Мог ли быть ложноположительный результат
В конце января-начале февраля 2022 года предположительно переболели коронавирусом. Я сдавала ПЦР-тест в поликлинике в порядке самообращения, тест был положительным. У мужа ПЦР-тест не взяли, т.к. когда пришел врач на дом (на 5-6 день после начала болезни), по его словам, смысла брать ПЦР-тест уже не было. Муж не вакцинировался от коронавируса. Из симптомов: непроходящая резкая боль в горле в течение 4-5 дней, температура 38-38,5, болела спина. После болезни спустя 2 месяца решили сдать тест на антитела. Первый тест - 20.04.2022 - тест-система Mindray. Как сказали в лаборатории, тест чувствителен и к S-белку, и к N-белку. Результат - 16,27+ BAU/ml. Второй тест - 18.05.2022 - тест-система Abbott. Как сказали в лаборатории, тест чувствителен только к S-белку. Результат - 2,46 BAU/ml. Почему такая разница в результате? Мог ли быть результат первого теста ложноположительным? Можно ли на основании этих тестов сделать какой-то вывод, переболел ли муж коронавирусом?
Здравствуйте, в апреле у него были антитела, видимо болел с вами. Они были, но мало. Через месяц антител не осталось. Теперь есть риск снова заболеть.
Ксения, есть ли смысл пересдать снова по тест-системе, которая реагирует на N-белок, или же результат тоже будет отрицательным? Какая вообще разница между S- и N-белком?
Принятый ответ
Здравствуйте. Муж ваш болел. Вероятно заразился от вас, легкая форма заболевания. Долгосрочный иммунитет не сформировался, лучше вакцинироваться Спутник V, для снижения риска тяжелого течение Ковид-19.
Екатерина, добрый день! есть ли смысл пересдать снова по тест-системе, которая реагирует на N-белок, или же результат тоже будет отрицательным? Какая вообще разница между S- и N-белком?
Здравствуйте, смысла пересдавать нет, так как уже в апреле антител было мало. Вероятно они должны снижаться. Смысл в том, что выше чувствительность анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте! судя по анализам он перенес инфекцию, антитела были, сейчас их нет, иммунитет нестойкий, лучше пройти вакцинацию
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки перенесенной коронавирусной инфекции, антитела при повторной сдаче исчезли, вероятнее перенес легкой форме
требуется вакцинация для защиты от повторной коронавирусной инфекции
Принятый ответ
Добрый день. Ваш муж болел, но в легкой форме. Долгосрочный иммунитет не сформировался, лучше вакцинироваться Спутник V в ближайшее время. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).