Консультация эндокринолога /

Плохие анализы — вопрос №896132

Добрый день! Наблюдаюсь и гинеколога планирование беременности, не наступает уже 3 года. За это время сдавала анализы по щитовидке и все было хорошо. Вчера опять направили сдавать гормоны и по результатном все анализы щитовидки не в норме . Ещё в январе месяце анализы были в норме.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Что по УЗИ? С циклом?

Трубы проверяли?

Партнер сдавал спермогрммму?
Клиент
Юлия, да цикл день в день. Трубы проверяла сказали все идеально, муж сдавал спермограмму прям в заключение нормаспермограмма.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если сдавали неоднократно гормоны и все было хорошо,
То обязательно через месяц сдать повтор ( т4, ттг, анти тпо), УЗИ.
Проходящие изменения, ошибки лаборатории всегда исключать необходимо,

У Вас беременностей вообще не было?
Ваш возраст?

Клиент
Юлия, нет не было. Мне 32 мужу 35. За все время был полип 2 раза и киста правого яичника
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас по поводу гормонов - контроль, раз ранее все было хорошо!

А по эндометрию врач патологии не видел?
Толщина в норме?

Пайпель- биопсию с ИГХ не делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да толщина эндомерия соответствует циклу. Гинеколог говорит все ок.Скажите пожалуйста есть Т4 и т3 свободный а есть обычный, походу я всегда сдавала обычные , в чем разница.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Т3 ( т 4 )свободный и общий
Свободный гормон обеспечивает основные биологические эффекты и важно его оценивать.Гормон Т3 ( т4) общий – это связанная часть с белками .

Проконтролируйте обязательно ещё раз.

Если вдруг будет норма, то можно обсудить с врачом пайпель- биопсию с ИГХ ( оценивают рецепторную способность эндометрия, может ли плодное яйцо хорошо закрепиться).

Вариантов на самом деле уже нет по сути больше,
Варианты эко так же рассатриваются.
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас диагностируется заболевание - тиреотоксикоз. Необходимо исключить болезнь Грейвса. Досдайте анализ крови на Ат-рТТГ, пройдите УЗИ щитовидной железы.
Раздражительности, потливости тахикардии, снижения веса дрожи в руках нет?
Какие лекарства сейчас принимаете?
Эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам у вас манифесты тиреотоксикоз. Для исключения болезни Грайвса кровь на АТ к рТТГ.
УЗИ щитовидной железы -исключить образования.
Какие препараты принимаете ? какие у Вас жалобы?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Простуды не было перед сдачей крови? Жалобы есть? Возможно это преходящее повышение гормонов. Но для исключения болезни Грейвса нужно сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на АТрТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас манифестный тиреотоксикоз. Необходимо сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ. Далее тактика зависит от данного анализа.