанты. Это решит ваш лечащий врач.
Клиент
Анастасия, а мое плохое состояние может усиливаться пот смены погоды ? Я и ранее была метеозависимая , но сейчас просто невозможно стало ..
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, может
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. А до лета прошлого года всё хорошо было? Тревога не беспокоила? Жили полноценной жизнью?
Вы говорите про странные ощущения в голове, а боль есть?

Травмы головы были? Потери сознания? Судорожные припадки?
Клиент
Илья, тогда у меня переодически от волнения как бы слабила живот и могла заболеть голова ( я не думала , что это связано с тревогой )
Головные боли была и раньше и даже мигрень ( наследственные )
А так нет ,травм не было
Клиент
Илья, потеря сознания была только при сдаче крови
И сейчас страх потерять сознание , скорей мне даже порой кажется , что я отключусь вот вот
И недавно меня стало трясти ( как от холода ) , мне кажется это па начались
Психолог
Здравствуйте, конечно, прежде всего необходимо исключить органические причины, пройти обследования, а после, если всё в порядке, то обратиться к врачу-психиатру, он уже оценит состояние и назначит лечение, препаратам нужно будет немного времени (до 4 недель), чтобы начать действовать,а после почувствуете, что становится легче. На фоне лечения, стоит проанализировать источники, что происходило, что могло привести к такой реакции, проработать свои эмоции и чувства.
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Я сдала : кт головы , ээг , узи Серда , кровь на Феретин , сахар , холестерин , свёртываемость , ттг т3 т4.Все в пределах нормы
Может что-то ещё сдать ?как лучше проверить сосуды именно головы ? Я делала узгд шеи
Психолог
если с физиологической стороны всё в порядке, тогда необходима комбинированная терапия: 1. лечение и наблюдение у врача-психиатр. 2. работа с психологом, чтобы исследовать своё состояние и своё реагирование, ответы есть внутри Вас, но их нужно найти
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алина. Судя по описанию, можно предположить наличие тревожного расстройства. Атаракс может снимать тревожные приступы, которые у Вас проявлялись дереализацией и странным ощущением в голове. Но лучше будет подобрать антидепрессант вместе с психиатром.
Клиент
Татьяна, здравствуйте
А его можно чем то заменить похожим ? Я после него очень спать хочу . К врачу иду в конце месяца
Психиатр, Сексолог
Учитывая Ваш низкий вес, не удивительно, что с него так "уносит". Можно уменьшить дозировку или перейти на фенибут - он легче.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Подскажите , а почему ещё при смене погоды мне хуже становится ? И утром когда просыпаюсь мне минут 20 надо в себя придти , как будто по голове кто-то ударил состояние ( не болит , а именно состояние )
Психиатр, Психотерапевт
Поскольку обследования у других специалистов исключили значимую патологию, можно предположить, что это психосоматическая проблема. Считаю, что нужно обратиться к психиатру для уточнения диагноза и подбора терапии. Так же обязательно нужно пройти экспериментально-психологическое обследование у клинического психолога. Если предположение подтвердится, то нужно будет лечение антидепрессантами и психотерапией.
Клиент
Илья, хорошо спасибо
Подскажите а почему от погоды ухудшается очень состояние ? И почему в темноте гораздо легче , чем при свете
Клиент
Илья, и ещё после сна голова как будто по ней ударили ( не болит , а состояние )
Именно это началось мес 2 назад
Психиатр, Психотерапевт
Вообще это напоминает симптоматику органических заболеваний головного мозга. Но у вас МРТ в норме. Думаю, есть смысл сделать повторное через пару месяцев.
Клиент
Илья, мрт не делала
Делала кт и узи сосудов шеи
МРТ боюсь из-за замкнутого пространства , может сделать постоянно кт с сосудами головного мозга ?
Психиатр, Психотерапевт
Нужно именно МРТ. Есть МРТ открытого типа. Можно так попробовать.