Мажущие выделения при ГВ

Родила 5 февраля 2022. Периодически появляются мажущие выделения, то бежего цвета, то кровь, выделения скудные. Может продолжаться и по 12 дней. Может ли быть такое при гв. Узи делала 13 мая, все нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте. во время кормления матка начинает сокращаться.
а у вас эрозия есть? выделения начинаются после кормления? после полового акта? после менструации или в середине цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алёна, сокращения матки я сейчас не чувствую при кормлении. После полового акта нет выделений.
Вообще после родов выделения длились с 5 февраля по 16 марта. 4 апрель были выделения 5 дней, как месячные. Потом 26 апреля начало мазать и продолжалось это до 8 мая.
После был перерыв небольшой, 17 мая опять начались скудные выделения. Во время выделения половых контактов нет.

вам нужно будет исключать эндометриоз, для него характерны такие выделения. узи нужно будет повторить на 21-23 день цикла.
сейчас для остановки выделений транексам 1000мг 3 раза в день до прекращения выделений.
самое главное что по узи нет полипов или гиперплазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алёна, я даже не знаю, как определить день цикла с этими постоянными выделениями. Спасибо за ответ

Сейчас начните транексам,на нем выделения прекратятся. Дождитесь нормальную менструацию и от неё отталкивайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алёна, хорошо. Спасибо за ответ

Принятый ответ

здравствуйте!да, при гв такое може быть , после окончания гв в течечние года цикл нормализуется и устаканится гормональный фон

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галимат, с первыми двумя детьми у меня месячные начинались только через 10 месяцев при гв. Сейчас эта ситуация очень беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галимат, ещё интересует вопрос, я рожала с положительным ковидом, может это последствия?

такие выделения могут быть при эндометриозе, но у вас по узи миометрий однородный, отклонений нет, значит связано с нарушением гормонального фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галимат, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галимат, и как быть теперь? Ждать когда все нормализуется?

Если выделения не обильные, то можно ждать да, или сейчас пропейте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галимат, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Естественные роды или кесарево? Через какое время закончились лохии?
Отмечаете выделения после напряжения, дефекации, после полового контакта или не имеет значения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, лохии закончились почти через 6 недель. Сейчас выделения наблюдаю после дефекации. Извините за подробности, прокладка всегда чистая, выделения только на туалетной бумаге после мочеиспускания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, роды естественные без осложнений. Ребёнок крупный, 4 кг

Так может восстанавливаться менструальный цикл. При гв может не быть регулярности. Полностью цикл восстановится только в течение года после окончания лактации.
Если по узи всё хорошо, нужно ещё осмотреть шейку матки. Онкоцитология в норме? Состояние шейки матки после родов оценили на осмотре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, врач смотрела на кресле, взяла мазок и больше ничего не сказала. На онкоцитологию в марте прошлого года сдавала, было все хорошо. Сейчас врач сказала, что рано брать анализ на онкоцитологию. Как думаете, может кольпоскопию сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, как быть с половой жизнью?

Через 3 месяца после родов уже положено обследование на онкоцитологию. Кольпоскопия по показаниям.
Если врач на очном осмотре дал добро на половую жизнь, оценил состояние после родов, то почему нет. Вне выделений можно. Помнить о необходимости контрацепции. И для уменьшения травматизации пользоваться дополнительным лубрикантом, т.к. при лактации мало собственной смазки выделяется, есть сухость, легко травмиркются стенки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, после родов, менструальный цикл восстанавливается в течении 6 -12 месяцев