Консультация онколога /

Асцит при колоректальном раке 4 ст — вопрос №898988

У мамы 4 ст.колоректального рака с метастазами. Неделю назад начала отходить мокрота. В положении лёжа. Живот увеличился в объеме. Поднимается давление и температура. Прошла 8 курсов капецитабина. Врач онколог говорит что ничем уже не помочь. Мама жалуется что живот как бы распирает, всю ночь харкается, под утро успокаивается и засыпает. Очень нужна консультация онколога, чем можно помочь ?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Вам нужно срочная медицинская помощь.
При большом скоплении жидкости выполняют. лапароцентез.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, можно как то помочь диуретиками? Откачивать жидкость, она же снова образуется?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Можно попробовать Фуросемид 2 таблетки 2 раза в день, это получается 160 мг в сутки.
Сейчас какие препараты принимаете?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Когда крайний раз ваша мама ходила в туалет? Нужно выполнить ещё СКТ Органов брюшной полости
Клиент
Виктория, принимает олитид, гептавир, интеленс-от вич
Клиент
Виктория, по большому 3тий день не ходит. Глицериновая свечка не помогает
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вам нужна скорая помощь!
Подозрения на непроходимость кишечника. Здесь в домашних условиях не справиться.
Онколог
Здравствуйте! Из свежих обследований у вас только кт органов грудной клетки?? Органы брюшной полости вам не смотрели? Очень часто асцит развивается у пациентов с метастазами в печень, при канцероматозе брюшины. Если асцит напряжённый, нужно проводить лапароцентез и эвакуировать жидкость, это делает хирург в стационаре. Так же нужно смотреть общий, биохимический анализ крови, белок, электролиты. Как мама ваша ест? Пьет ? Тошнота, рвота есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ест по маслу, по немногу совсем. Пьет воду с таблетками. Подташнивает, недавно была рвота
Клиент
Юлия, делали скт органов брюшной полости в онкодиспансере - врач не дал на руки (копию просили -говорит не делает)-сказал что скт хорошее?, так же все анализы крови у него.
Онколог
Врач не имеет права задерживать у себя какие-то обследования и не отдавать вам их « на руки». Вы должны забрать скт ОБП и анализы крови, так как те же диуретики по-хорошему нужно назначать с контролем электролитов. По скорой вас могут не госпитализировать в стационар, к сожалению, такое случается очень часто, вам нужно обратиться в любой дежурный стационар и попросить дежурного хирурга осмотреть вашу маму , пропальпировать брюшную полость и при необходимости провести узи. По скт не может быть все в норме, нужно смотреть заключение.
Онколог
Пока нужно решать вопрос с необходимостью проведения лапароцентеза, если такой острой необходимости не будет, уже консервативные методы. Прикрепите выписку после проведения крайнего курса пхт
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Вам нужно по скорой в дежурный хирургический стационар. Провести узи-определить объём жидкости. И по необходимости лапароцентез. При значительном скоплении жидкости в животе нарушается функциональность внутренних органов. Касается это не только органов брюшной полости, но и дыхательной системы. Ограничение подвижности диафрагмы приводит к легочной недостаточности, образованию выпота в плевральной полости. Стабилизируйте состояние-потом можно применять калийсберегающие диуретики (верошпирон, спиролактон и тд). Но это потом. Сейчас ВАЖНО оценить объём свободной жидкости в брюшной полости. Если уровень большой, то никакие диуретики не помогут. Только хирургическое выведение через прокол.
Принятый ответ
Клиент
Дина, когда все это началось , вызвала скорую. Привезли в больницу, сделали кт лёгких(подозревали пневмонию). Узнали что рак 4 стадии, отправили домой. Езжайте к онкологу может скорректируем лечение. Онколог тоже ничего не предпринимает
Онколог, Маммолог
Это было сколько дней назад?
Клиент
Дина, неделю назад
Онколог, Маммолог
Много! За неделю жидкости могло знатно добавиться. Звоните в скорую. Или пусть они доставят маму в дежурный хирургический стационар или узнайте у них кто дежурит и туда самостоятельно. У мамы и так с легкими не гладко, асцит все сильно ухудшит. Нужен осмотр, узи. И если жидкости много (а если она говорит, что распирает, то скорее всего много), будут убирать через лапароцентез. Сейчас это самое важное и жизнеугрожающее.
Следующим этапом, ее нужно стабилизировать в стационаре паллиативного отделения. Такие отделения точно есть в любом городе. Информацию можно узнать или у терапевта или у онколога в поликлинике. В крайнем случае можно попробовать узнать эту справочную информацию (куда обратиться за паллиативной помощью) в регионарный департаменте/министерстве здравоохранения. Но это самый крайний случай. Я полагаю, что все решится через терапевта.
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться или к хирургу по месту жительства или в Центр паллиативной помощи или в онкодиспансер для проведения узи брюшной полости, уточнения за счёт чего увеличен объем живота. Если это клинически значимый асцит, живот плотный, надо проводить лапароцетез (пункцию живота) и эвакуировать жидкость под контролем узи.

Если онколог отказал в специфическом противоопухолевом лечении, это не исключает оказание симптоматической помощи пациенту(!!!). Они должны или сами её оказывать или ориентироваться вас в паллиативный центр вашего города, где будут вам помогать в случае необходимости.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Учитывая данные жалобы необходимо необходимо обратится к хирургу и сделать лапароцентез эвакуировать жидкость из брюшной полости ояоблегчения состояние.