Консультация невролога /

Странный бугорок на спине у грудничка — вопрос №897492

Здравствуйте. Ребёнку 26.05 будет 7 мес. Родился 9/10 по Апгар. Была ГБН 1ст. Сейчас вес 9кг. В течении последних нескольких дней, неделю быть может стала замечать что при сидении( присаживании, малыш ещё не сидит) и при наклоне спины вперёд образуется бугорок с правой стороны позвоночника. Не знаю что делать, к какому врачу идти. Что это может быть?

Невролог
Здравствуйте,в первую очередь необходимо с жалобами обратиться к педиатру,а педиатр вас направит.Ребенка не рекомендуется присаживать,если он самостоятельно не сидит.Не окрепшие мышцы не готовы удерживать позвоночный столб.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а если я его всегда руками придерживаю? Все равно нельзя садить?

Невролог
Не желательно,мышцы ещё не готовы держать спину,от этого может быть в дальнейшем патология,такая как сколиоз, может неправильно сформироваться физиологические изгибы и в будущем у ребенка могут быть проблемы.Вам в любом случае необходимо обратиться к педиатру.Я бы вам порекомендовала курс массажа и ЛФК.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам ребенка необходимо показать детскому травматологу-ортопеду.
На вопрос что это без очного осмотра сложно ответить.
По структуре по фото похоже на мышечное напряжение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Обязательно нужно для начала посетить педиатра, для того чтобы врач прощупал бугорок. Далее может направить на УЗИ данной области. Более всего вероятно это мышца так выделяется именно при сидении, по фото четко не видно выпячивания, скорее всего мышца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а если это мышцы так ассимитрично напрягаются что это значит? Я замечаю такую ассиметрию только справа, как бы я его не садила, куда бы не наклоняла. Массаж мы делали в 6,5 мес.когда трогаешь он как мышца по плотности
Невролог
Это говорит о том что мышцы спинки слабые, и сидение нагрузка, нагрузка перегружает мышцу, да так бывает, именно с одной стороны. По этому нудно чтобы сейчас врач ощупал, ортопед тоже посмотрел спинку, осанку.
Вот и я думаю что мышца напряженная.
По поводу коллег согласна, пока сажать не нужно. Малыши в норме сами должны сесть до 9,5 месяцев, у Вас еще запас времени хороший.
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужно показать ребенка педиатру, при необходимости назначат дополнительные обследования и консультации узких специалистов. По фото похоже на напряженную мышцу, но без очного осмотра трудно сказать наверняка что это.
Если ребенок не сидит, значит его мышцы ещё не окрепли. Пока ребенок не сядет самостоятельно присаживать не стоит, это большая нагрузка на позвоночник.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит показать реьенка педиатру чтобы он определил что это ща бугорок, по фото особо не видно, но похоже, что это мышца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Похоже на мышечное напряжение в данной области ,необходимо первично Узи мягких тканей ,и обратитесь к хирургу и ортопеду пусть пощупает
Клиент
Нонна, Здравствуйте, когда ребёнок в позе самолётик то он немного не симметричен, отклонение продольной оси вправо. Даже при пассивной позе, на спине немного изгиб вправо. Невролог в 6 месяцев смотрела только ноги, тонус небольшой. Может ли этот бугорок быть связан с тем что ребёнок немного "кривой". Я его всегда поправляю.но за игрушками тянет обои ручки, встаёт на вытянутые руки, поднимает попу и ноги. Педиатр не знает что это, говорит идти к невролог. Когда я его поправлю то лежит прямо
Невролог
Да это говорит о нарушение в мышцах так как ребёнок пока не сидит Необходимо прощупывание мышц ортопед и невролог
Невролог
вам нужно посетить невролога и педиатра. если совсем не присаживается и при присаживании плачет ,то возможно стоит повторить узи тазо-бедренных суставов