Консультация гинеколога /

Периодически тянущие боли живота — вопрос №897355

Добрый день! 1.5 года принимаю Регулон, в прошлый цикл принимала Клацид от кашля. Из методов контрацепции был прерванный ПА. Получилось, что в апреле месячные закончились и начались в один месяц. Сейчас периодически тянет живот и появились скудные прозрачные выделения. Влияет ли на эффективность то, что периодически таблетку не запивать водой или маленький промежуток времени между приёмом и курением. Также иногда принимала креон или панкреатит практически сразу с приёмом Регулона. Что это может быть, может ли это быть беременность? Возраст 29 лет, из вредных привычек курение.
Хронические болезни:панкреатит.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Месячные были на фоне 7ми дневного перерыва? Напишите числа когда они были и были ли это перерыв между пачками.
Приём регулона с вышеперечисленными препаратами не противопоказан.
Если вы подозревает беременность,необходимо сделать тест на беременность.
Клиент
Юлия, месячные были на фоне перерыва между таблетками. Прошлые закончились 9 апреля, начались 28 апреля. Новая пачка таблеток с 03 мая.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет 100% способа предохранения от беременности, так как приём антибиотиков может снижать контрацептивный эффект Регулона, как и немного изменять цикл. Первое менее вероятно, но в практике встречается.
Стоит сделать тест на беременность , исключить ее таким образом. Если тест отрицательный- то продолжать приём по схеме. Ничего опасного в незначительном сбое цикла нет. Старайтесь принимать в одно и то же время препарат. Между приемом любого другого и регулона делать перерыв около 3х часов.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, после приёма антибиотика уже были месячные и 7-дневный перерыв. Все равно может быть вероятность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы же описали их как необычные, закончились и начались, поэтому я и отметила, что всегда лучше исключить.
Клиент
Анна, необычными они были только в части того, что в одном месяце с окончанием предыдущего. А так все обычно, на 3 день перерыва.
Клиент
Анна, меня больше интересует. Сейчас нормально, что немного
периодически тянет живот и прозрачные выделения. Или же это вариант патологии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во время применения кок - яичники не работают, но если вы болели, если принимали лекарства, в разное время принимали препарат, но их функция может блокироваться не полностью - и в таком случае возможны подобные выделения и боли.

Если в следующий цикл ситуация повторится - лучше очно обратиться на приём, сдать мазки, выполнить узи малого таза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, беременность исключена. Во первых, вы принимаете кок, во вторых, был прерванный ПА - это двойной метод защиты
Приём лекарственных препаратов не снижает контрацептивного действия Кок, если между приёмами препаратов больше 3 часов
Клиент
Светлана, да, прием лекарств был в прошлый цикл. В этот просто иногда тянет немного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А с кишечником нет проблем?
Клиент
Светлана, иногда, так как с питанием проблемы, маленький ребёнок, в основном перекусы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда нужно корректировать питание, возможно есть кишечные колики
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если не было семяизвержения во влагалище, плюс контрацепция Кок, то беременность и исключена полностью, даже не беспокойтесь о ней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Менструация может быть дважды в один месяц, главное чтобы это происходило в 7дневный перерыв либо на первых таблетках новой пачки. Начать они могут в любой из этих дней. Кок расчитаны на цикл 28 дней, в календаре может быть 30 и 31 день, соответственно в одном месяце будут затронуты 2 цикла