Консультация акушера /

Мне 45 лет. Можно иметь ребёнка? — вопрос №897926

Пью оланзапин 5мг, феназепам 0.5, мелатонин 3мг. Была цистаденома. Удалили левый яичник. С 18 лет это все, что я пью для хорошего сна. Были мужчины, но это был безопасный секс. Вакцинирована и ревакцинирована.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Для того, чтобы забеременеть важно:
- овуляция
- нормальный эндометрий
- отсутствие препятствия в матке (миома, полип, синехии)
- проходимые маточные трубы
- хорошая спермограмма у супруга
- регулярная половая жизнь

По данной схеме стоит начать обследование, отменить ваши препараты на этапе планирования и во время беременности.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, как же со сном. Мне придётся пить что-то другое?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валериана и содержащие ее препараты.

Ваши препараты не разрешены при беременности.
Клиент
Анна, на оланзапине указано, что можно, но только под наблюдением. Но что-то ещё придется пить, например: новопассит. Какое ваше мнение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я понимаю вас, однако, длительный приём препаратов подобного ряда может отрицательно сказаться на беременности и здоровье плода. Их действие не изучено на плод.
Они не обладают доказанными эмбиотоксическими и тератогенными эффектами.

Новопассит и оланзапин назначаются только по абсолютным показаниям, если ожидаемая польза терапии для матери превышает возможный риск для плода.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Нужно сделать УЗИ малого таза, фолликулометрию, посмотреть, происходит ли овуляция, образуется ли желтое тело во 2й половине цикла и какой запас фолликулов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Препараты которые принимаете нельзя принимать при беременности. Вам нужно сдать АМГ, сделать узи малого таза , оценить толщину эндометрия, посмотреть есть овуляция или нет, партнеру сдать спермограмму. цикл регулярный?
Клиент
Галимат, при беременности что могут назначить? Происходит ли изменение в организме?
Акушер, Гинеколог
Вам нужно с вашим врачом обсудить, чтобы он подобрал препараты разрешённые при планировании беременности и во время беременности. Эти препараты противопоказаны при беременности, которые пьёте и могут негативно повлияет на плод, тем более на ранних сроках идёт закладка органов и систем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Для решения о возможности наступления беременности в Вашем возрасте можно судить по результату АМГ, который необходимо сдать на 3-й день МЦ. И при наступлении беременности все препараты, которые Вы принимаете, отменяют, а это чревато обострением Вашего основного заболевания