Прием эглонила и ципралекса

Добрый день! Такая ситуация сложилась. Четвертый месяц я принимаю ципралекс. Прописал психиатр на фоне ТГР. Прикрывала грандаксином чуть больше месяца, потом пила его по случаю. Но эффект туманности от него мне совсем не нравился. Сейчас есть состояние туманности и дереализации, фоново присутствует тревога. Доктор советует эглонил 50 мг хотя бы 7 дней. Мне очень сложно было начать прием АД а теперь еще один новый препарат. Хочу быть уверена, что он мне нужен и поможет чем то Стоит ли принимать эглонил и насколько они совместимы? Ципралекс принимаю после 20:00

Срк, гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в описанной вами ситуации рекомендуется повышение дозировки антидепрессанта, если есть еще куда повышать. Курс эглонила в 7 дней врятли сможет как то решить этот вопрос, а длительный прием невозможен из-за риска повышения пролактина. Почему ципралекс на ночь принимаете?

Здравствуйте! Принимаю 10 мг ципралекса , доктор считает что повышать нет смысла, просто прием будет длительный, более 6 месяцев. Первые месяца принимала утром и было туманное состояние, сонное и куча всего, было принято решение перенести на вечер и так действительно стало проще. Единственное, что сейчас прям беспокоит, это дереализация и ощущение нереальности. + у меня маленький вес 44 кг при росте 163 и врач на этом фоне также пока не советовал повышение дозировки

Вам недостаточно этой дозировки, она минимальная эффективная, ее часто бывает недостаточно, а при повышении все нормализуется. Курс приема антидепрессантов считается от момента, когда вышли в ремиссию, а не от начала, пока вы не в ремиссии. Дозировка антидепрессанта не рассчитывается по весу, его в рассчет совсем не берем. Я не согласна с вашим врачом, к сожалению.

Дело в том, что улучшения есть, не могу сказать что я стою на месте. Просто и откаты тоже есть
Но и зайти на АД было очень тяжело, до целой таблетки я шла месяц, потому что было много тревоги и побочных
Теперь конечно увеличивать страшно

То, что есть положительная динамика, это прекрасно, препарат работает и вам подходит, но оставаться на этой дозировке нет никакого смысла, откатов быть не должно, как и дереализации

А как понять , что дозировка подойдет ? Если опять могут быть побочные действия

Прям как в начале терапии очень врятли, может временно усилиться симптоматика, но большинство хорошо переносят повышение дозировки без каких либо побочных неприятностей

Я просто еще не до конца понимаю, толи симпатомы дериализации беспокоят, боли это какие то страхи, тревога и туманность. В любом случае повышение дозировки нужно?

Вы сначала на 2.5мг увеличивайте, через неделю еще на 2.5мг и таким образом выходите на 15мг/сутки. Обычно через 2 недели от 15 уже улучшение постепенно наступает

Да. Вы однозначно не в ремиссии. И ждать, что все нормализуется без откатов не стоит, вы только оттягиваете момент выздоровления

Тут ещё такой вопрос.. у меня такие состояния бывают всю жизнь на стресс или смену погоды, ципрвлекс даже в таких случаях решает это? И ещё у меня дефициты витамина Д и железа,это тоже может влиять?

Да, ципралекс должен решить это. Дефициты нужно восполнять, прием витамина д и препаратов железа не противопоказан с вашим антидепрессантом, может влиять в какой то степени, но не выступать причиной

То есть дереализация на фоне дефицитов не возникает

Скажите пожалуйста. Я сейчас на 10 мг, доктор советует ещё 5 мг сразу добавить , это нормально ?

Такой подьем допустим, но я обычно рекомендую пациентам повышать на 2.5мг в неделю, чтобы минимизировать побочные эффекты на подъеме дозировки

Я вот за это и переживаю

Увеличивайте тогда по 2.5 мг в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы дереализация и фоновая тревожность, как правило, говорит о недостаточной дозировке антидепрессант, если конечно вы его принимаете не в максимальной дозировке. Можно узнать, как доза ципралекса? Если же максимальная дозировка, то возможно добавление в схему нейролептика (например арипипразола, кветиапина или оланзапина) для усиление эффекта. Эглонил данные побочные за такое короткое время не устранит, и его не назначают более 1 месяца из за риска повышения пролактина.

