Консультация гастроэнтеролога /

Нужен ли приём мексакола в моем случае? — вопрос №894837

Здравствуйте!
В конце декабря по результатам колоноскопии был поставлен диагноз хронический спастический колит.
Сейчас из жалоб ежедневный утренний стул, полуоформленный горчичного цвета, иногда 50/50 коричневый и желтоваты . Как-будто не прокрашивается до конца, жирноватый.
Сделала в апреле узи обп, биохимию и общий анализ крови (прилагаю)
Кальпротектин осенью был 19
В копрограмме от осени эритроциты 1-3, лейкоциты 1-2
Слизь, по слизи до 20-30( но анализ сдавала без соблюдения норм)
Стул сейчас утром 1-2 раза
Закончила недавно второй курс приема альфа-нормикс и энтерол, сейчас принимаю панзинорм, колофорт, симбиозис-альфлорекс и смекту при послаблении стула
1. Нужен ли мексакол или улькавис?
Хотелось бы войти в ремиссию, стул всегда был раз в 1-2 дня, оформленный
2. Могла ли операция и общий наркоз год назад спровоцировать колит ? Или приём антибиотиков и нпвс прошлым летом

Гастроэнтеролог
Добрый день
Я бы рекомендовала кал на скрытую кровь сдать иммунохимическим методом, он более достоверен и не требует подготовки
Боли в животе есть? Общая длительность заболевания какая? Не предшествовала ли кишечная инфекция расстройству стула?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, кал на скрытую кровь более информативен чем колоноскопия?
Болей в животе сейчас нет, осенью были
Был целый букет и колики, и спазмы в прямой кишке, и тяжесть после приема пищи, и стул после каждого приема пищи
Единственный плюс, что во второй половине дня все нормально, ночью тоже сплю хорошо. Аппетит сейчас хороший
И положительного ещё что стул стал 1-2раза а не 5 минимум как раньше
Полностью все полетело в плане ЖКТ в начале декабря после сильного стресса (потеря близкого родственника) я в первый день из уборной не вылазила
И вот до сих пор вернуться в исходное положение не могу (

Гастроэнтеролог
Поняла, спасибо
У вас скрытая кровь ранее была положительная, вероятно бензидиновую пробу выполняли, иммунохимический метод более достоверен в этом плане обследования

