Консультация хирурга /

Образование на голове — вопрос №898280

Здравствуйте. 15-20 лет назад на голове появилось маленькое образование,наподобие жировика,не увеличиловалось,мягкое,задумалась об удалении. Косметолог отказалась удалять,говорит новообразования не удаляет. Похоже ли это на что-то плохое?Не беспокоит. После ковида волосы поредели. Решила удалить.Фото прилагаю

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться не к косметологу,а в отд-е ЧЛХ или к хирургу,образование удаляется и направляется на гистологическое исследование
Принятый ответ
Клиент
Мария, я так и сделаю. Не могли бы вы подсказать,на что это больше похоже?

Хирург-стоматолог
По фото данные за фиброму,но надо пальпировать,то,что ничего страшного точно
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, здравствуйте!
По фото можно предположить папиллому или фибропапиллому волосистой части головы.
Удалять нужно у хирурга с последующим гистологическим исследованием, который и даст окончательный диагноз.Удаляется под местной анестезией амбулаторно, никуда ложится не нужно.
Повода для волнения нет, по анамнезу и фото образование доброкачественное.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здоровья Вам!
Стоматолог
Здравствуйте!Вам нужно очно к хирургу для осмотра и после удаления отправить на гистологию для уточнения диагноза
Маммолог, Хирург, Онколог
Елена, здравствуйте! По фото можно предположить бородавчатую папиллому. Хирург удалит с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Клиент
Елена, хирург удаляет при поликлиннике?
Маммолог, Хирург, Онколог
Чаще да, под местной анестезией
Маммолог, Хирург, Онколог
Если нет технической возможности, могут направить в стационар. Но сейчас это редкость
Хирург
Здравствуйте.
По фото больше данных за папилому, а может разновидность пигментного невуса такая.
В любом случае, если она Вам мешает и тем более растет, то советую ее удалить, естественно с проведением гистологического исследования.
Поликлиники по стране разные, поэтому чтобы знать удаляют в данной поликлинике такие образования, это надо конкретно уточнить у хирурга на приеме.
В некоторых удаляют, в других отправляют в стационар.
Но по фото какой то критичности нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Хирург
Здравсвтуйте. Все правильно решили. Образование нужно удалить обязательно, это же эстетический эффект, плюс расчёсываться наверняка мешает и задеваете образование периодически. Обратитесь либо к хирургу либо к челлюстно лицевому хирургу, удалят и обязательно чтобы провели гистологическое исследование удаленного материала, тогда и будет точный самый диагноз.
данное образование по всей видимости доброкачественное и жизни не угрожает, удалить можно в плановом порядке.
будьте здоровы
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! По внешнему виду и Вашему анамнезу образование 100% доброкачественное. Если Вы отмечаете, что мягкое на ощупь, то вероятнее это папиллома. Если она не травмируется, то с ней можно жить дальше и не удалять. Показаний для этого нет. Если желаете удалить в косметических целях, то стоит после удаления провести гистологическое исследование. Не смотря на то, что признаков злокачественности нет, удаленное образование стоит исследовать под микроскопом, такой порядок.
Клиент
Дина, спасибо!