В подобных ситуациях рекомендуют повышение дозировки ципралекса по 2,5 мг еженедельно до 15 мг. Дозировка антидепрессанта подбирается исходя из эффективности и переносимости, а не расчитывается по весу. Минимальный курс лечения, как правило, минимум 6 месяцев от момента стабильного состояния (т.е когда будет подобрана эффективная дозировка). А лучше 8-12 месяцев.

Теперь конечно увеличивать страшно

Если эффект есть, это очень хорошо. Симптомы дереализации обычно уходят на более высоких дозировках. 10 мг это минимальная эффективная. Поэтому все же стоит рассмотреть вариант повышения дозы

Скажите пожалуйста, а могут ли быть побочные эффекты как в начале приема АД? Потому что я на него заходила с большой тревогой и появлениями фобий.. боюсь увеличивать

Да, к сожалению при повышении дозировки так же возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности, но это не всегда бывает. Если состояние нетерпимое, то возможно прикрываться атараксом или алпрозаламом

Принятый ответ

Здравствуйте, при лечении крайне важно подобрать именно эффективную дозировку ад,именно для вас; если за 6-8 недель приема по 10 мг нет улучшения, то, по моему мнению, надо дальше увеличивать и подбирать дозировку ад ( по 2,5 мг в неделю до 15, на ней опять около 6 недель и решается дальше по тактике вопрос);эглонил совмести, но по моему мнению его введение сейчас не актуально

Теперь конечно увеличивать страшно

Вот как раз наличие динамики, но не стройкой и с откатами -это хорошая перспектива на увеличение
Да, могут быт опять какие-то побочные эффекты адаптации, но это временно и решается анксиолитиком( алпразолам допустим).

А если тем же грандаксином прикрывать? Потому что новый рецепт не где сейчас взять

Если помогает, то можно

В начале я им прикрывалась

Дефициты компенсировать надо, но до такой степени не влияют;
Да, ципралекс решит это, но надо и работу с психотерапевтом подключать.

Я второй год занимаюсь в психологом

Но не знаю какая точно тактика с психологом может подойти

В идеале методика кпт

Вы имеете ввиду видение дневника ?

Я имею полноценную работу по методике кпт, ведение дневника эмоций -это посто упражнение

Скажите пожалуйста, а может быть вы можете посоветовать такого специалиста?

И скажите пожалуйста, страх открытого пространства ципралакс убирает ?

К сожалению конкретного врача не могу рекомендовать
Страх он снизит, но полноценно это именно психотерапией решается.

Скажите пожалуйста, такой вопрос интересует.. сейчас как будто тревоги нет, но присутствует странное чувство при выходах на улицу, как будто понимаю где нахожусь , но оно какое то незнакомое .. не понимаю дереализация это или что за чувство. Как с этим быть ?

Пока ничего не делать, это пройдёт, когда дозировку эффективную подберете

Скажите пожалуйста, доктор рекомендует увеличивать на 5 мг сразу, это нормально?

Ципралекс можно и по 5 увеличивать, но если плохо переносите, то чаще по 2,5 мг в неделю шаг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эглонил не включен в клинические рекомендации по лечению генерализованного тревожного расстройства, поэтому его применение в подобных случаях не является целесообразным. При отсутствии стабильной ремиссии обычно используется тактика постепенного наращивания дозы ципралекса вплоть до максимальной в 20мг с оценкой клинического состояния на каждом этапе повышения в течение нескольких недель.

Да, такая схема повышения может быть использована.

А если я тяжело заходила на целую таблетку вообще, может лучше увеличивать на 2.5, как быть?

Что лучше

Если тяжело, то обычно рекомендуется повышение на 2,5мг раз в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эглонил обычно рекомендован к приему при лечении резистентных депрессий и тревожных расстройств, он хорошо сочетается с антидепрессантами и способен усиливать их эффективность. Но для начала нужно понимать какую дозировку Ципралекса Вы принимаете? Если доза 10 мг, то изначально нужно попробовать работать с дозировкой препарата и постепенно увеличить до 15 мг/сут (по 2,5 мг каждые 7 дней), если спустя 6 недель приема данной дозы будут сохраняться какие-то симптомы, в таком случае продолжить наращивать дозу до 20 мг/сут (считается максимальной терапевтической). Если же Вы в настоящий момент более 4-6 недель принимаете 20 мг Ципралекса, но состояние остается неустойчивым, в таком случае можно рассмотреть вариант временного добавления к терапии Эглонила.

Не много сразу?

Здравствуйте. Если Вы хорошо переносите, то можно сразу на 5 мг нарастить, но если есть склонность к побочным эффектам, то лучше постепенно по 2,5 мг