Консультация невролога /

Одновременный прием аксамона и тиоктовой кислоты — вопрос №894745

Здравствуйте.
Родственник, 62 года, диагноз протоковая аденокарцинома головки поджелудочной железы, cT3NxM1. На данный момент прошел 9 курсов хиимотерапии FOLFRINOX и несколько курсов Гемцитабином. Сейчас проходит Амброксан+Гемцитабин.
На очном осмотре у невролога поставлен диагноз лекарственная полиневропатия, дистальная полинейропатия конечностей.
Здесь на сайте обращались примерно месяц назад, врачи рекомендовали аксамон. Очно невролог назначила вместо него тиоктовую кислоту на месяц без дальнейших указаний. Пьет почти 2 недели, эффекта пока нет. Хотели уточнить, можно ли все-таки добавить к текущему лечению аксамон? Врач не смогла объяснить, почему не стала его назначать.
То, что курсы химии продолжаются накладывает какие-то ограничения на прием препаратов или нет? На какой срок примерно ориентироваться в плане улучшений? Хотелось бы понимать, когда снова идти ко врачу за коррекцией лечения.

Из заключения терапевта: хронический панкреатит, хронический гастрит, предварительно артериальная гипертония 2 ст.

Невролог
Здравствуйте,это совершенно разные препараты и можно их совмещать, можно к лечению добавить аксамон. К сожалению, чтобы был эффект необходимо длительное лечение, возможно несколько курсов лечения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, то что химиотерапия продолжается откладывает период восстановления нервной проводимости, если она начала проявляться на фоне введения препаратов.Добавить аксамон можно, эти препараты из разных групп.Настраивайтесь на то, сто восстановление будет долгим, не один месяц.Какие-то выводы можно будет делать хотя бы по окончанию курса химиотерапии.
Принятый ответ

Невролог
Аврора, здравствуйте!

При приеме химиотерапии нередки случаи поражения нервных окончаний и возникновения неврологических заболеваний. По поводу полинейропатии Аксамон можно назначать, данные препарат относится к группе АХЭ и стимулирует нейрональную проводимость лучше, чем тиоктовя кислота. Их можно совмещать, курсовым лечение от 4 недель.

Скажите пожалуйста, как выражается его клиника - боли, жжение, онемение?

Курс химиотерапии закончен?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, нет, насколько я поняла курсы так и будут продолжаться. Сейчас курс идет 3 недели (1 день в неделю капают) и неделя перерыв, потом повторяется
Невролог
Здравствуйте! Конечно совместимы Т берлитион тиоктовая 600 мг утром -1 р в день 30 дней
раствор Аксамон 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетированную форму т нейромидин или аксамон 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, полинейропатии при онкологии и химиотерапии часто развивается,принимтаь препарат нужно долго, аксамон добавить можно, эти препараты вместе имеют лучший эффект, принимтаь аксамон 1 таб 2 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
К тиоктовой кислоте можно добавить аксамон, они нередко назначаются совместно.
К сожалению, трудно сказать когда следует ожидать улучшения. Зависит от степени повреждения периферических нервов. Даже при использовании одного препарата для химиотерапии у разных пациентов повреждение нервных волокон отличается, как отличаются и сроки их восстановления.
Аксамон принимать по 1 таб 20 мг 2 раза в день 2 месяца.
Тиоктовую кислоту 600 мг 1 раз в день 2 месяца.
"То, что курсы химии продолжаются накладывает какие-то ограничения на прием препаратов или нет?" - нет, не накладывает
За коррекцией лечения к врачу идти примерно через месяц или ранее при ухудшении состояния.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Проколите лучше нейромидин по 15 мг 1 раз в день,в/м-10 дней,затем нейромидин по 20 мг в таблетках по 1 таб 2 раза в день-6 недель.
Тиоктовую кислоту продолжать до 2 месяцев по 600 мг утром,1 раз в день,после еды.
Нейромидин лучше аксамона.