Консультация нейрохирурга /

Результат МРТ поясницы — вопрос №896236

Добрый день! Сейчас пришла с МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника,земля ушла из под ног от заключения.Обратилась в связи с очень сильными осрыми болями,которые беспокоят с ноября 2021 г.Сам по себе остеохондроз,да еще в ноябре при уборке,тяжелое кресло от пола подняла.......перепробовала многие обезболивающие,перцовый пластырь немного боль снимает и Аркоксия очень помогает....Расскажите пожалуйста,насколько это опасно для жизни и как вылечить это? Массаж наверное нельзя? А что можно?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! прикрепите пожалуйста описание МРТ
Клиент
Екатерина, прикрепила,есть еще диск,если оттуда можно что то прикрепить,могу сейчас попробовать

Невролог, Терапевт
по МРТ нет грыж, но есть перелом компрессионный со смещением и компрессией корешка, это и дает боль. У вас была травма?
Клиент
Екатерина, ну если поднятие от пола тяжелого кресла,считать травмой,то может быть,другого ничего не делала
Нейрохирург
Добрый день.Опишите
Локализацию боли в поясничном отделе.верхние отделы,имеется ли иррадиация боли в левую ногу,это боль покоя или нагрузки?
Клиент
Сергей, боль резкая толчковая как разряд тока и потом боль такого ощещения как будто мышца очень сильно и резко сократилась и сжалась,боль адская аж пот проступает на лице
Нейрохирург
Дайте ссылку в облаке,где можно посмотреть МРТ снимки
Клиент
Сергей, добрый день,сейчас попробую
Клиент
Сергей, https://cloud.mail.ru/public/LocV/8HjbMZGBn
Клиент
Сергей, не знаю только скопировалось с диска МРТ или нет
Нейрохирург
Пожалуйста.ответьте на вопрос.
Клиент
Сергей, на вопрос про боль ответила,ну она и в покое может и при движении беспокоить....Удалось посмотреть МРТ или мне еще попробовать догрузить файлы с диска?
Клиент
Сергей, в ногу ничего не отдаёт,все болит с левой стороны поясницы....
Нейрохирург
Ссылка открывает mail,но файлы не открывает
Клиент
Сергей, сейчас попробую еще над ссылкой поработать,да еще про боли когда кашляю или чихаю отдает в левую часть поясницы очень больно,не могу лишний раз ни чихнуть ни кашлянуть....
Клиент
Сергей, попробуйте еще раз,пожалуйста,вроде загрузила все данные с диска.Извините,что долго,я с компьютером не очень.
Нейрохирург
К сожалению ,файл у меня не открылся.Могу судить только из описания имеет место компрессионные перелом с L2 со смещением отломка в просвет позвоночного канала, с компрессией корешка.В данном случае иммобилизация корсетом поясничного отдела, обязательна,при этом корсет высокий.С целью купирования болей прием НПВП.Показана консультация нейрохирурга, для определения тактики лечения. Снимки открыть не удалось, поэтому окончательное решение будет принято после очного осмотра с оценкой уровня неврологических расстройств и изучением данных МРТ. Здоровья ВАм!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день!
Я раздобыла снимки МРТ. Посмотрите пожалуйста.
А история такая в ноябре 2021 впервые острые боли в клинике поставили диагноз люмбаго,после трех недель лечения боли вернулись,лечилась сама перцовым пластырем и Аркоксией.Боли острые как мышца сжата сильно и не разжимается или токовые разряды прострелы.Травм не было,но в ноябре подняла тяжелое кресло.МРТ снимки прикрепила к своему вопросу.Дайте консультацию,пожалуйста,насколько это возможно.
Невролог
Здравствуйте,у вас были травмы?На МРТ нет грыж,есть протрузия,они среднего размера,такой клиники давать не могут. Но есть перелом позвонка,со смещением,это скорее всего даёт ваши симптомы.
Клиент
Татьяна, добрый день! Да вот поднимала тяжелое кресло в ноябре,больше травм не было! Скажите,пожалуйста,что с переломом делать?
Невролог
Я бы вам порекомендовала очно идти к нейрохирургу,в вашем случае надо смотреть все снимки и неврологический статус.Перелом был достаточно давно и по снимкам надо определиться с дальнейшей тактикой.
Невролог
Здравствуйте!На мрт перелом 2 поясничного позвонка со смещением в позвоночный канал Расскажите подробно боли какого характера Ноющего ,стреляющего ,жгучего ,острого ?Боль усиливается при наклонах ,движении ? Боль иррадирует в ноги? Онемение ,парестезии то есть ползание мурашек присутствует в ногах ?Онемение в промежности нет ?
Клиент
Нонна, онемений нигде пока не было,ощущения мурашек тоже.Боли при покое ноющие,жгучие,при движениях очень острые,как будто пронзает электрическим током,а потом мышца как будто сильно сильно сжалась в пояснице и боль при этом невыносимая,аж в пот бросает от боли....это все с ноября 2021,травм не было,но в ноябре оторвала от пола тяжелое кресло,может это является причиной?В ноги боль не отдает. Насколько это опасно и что делать? Конечно же постараюсь попасть к нейрохирургу очно,но хотелось бы предварительно поконсультироваться,обсудить данное заключение МРТ.
Невролог
Вы препараты принимали ?Корсет не носите ?
Клиент
Нонна, я в ноябре лечилась в клинике платной,мне три дня капельницы комплексные ставили,потому как о вообще тогда разогнуться не могла,но на тот момент я сделала КТ и оно показало только остеохондроз....Обезболивающий пластырь с ледокаином клеила.На некоторое время помогло,но вот слева боли не прошли.Аркоксия помогает очень и перцовый пластырь.Корсета пока нет у меня т.к. перелом только сегодня на МРТ нашли....
Невролог
Обязательно корсет поясничный в ортопедическом салоне подберут вам по размеру
По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Долгит мазь в поясничный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
Консультация нейрохирурга с диском обязательно просмотреть на сколько сместился в канал отломок
Невролог
Здравствуйте. По МРТ у Вас признаки перелома 2 поясничного позвонка, такая картина не редкая, и часто ее случайно обнаруживают, НО что не хорошо, перелом со смещением, отломок сместился и давит на нервный корешок. Так же есть две протрузии по 4 мм.
Так как отломок смещен то Вам показана очная консультация нейрохирурга. Сейчас лишних движений резких не делать, особенно скручивающих в наклонную ничего не делать. Модно полужесткий корсет на период физической активности ( ходьба, сидение долгое).
Если боли сейчас имеются то Аркоксиа можно повторить курс и Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней. Массаж нельзя, и вообще лишних физических манипуляций на спину делать нельзя. Пока нужна очная консультация нейрохирурга.
Клиент
Яна, спасибо большое,а корсет в аптеке можно купить? Размер как размер одежды? К нейрохирургу постараюсь попасть,но сказали только в июне,на май у него уже всё занято.
Невролог
Корсет да бывает в аптеках продают, или в ортопедических магазинах.
Концы корсета должны с трудом фиксироваться, натягиваться как бы, он не должен быть свободным, Вы должны чувствовать фиксацию.