Консультация терапевта /

Тянущаяся речь, спутанное сознание, отдышка. — вопрос №894568

Здравствуйте, подскажите, как помочь человеку? к какому врачу идти? У мамы с 13.05 началось такое состояние: аппетит пропал, после еды была рвота, болела голова, далее началось спутанное сознание, речь была тянущейся. (все это она мне рассказывала по телефону, я нахожусь за 2000 км от нее). Вчера речь стала еще тяжелее, каждое слово говорит с заторможенностью, началась отдышка. Вызвали скорую, отвезли в приемный покой, померили давление - 130/80, сделали КТ легких-все чисто, температуры нет. Причин для госпитализации не нашли, отправили домой ждать терапевта на дом. На сегодня говорить еще тяжелее стала... что происходит? к какому врачу нам бежать? Не инсульт ли это?

P.S.: Мама уже лет восемь стоит на учете у психотерапевта по шизофрении. Раз в месяц делает укол (название препарата не знаю). У нее инвалидность.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По описанному Вами - повторный вызов СМП,если состояние ухудшилось, а пациентка одна.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, мама сейчас с сестрой, но они ничего не предпринимают, только ждут врача. Терапевт в течении нескольких часов будет. Что это может быть быть? психическое или сердце? если давление в норме, а речь спутана, что обследовать? на чем настоять, чтобы терапевт посмотрел?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Нужно исключать патологию в Головном мозге. СКТ Головного мозга с контрастом по приемному отделению здесь однозначно показано.
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Здравствуйте! Вызывайте скорую помощь повторно на жалобы со стороны центральной нервной системы. Судя по описанным симптомам это может быть острое нарушение мозгового кровообрщения. Необходима компьютрная томография головного мозга (КТ).
Принятый ответ
Терапевт
Доброго утра ! А КТ головного мозга ей делали в прошлый раз в приёмном покое ? На данный момент предположить что -то конкретное сложно , оформляйте повторный вызов скорой , так как ухудшение состояния .
Принятый ответ
Клиент
Лия, делали только КТ легких, т.к. отдышка.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая симптомы и то, что они возникли резко нужен осмотр невролога потполодрениб на острое нарушение мозгового кровообращения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи, исключить инсульт.
Для этого Вашу маму отвезут в стационар для осмотра невролога и МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, подскажите, а при инсульте может быть давление в норме?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вызывайте скорую повторно ! Это может быть ОНМК. Нужен очный осмотр невролога! Обязательно делать КТ головного мозга.
Клиент
Алана, спасибо за ответ.а можно еще такой вопрос, в связи с этим стрессом (ситуация с мамой) у меня сильное переживание... очень. на этом фоне прям иногда аж сердце как будто покалывает.. Не подскажите, чем успокоиться? очень переживаю.. я на расстоянии и помочь ничем пока не могу..от этого дикая тревога..начала пить тенотен, до этого и так магний пила. а сейчас прям боюсь сорваться морально...
Невролог, Терапевт
Тенотен неплохой препарат, можно его продолжить. Если есть возможность, то лучше попринимайте по 1/2табл Фенибута на ночь.
Клиент
Алана, спасибо. фенибут есть в запасе у меня. а его с тенотен совмещать можно?
Невролог, Терапевт
Можно. Принимайте по 1 т 2 раза в день ( рассасывать) - 2 месяца и Фенибут по 1/2 табл на ночь - 1 месяц.
Клиент
Алана, спасибо большое. Трудное время настало. надо как то держаться....
Невролог, Терапевт
Не переживайте , все будет хорошо! Здоровья Вам и маме !??
Клиент
Алана, спасибо большое.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена. Необходим вызов бригады скорой помощи, выполнить повторное КТ головного мозга. Есть подозрение на ОНМК (инсульт). Сейчас пусть примет Глицин 100 мг 10 таблеток, немного запить водой!
Клиент
Антон, подскажите, получается само состояние уже с пятницы ухудшается. поможет ли сейчас глицин?
Кардиолог, Терапевт
дайте в любом случае, для церебропротекции, при лечении ОНМК каждые 2 часа его принимают в стационаре
Клиент
Антон, спасибо большое.
Клиент
Антон, а можно еще такой вопрос, в связи с этим стрессом (ситуация с мамой) у меня сильное переживание... очень. на этом фоне прям иногда аж сердце как будто покалывает.. Не подскажите, чем успокоиться? очень переживаю.. я на расстоянии и помочь ничем пока не могу..от этого дикая тревога..начала пить тенотен, до этого и так магний пила. а сейчас прям боюсь сорваться морально...
Кардиолог, Терапевт
это слабенькие препараты, рекомендую Стрезам 50 мг х 3 раза, 1 мес
Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют вызов смп, очный осмотр невролога для исключения инсульта. Проведение кт головного мозга .
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Пусть ваша мама дождется терапевта. Если по результату осмотра врач увидит необходимость, то нужно сделать КТ или МРТ головного мозга для исключения инсульта.
Клиент
Анна, почему то терапевт не назначил КТ. Назначили уколы, таблетки. Но на дому. Она конечно очень ослабла. буквально за 3 дня обезвожена. Будем восстанавливать..
Гастроэнтеролог, Гематолог
Пока что выполняйте рекомендации терапевта. Если состояние резко ухудшится, то вызывайте скорую помощь, пусть маму осмотрит невролог, если симптоматика усугубится.
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации. У мамы выявилась гипергликемия. Сахар в крови на момент госпитализации был 30… сейчас сбивают. Скажите, это диабет?