Проблемы со стулом у 5тимесячного ребенка

Здравствуйте. Ребенок с рождения на ИВ. В последнее время проблемы со стулом. Кал твердый, темный. Есть прикорм чернослив и картофель с кабачком. Принимает продолжительное время линекс, более 2х месяцев. Ребенок ведет себя беспокойно. Микролакс приходится часто использовать. Раз в 2 недели точно. Как можно помочь ребенку? Мог ли линекс оказать такое влияние?

Регина, здравствуйте. Применение линекса, действительно, может способствовать закреплению стула. Скажите, пожалуйста, с какой целью начали его прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Лариса, в качестве биологической добавки к пище ( пробиотик). И еще к линексу не относится это. У ребенка недобор веса 1100 г и нехватка железа. Смесь симилак.

Регина, какой объем смеси ест ребенок в сутки?
Нехватку железа определили по гемоглобину или брали кровь на содержание железа?
Кал на копрологию брали? Там потери крови нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Лариса, объем смеси съедает большой. Если не дашь ребенок капризничает, истерит. 180-250 мл.В среднем 200. Да, нехватку железа определили по крови. Кал не сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Лариса, один раз у ребенка из кала вышло немного крови. Недели 2 назад. В остальное время крови не было. Но тогда запорил долго дней 6-7.

Регина, по 200 мл 5 раз в сутки . Правильно?
Вы можете прикрепить анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Лариса, да . Анализ прикрепила.

Регина, поэтому и задавала вопрос про кал. Возможно потеря крови идет в кишечнике. А кровь была в слизи или просто как полоска крови? Надо разобраться, это кровотечение из трещинки или есть длительная потеря через стенку кишечника и поэтому развивается анемия.
Что касается плотности стула. Картофель здесь не идет на пользу - сплошной крахмал. Надо давать водянистые овощи: кабачок, брокколи, цветная капуста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Лариса, крови было мало чуть чуть. Да в слизи.

Принятый ответ

Регина, у ребенка нет анемии. Для 5 месяцев, это нормальный гемоглобин. И другие показатели, связанные с гемоглобином, тоже в норме.
В качестве борьбы с запорами, надо:
- отменить линекс
- убрать картофель
- овощной прикорм:кабачок, брокколи, цветная капуста
- достаточный объем овощей- до 150 грамм в сутки.
-фруктов - 60 гр в сутки
- предлагать водичку между кормлениями.
Что касается пробиотиков. Если есть желание периодически их принимать их с профилактической целью, то лучше отать предпочтение препаратам на лактофлоре. Например, биогая. У них нет закрепляющего эффекта, и даже наоборот , способствуют стулу.

Здравствуйте, да, пробитики способствуют закреплению стула, особенно при таком длительном курсе.
Ребенок воду пьёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ангелина, здравствуйте. Да.

Принятый ответ

Картофель из рациона нужно убрать.
Вводите брокколи.
Питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки.

Принятый ответ

1) линекс убрать
2) Начать давать дюфалак по 2,5 мл утром ежедневно.