Гормон ТТГ при планировании беременности

Здравствуйте! Начали планировать беременность с ноября месяца, за это время были 2 биохимические беременности, хгч до 100. И после тишина. До этого были 2 беременности, с зачатием проблем не было. Начала потихонечку обследоваться, по узи всё нормально, эндометрий на 20 д ц 8 мм. Прогестерон сдавала-в норме. Вот на днях еще несколько анализов сдала. Меня смутил показатель ТТГ на низкой границе. Скажите, пожалуйста, нужно дальше щитовидку обследовать или начать принимать препараты или это считается нормой?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, ТТГ при беременности еще изменится. Ферритин сдавали?

Дарья, спасибо за ответ, нет, не назначили.

Дарья, ферритин отвечает за железо?
Кровь сдавала, гемоглобин 142

Гемоглобин не равен ферритину. Нужно искать причину отсутствия имплантации

Дарья, спасибо, обязательно сдам

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!
Ттг у Вас в рамках нормы, коррекция не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте у Вас отличный ТТГ, коррекции не требует.

Принятый ответ

Олеся, добрый день! Вам необходимо сдать Т4 свободный, АТ к ТПО, ферритин, витамин Д. Вы обследовали кровь на генетические тромбофилии, антифосфолипидный синдром и нарушение фолатного цикла?

Илона, ещё не дошла до тех анализов, но мне помимо гормонов назначали ещё афс и на тромбофилии

Олеся, все, что перечислено, необходимо сдать, чтобы понять, почему Вы теряете беременности

Илона, а гомоцистеин чуть понижать не надо?

Нет, он в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае это может быть относительным признаком гипертиреоза.
Но, чтобы его поставить нужно также оценить Т3, Т4, антитела к тиреоглобулину. Таким образом исключить Аутоиммунный тиреоидит.
А также выполнить узи щитовидной железы, если эти показатели будут завышены.

На данный момент низкий ТТГ никак не повлияет на зачатие.

Будьте здоровы!

Анна, спасибо!

Пожалуйста!