Спастической колит -это эндоскопический диагноз, клинический -срк с диареей.
И вот при нем как раз таки подобные реакции на стресс возникают, у кого-то со временем выравнивается все, кому-то требуется помощь, назначение малых доз антидепрессанта , для снижения повышенной чувствительности в клетках кишечника. Одновременно назначаются спазмолитики(тримедат и др) со смектой симптоматически или лоперамидом.
Важно , что нет ночного стула, вес вы можете терять в этой ситуации на фоне стресса, и важно все -таки скрытую кровь исключить анализом , который писала выше
Клиент
Анастасия, скрытая кровь была положительная - это то что эритроциты 1-3 в кале были ?
Значит это точно не срк?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Ирина .
1. Необходимо пересдать анализ копрологии и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
2. Оперативное лечение , наркоз , приём нвпс все воздействует на жкт .
У вас сейчас ухудшение в течении какого времени ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кал на скрытую кровь если будет положительная то что это значит, онкология ?
Все симптомы в сентябре начались после стрессов, антибиотиков, НПВС
Тогда пролечилась ребагитом, полынью, альфа-нормикс , месяц было все хорошо до очередного сильного стресса(потеря родственника) я из уборной весь день не вылазила и вот с тех пор с таблеток ещё не слазила… в январе макмирор пила и бактистатин, хорошо во время приема
Потом адиарин про био , в апреле вот врач опять альфа нормикс приписал , улучшение во время приема , стул был оформленный
Сейчас по утрам жидкий опять
Вечером и ночью все хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если по анализу копрологии есть изменения , то надо будет добавлять более сильнее препараты против воспаления , если по не всему все будет Хорошо ,то скорее всего это означает , что у вас синдром раздражённого кишечника, который провоцируете на фоне стрессовых ситуации и необходимо добавлять в терапию небольшие дозы антидепрессантов .
Клиент
Екатерина, получается без новой копрограмме и анализа на скрытую кровь мексакол и тому подобное не начинать ?
Гастроэнтеролог
За онкологию данных у вас нет на данный момент. Если будет полож на скрыт кровь, через 6 мес колоно с биопсией из всех отделов толстой кишки
Больше ваша ситуация похожа на функциональное расстройство. Я бы действительно порекомендовала пропить антидепрессант , до закрепления ремиссии не менее 6 мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , конечно .
Клиент
Анастасия, какой антидепрессант вы бы посоветовали ?
Есть фенибут, врач эглонил прописывал, но я его боюсь принимать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Месакол и улькавис не показан.
Могли быть провоцирующими факторами, данных за органическую патологию кишечника нет! Заболевание носит функциональный характер, нарушение моторики кишечника-синдром раздражённого кишечника!
По крови идёт повышение прямого билирубина, данных за органическую патологию со стороны желчного пузыря нет, что может указывать о билиарной дисфункции.
Рекомендую к приему селективные спазмолитики (Дюспаталин, мебеверин) курсами длительно!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
1. Что такое билиарная дисфункция ?
2. Сейчас вроде нет стресса, но почти каждое утро как проснусь позыв в туалет, стул полуоформленный, обычно горчичного цвета, как будто пытается оформиться но никак )
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нарушение моторики желчного пузыря, на этом фоне вследствие избыточного поступления желчи в тонкую кишку может развиться сибр и меняться цвет характер кала.
Рекомендую по возможности дыхательный водородный тест для исключения сибр.
Клиент
Татьяна, я просто не уверена что у нас делают такой тест ?
А какими препаратами это восстанавливается ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прием спазмолитиков, курсы в полной дозе альфанормикс, как вы его принимали?
Клиент
Татьяна, 1й раз осенью по 2таб 2р в день- 7 дней
В апреле врач приписал по 1таб- 3р в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Курс недостаточный, поэтому и нет эффекта от лечения!
Курс должен быть по 200 мг (2к)*2 раза в день как минимум 10 дней, как максимум 14 дней
Клиент
Татьяна, ааа понятно!
Как поступить тогда ?
Я получается пропивала 2раза не до конца…
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете провести курс повторно через 2 месяца!
Клиент
Татьяна, спасибо за консультацию!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Нет.
2. Данные процедуры и препараты в совокупности с другими факторами могли спровоцировать обострение.
Спастический колит - это СРК, не соматическая патология, нарушение функции органа.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте
Я так понимаю у меня ещё нарушена моторика жёлчного? Поэтому стул неустойчивый и не окрашивается в коричневый?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Стул меняется при СРК, так же и при ДЖВП. Эти состояния функциональные, не опасные, но снижающие качество жизни.
Клиент
Марина, какими тогда препаратами можно закрепить стул?
При приеме альфа-нормикс и энтерол был оформленный, через неделю после окончания снова размягченный и сразу как проснусь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Смекта, лоперамид
Клиент
Марина, на ваш взгляд какой пробиотик лучше в моем случает?
Симбиозис альфлорекс
Баксет форте
Адиарин пробио
Бифиформ
…?
Терапевт, Гастроэнтеролог
симбиозис альфлорекс имеет доказанную эффективность
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Скорее всего приём антибиотиков и нпвп спровоцировал.
В месаколе смысла сейчас не вижу. После альфа еормикса было получше?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Осенью прям вообще отлично, до очередного стресса
Сейчас в апреле пропивала, вместе с энтеролом. Стул был оформленный 2-3 раз
Сейчас 1 раз в день, либо через в день, но полуоформленный или мягкий, и цвет желтоватый, с вкраплениями нормального, как будто не успевает оформится
И утром обычно как проснусь, сразу крутит живот
Гастроэнтеролог
Понятно, чтобыснять спазм с кишки добавьте спазмолитики, например, тримедат 200 мг 3 раза 2недели