Консультация хирурга /

Варикозное расширение вен пищевода — вопрос №895447

У близкого человека третий раз открывается внутреннее кровотечение из вен пищевода. Делали легирование. Началось всё с геппатита С, его вылечили. При этом есть цирроз печени. Как ему помочь? Какую операцию сделать? Каковы шансы выжить?

Хирург
Здравствуйте.
Не буду обманывать, скажу как есть.
Кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода это не самостоятельное заболевание, а осложнение основного.
А основной диагноз это цирроз печени и не важно по какой причине он появился.
Пока будет цирроз так и будут периодически возникать кровотечения. До бесконечности лигировать вены пищевода это не выход из ситуации.
В результате повторного кровотечения человека можно будет потерять навсегда, т.к. операция на высоте кровотечения бессмысленна и хирург в данной ситуации помочь пациенту не сможет.
Радикальный метод лечения цирроза – трансплантация пораженного органа.
Увы другого пока ничего не придумали.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Тут ситуация такова что вены эти уже никак не вылечишь варикозно расширенные вены пищевода это следствие основанного заболевания проблем с печенью а именно цирроза, в исходе вероятно вирусного гепатита С. Нужно лечиться только консервативно у гастроэнтеролога или гепатолога и строго соблюдать рекомендации данных специалистов. А кровотечение лечить только постановкой зонда Блэкмора. К сожалению терапия только такая. Вены эти не уберешь все. Просто печенб грубо говоря поражена и не может через себя кровь пропустить и организм ищет другой путь обход чтобы кровь венозная отходила к сердцу в частности через пищеводные вены.
Будьте здоровы
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Суть проблемы у Вашего больного в том , что ткань печени от цирроза стала плотной и если ранее до цирроза печень без труда принимала всю кровь оттекающую от всей желудочно-кишечной системы, то теперь , когда она от цирроза стала плотной, то перестала впускать в себя и через себя достаточного количества крови , потому в единственной вене , приводящей кровь к печени (ВОРОТНАЯ ВЕНА ) возрастает давление (ПОРТАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ) , она расширяется сама и расширяются вены приносящие кровь в воротную вену , в том числе и вены пищевода , от которых чаще всего и возникает кровотечение , которое считается тяжелым осложнением и при котором не всегда удаётся спасти жизнь человеку !
Сказать , что имеется радикальный способ лечения, как например при аппендиците : удалили отросток и человек здоров , через месяц забыл про операцию !
В Вашем случае ситуация иная , потому нужно разобраться глубже в проблеме : СКОЛЬКО БОЛЬНОМУ ЛЕТ ; КАКИЕ ЕЩЁ ЗАБОЛЕВАНИЯ КРОМЕ ЦИРРОЗА И ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ !
Если молодой возраст, до 45 - 50 лет , то можно подумать о относительно радикальном методе лечения , о замене печени, но это очень тяжелое и дорогое вмешательство , выполняемое в стране всего несколько десятка в год и не всегда приносящая ожидаемых результатов !
Есть операции , которые на несколько лет могут облегчить ситуацию , это наложение обходных анастомозов между системой воротной вены , где имеется застой и системой нижней полой вены !
Не лёгкие операции , опять же нужно разобраться перенесёт ли Ваш больной их , но помогают , на какое то время разгружают воротную вену , в результате спадают расширенные вены пищевода и на какое - то время исчезает угроза кровотечения из них !
Итак , нужно разобраться Вашим хирургам в Вашей ситуации и принять решение : ЛИБО ПОДГОТОВИТЬ ВАС К ОПЕРАТИВНОМУ ЛЕЧЕНИЮ ПО ОДНОМУ ИЗ ВЫШЕ ОПИСАННЫХ СПОСОБОВ , ЛИБО , ЕСЛИ ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО, ТО ПРОСТО ПРОВОДИТЬ КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ , А В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КРОВОТЕЧЕНИЯ БЫТЬ ГОТОВЫМ , ОСТАНОВИТЬ КРОВОТЕЧЕНИЕ ЛИБО КОНСЕРВАТИВНЫМ ЛИБРО ВЫНУЖДЕННО ОПЕРАТИВНЫМ ПУТЁМ !
Удачи Вам !