Консультация гастроэнтеролога /

ФГДС гастрит хелиобак — вопрос №896870

Добрый вечер! Начались непонятные боли в области пищевода( живот не болел, со стулом проблем не было), пошла к гастроэнтерологу, диагноз гастрит( обострение) Выписали Разо 10 мг, Денол и пензитал, ФГДС, анализ крови и УЗи БР полости. Пила все по схеме. Закончились таблетки. Разо и Денола не было-купила аналог Висмут и рабепразол.
Начал болеть живот и несколько раз был жидкий стул! Сдала все анализы! Прикреплю. ФГДС хелиобактор не нашли, а вот по крови показал, что есть!!!!
Таблетки перестала пить-живот так и болит…нужно ли пролечить Хелиобактор? Если показал по крови? Купить опять Разо и Денол? Я не долечила гастрит? Что делать подскажите, назначьте лечение, пожалуйста. Очно не попасть к врачу в ближайшее время! Заранее спасибо!

Гастроэнтеролог
Добрый вечер,кровь не очень достоверна в плане диагностики хеликобактера, необходим кал на Аг хеликобактера
Необходимо сдавать до начала лечения, если вы уже пили рабепразол и де нол, подождать 2 нед и сдать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, по ФГДС не показал Хелибактор. Так чего мне сейчас делать? Я не долечила гастрит? Живот болит…временами.

Гастроэнтеролог
Вам сдать кал на Антиген хеликобактера через 2 нед. Если придёт положит - лечить.
Гастрит как таковой не болит, а вот функциональное расстройство желудка болит: лечить -разо 20 мг утром , за 30 мин до еды,4 нед, ганатон 50 мг 3 рд за 30 мин до еды, 4 нед
При положительном хеликобактере -добавить 2 антибиотика
В случае сохранения боли обсудить приём амитриптилина
Клиент
Анастасия, все поняла, спасибо Вам?
Гастроэнтеролог
Успехов Вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши исследования в норме. Для диагностики хеликобактер необходим дыхательный тест или АГ в кале. Перед сдачей нельзя принимать антибиотики и ингибиторы ИПП.Жалобы скорее на фоне функционального абдоминального синдрома. Для купирования - дюспаталин или метеоспазмил 1т 3р\сут до еды.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Гастрит я ведь не долечила, бросила. Купить Разо, денол? Пролечить как следует?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я солидарна с коллегами, гастрит сам не болит, а вот функциональная диспепсия да. Поэтому ИПП и прокинетики обязательны, де нол не нужен.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , а что именно беспокоит в зоне пищевода ? Жжение , боль ? По анализам у вас все хорошо . Анализ на хеликобактер необходимо сдать анализ кала . На фоне приёма лекарств боль стала меньше около пищевода ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! В зоне пищевода все прошло! Жалоб нет! После того, как купили таблетки-аналоги-стал болеть именно живот( желудок), таблетки пить бросила, живот не перестаёт болеть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Питание часто дробно . Исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , кофе, молочный шоколад , алкоголь , помидоры . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Исключить нагрузки на брюшной пресс .
Разо 20 мг утром 2 недели за 30 мин до еды ,
Ганатон 50 мг по 1 табл 3 раза в день перед едой 2 недели ,
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Екатерина, все поняла! Спасибо вам большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На хеликобактер лучше сдать кал на антиген или дыхательный тест, но через 4 недели после разо и денола.
Добавьте сейчас тримедат 200 мг 3 раза в течение 2 недель.