Консультация терапевта /

Превышен холестерин и железо в анализе — вопрос №895614

Подскажите, пожалуйста, по анализам все ли в норме? Что необходимо пропить? В октябре переболела ковид. Антитела выработались. Напугал холестерин повышенный и железо. Железо курсом не пила.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Сейчас ознакомлюсь с анализами.
Какие жалобы вообще есть?

Холестерин в идеале должен быть приближен к цифре 5.
Специализированные препараты тут не нужны. Достаточно соблюдать средиземноморскую диету + омега-3 1000 мг в сутки 1 месяц.
Низкий уровень витамина Д. В течение месяца прием жидкой формы витамина Д 5000 Ме в сутки. Далее еще месяц 2500 ме в сутки. после 2х мес приема - контроль.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , холестерин на верхней границе нормы , корректировать только диетой гипохолестериновой (средиземноморской) исключи то жирное,жареное
Через месяц контроль
По поводу железа ,само железо и ферритин в норме , незначительно повышена общая железосвязывающая способность , изолированное незначительное повышение не требует лечебных мероприятий

Немного снижен Т4, необходимо проконсультироваться с эндокринологом
Все остальные показатели в норме , в целом , хорошие анализы ,переживать не о чем

Терапевт
Здравствуйте!
В анализе крови есть незначительное снижение количества витамина В12. В таких ситуациях допустим пероральный прием в12 1000мкг (1 мг) в сутки. не разжевывая, с небольшим количеством жидкости, предпочтительно утром натощак.
Железо повышено незначительно. Больше ориентируемся на ферритин, он в норме. Железо сыворотки может реагировать на приём пищи накануне.

В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой. В начале рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.

Витамин д- такой уровень считается дефицитом. В таких случаях рекомендуют приём витамина Д в дозировке 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Т4 св незначительно снижен, при нормальном ТТГ клинически не значимо.
ОАК снижение относительного количества нейтрофилов, повышение относительного количества лимфоцитов. Такие изменения могут быть после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно не требует дальнейшего обследования и лечения, нормализуются самостоятельно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Холестерин требует пересдачи из-за возможных погрешностей в диете, а так же зависит от СС-анамнеза ваших родственников, гормонов щитовидной (они в норме, вижу) и возможной патологии желчевыводящих путей.То есть тут контроль.Превышание железа не критично -опять же показание к УЗИ ОБП, у женщин оно может повышаться перед менструацией или из за ряда физиологических причин.Повода для беспокойства нет!
Клиент
Яна, здравствуйте. Со дня на день начнутся критические дни получается из за этого железо скачет? В роду у мамы болезни желчевыводящих и щитовидной железы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, запросто.Тем более, если оценивать весь обмен железа-то он в норме, а изолированное превышение ни о чем не говорит.Ну и сделать узи желчевыводящих путей и жёлчного :)
Клиент
Яна, спасибо. Гастроэнтерологу как раз планировала в ближайшее время записаться. 1,5 года назад на узи желчевыводящих было все чисто без паталогий.
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас нет особых поводов для переживай, честно.Все изменения и «превышения» носят транзиторный характер.Но лучше , конечно, где-то что-то предупредить, чем потом лечить))
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть дефицит витамина В12 , завышены ЛПНП - плохой холестерин, есть дефицит витамина Д.

По поводу витамина В12 , пропейте Анкерманн по 1 т 1 раз в день - 1 месяц.
Восполнять дефицит витамина Д - Аквадетрим 5000 МЕ 1 раз в день- 1 месяц, затем перейти на профилактическую дозировку- 2000 МЕ 1 раз в день- 3 месяца.
ЛПНП завышены незначительно , можно скорректировать питанием. Желательно придерживаться средиземноморской диеты.
Для перестраховки выполните УЗДГ БЦА на предмет атеросклеротического поражения сосудов головы и шеи .
На уровень железа не обращайте внимания , так как это не истинный показатель. Ориентируемся на ферритин- это депо железа и отражает истинные цифры содержания Fe в организме.
Изменения в ОАК клинически не значимы и не несут диагностической ценности.
В целом анализы неплохие, незначительные отклонения легко поддаются коррекции, повода для беспокойства абсолютно нет.
Вас на сегодняшний день что- то беспокоит, есть какие-то жалобы?.
Клиент
Алана, здравствуйте. Уздг делала все в норме. На данный момент лечу остеохондроз. Получаю медицинский массаж грудного отдела и токи. Жирную пищу в принципе не люблю. Люблю овощи и фрукты. Готовим на оливковом масле. Очень редко бекон. Из мяса в основном индейка грудка. Воды стараюсь пить много. Вес набрала из за сидячей работы. Рост 160 вес 63 кг. Спорт люблю. Много кушала авокадо может он как то мог повлиять на холестерин ?
Невролог, Терапевт
Наоборот авокадо - это один из продуктов снижающих уровень холестерина.
Перед сдачей анализов все правила были соблюдены?
Сдавали натощак , накануне вечером перекусили нежирной пищей ?
Клиент
Алана, да все сдавала натощак. Что ела уже и не вспомню. Я по рекомендации эндокринолога только начала вести дневник питания. Майонез, сметану и сливочное масло в принципе не ем. Только блины при выпекании мажу сливочным маслом
Невролог, Терапевт
Учитывая ваш рацион, погрешностей в питании у вас особо нет.
Пересдайте холестерин ,его фракции и индекс атерогенности через пару дней . Эти дни старайтесь кушать овощи , фрукты , отварную рыбу, миндаль , грецкие орехи немного , обезжиренный йогурт, творог ,кефир, овсянку ,гречку , авокадо , грейпфрут и пить побольше жидкости.
Я думаю ,что цифры будут абсолютно другими.
Клиент
Алана, спасибо. Постараюсь на следующей неделе пересдать. Если при соблюдении диеты правильного питания, анализы все же не изменяться где ещё следует искать причину ? Я понимаю что все это последствие ковид. И организм восстанавливается как хочет.
Невролог, Терапевт
Так как холестерин повышен незначительно, причин может быть много , в частности - малоподвижный образ жизни, курение ,наследственность ,приём некоторых лекарственных препаратов ( гормональные контрацептивы, бета- адреноблокаторы, глюкокортикоиды) .

