КТ сразу после Бронхоскопии
Допустимо ли делать КТ через 20 минут после Бронхоскопии???? Врач назначил процедуру Бронхоскопия, процедуру выполнили, после чего меня почти сразу отправили на Компьютерную тамографию легких. Вечером мед сестра мне сказала что им не понравился результат КТ. Вопрос в том что правильно ли было решение делать кт после бронхоскопии? Я не врач, но по логике понимаю что легкие слегка поврежденны и в них осталось небольшое колл-во вводимого препарата в легкие. Так-же медицинская сестра мне сказала что результат мне скажут только в понедельник. Но я не могу ждать столько времени и решил уточнить правильность и порядок проведения процедур
Принятый ответ
Здравствуйте! При бронхоскопии легкие никак не повреждаются, бронхоскоп по сути это тонкая гибкая трубка, с камерой на конце, которая дает рассмотреть внутреннюю поверхность трахеи и бронхов. Да и препаратов особо никаких не вводится (конечно если это не была именно лечебная бронхоскопия с целью санации бронхиального дерева), может быть введение небольшого количества физраствора, чтобы взять смывы с поверхности бронхов. Но даже и в этом случае на КТ-картину изменений в легких это никак не влияет.
Я думаю вам стоит дождаться описания КТ и уже потом решать что и как делать дальше.
Принятый ответ
Добрый день. Порядок проведения ФБС / КТ на мой взгляд не важен.