При соблюдении диеты ,цифры стабилизируются .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Клинически значимых отклонений в анализе нет.
Холестерин повышен совсем незначительно.
Увеличьте физические нагрузки и соблюдайте диету.
Ферритин у вас в норме, он более инофрмативно отражает запасы железа организма чем сывороточное железо. На такое повышение можно не обращать внимания.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. С железом ничего делать не нужно, это вариант нормы. С холестерином нужно действительно скорректировать свой образ жизни. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее). Можно добавить и профилактическую норму витамина Д.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Да врач мне выписала сегодня лекарства. 1. Колекальциферол (Аквадетрим, Вигантол, Детримакс Актив 1 капля = 500 МЕ) в завтрак 14 капель 1 раз в день ИЛИ 50 капель 2 раза в неделю в течение 8 недель. Далее поддерживающие дозы: в завтрак в дозе 3000 МЕ = 6 кап в день ИЛИ 40 кап 1 раз в неделю - длительно. ИЛИ ФортеДетрим 10 000 МЕ 1 капс 5 дней в неделю - 8 недель, далее по 2 капс в неделю. При частом пребывании на солнце - временно отменить.
2. Калия йодид (Йодомарин, Йодбаланс) 200 мкг 1т в день 3 мес.
3. Цианокобаламин (B12 Анкерманн) No 50 1 мг предпочтительно утром натощак 1 раз в день
4. Цитрат магния (Магне B6 форте, Магнелис В6 форте) 1т утром, 2т на ночь ИЛИ (Магний-Диаспарал) 300 мг 1пак в день после еды - 1 месяц.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышение железа не значимое, переживать не стоит возможно связано с питанием, феритин ( депо) в норме у вас. Имеется дефицит витамина В 12 и витамина Д рекомендую прием витамин Д в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее контроль анализа при достижении уровня 30 перейти на профилактическую дозу 2000 ед в осенне зимний период, летом перерыв, для повышения уровня витамина В12 препарат цианокобаламин ( анкерманн) 1 т в день. Холестерин немного повышен, так же повышен ЛПНП ( плохой холестерин) рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи исключить бляшки, придерживайтесь диеты для снижения холестерина ( средиземноморская) курсом омега 3 аминокислоты ( Solgar) , в остальном все нормально по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции
Терапевт
Доброго времени суток Зарина.По анализы крови признаки перенесенной вирусной инфекции, повышение холестерина за счёт плохой фракции ( идеально холестерин должен быть от 4,5- 5,0 ), снижение уровня витамина Д,незначительное снижение Вит.В12. Также Т4 свободный незначительно снижен, при нормальном ТТГ (в связи с чем рекомендую проконсультироваться у эндокринолога. Железо и ферритин в норме у Вас, лечение не требуется. Рекомендую приём витамина Д в дозировке 5000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев, затем перейти на прием в профилактической дозы Вит.Д 2000 МЕ в сутки ещё до двух месяцев.По поводу повышенного холестерина, статины принимать не нужно, рекомендую ограничиться средиземноморской диетой, богатой морской рыбой, морепродуктами и овощами.
Прием Омега 3 по 1000 мг в течение 2-3 месяца. Клевер луговой снижает уровень холестерина.
Употреблении клевера в виде настоя повышается эластичность артериальных стенок, что восстанавливает работу системы кровотока, а также очищает систему кровотока от скопившихся холестериновых бляшек.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание. Через три месяца повторить кровь на липидограмму. Для исключения атеросклеротических изменений в сосудах, рекомендую пройти УЗИ БЦА . Для укрепления иммунитета после перенёсенной коронавирусноной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете морской рыбы, морепродуктов и овощей. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Избегать перегревание, переохлаждение. Полезен прием куркумина чайную ложку на стакан молока один раз в день. Из витаминных минеральных комплексов можно принимать - Берокка плюс по 1 табл в день, 2 месяца. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, значимых отклонений нет, но очень низкий уровень витамина Д , его нужно восполнять , в Вашем случае показан приём в дозе 10.000 ме в течение месяца, далее по 5000. Через месяц контроль в динамике. Кроме этого повышение холестерина и железа свойственны после ковид, никаких мер предпринимать не нужно пока, проконтролируйте в динамике и нужно выполнить узи брюшной полости
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас снижен витамин Д, В12. Повышение железа сыворотки не является критичным, нужно оценивать именно ферритин, а железо просто пересдать в динамике.
Вам нужно начать прием аквадетрима по 5000 ЕД 1 месяц, затем контроль крови.
Витаминв12 (цианокобаламин) нужно повышать с помощью инъекций: цианокобаламин 1000 мг в/м 10 дней, затем 500 мг через день 2 недели.
По поводу холестерина - соблюдение средиземноморской диеты и контроль в динамике.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По анализам:
В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, показатели самостоятельно с течением времени сами стабилизируются.
Незначительное повышение холестерина.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт, лечение хронических заболеваний ЖКТ.
Так же дефициты витамина В12 и витамина Д. Для коррекции - цианокобаламин вм в течении 10 дней, аквадетрим 7000ме\сут мес,далее 1000-2000\сут.
Повышение железа не имеет диагностической ценности и не опасно для здоровья, соблюдайте питьевой режим.