Чем лечить узел щитовидной железы?

Здравствуйте! Мне 25 лет, беспокоит моё самочувствие - слабость, сонливость, бросает то в жар, то в холод, резко толстею и худею, потливость, головные боли, запор, либо диарея, выпадают волосы, приступы как при сахарном диабете, что нужно что-то срочно съесть, иначе в обморок упаду, но на сахар проверялась, всё в норме. Сделала УЗИ щитовидной железы, нашли узел. Сдала анализы. Вопросы:чем лечиться? Нужно ли что-то ещё сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш диагноз - узловой нетоксический зоб 0 степени.
УЗИ щитовидной железы - контроль необходимо провести через 6 мес., затем 1 раз в год. Смотреть чтобы он (узел) не рос.
Анализ крови на кальцитонин досдать (исключить медулярный рак).
Исходя из жалоб, нужно проверить общий анализ крови, ферритин, кальций общий, глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, общ. Холестерин, инсулин, вит. Д.
А менстр.цикл регулярный?
Какие-то лекарственные препараты принимаете?

Татьяна, хорошо, спасибо.
Был регулярный, а в марте были месячные 14-19,а потом с 24-28,в апреле вообще не было, в мае с 5-10 и с 12-15.
У гинеколога обследовалась, всё хорошо.

Гормон пролактин проверяли?

Татьяна, нет. Нужно?

Раз отложение жировых масс беспокоит да ещё и цикл нерегулярный - к выше перечисленным анализам ещё добавте пролактин, но в отличие от тех анализов, сдается он на 3-5 день менстр.цикла

Татьяна, хорошо, спасибо.

Пожалуйста!
Берегите себя!
Будут вопросы - обращайтесь.

Татьяна, хорошо, анализы сдам и к вам?

Хорошо! Тогда до встречи :)

Татьяна, здравствуйте! Я сдала все анализы, что Вы говорили, посмотрите пожалуйста. Пролактин позже сдам.

Здравствуйте! Молодцы, что оперативно сдали анализы. Нашли латентную анемию по ферритину (запасы железа почти все исчерпаны), дефицит витамина Д. Медуллярный рак исключили. Воспалительные факторы все спокойны, печень и почки работают исправно. К глюкозе и холестерину вопросов нет. Инсулинорезистентности нет (при которой подкожно-жировой слой любит откладываться в область живота и бедер). Кальций в норме.
Рекомендую начать лечение:
1. Препарат железа (Феррум Лек, Сорбифер, Мальтофер) по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) во время еды - длительно принимать под контролем ферритина, пока не достигнет цифры 45 и выше. Ферритин - контроль 1 раз в 2 мес.
2. Вит. Д (Аквадетрим, Детримакс или Вигантол) 10000 МЕ (или 20 капель) × 1 раз в день - 1 мес., затем дозу уменьшить до 7000 МЕ (или 14 капель) - еще 1 мес., делее перейти на дозу 5000 МЕ (или 10 капель) - длительно пока уровень вит.Д не станет 50-70. Вит.Д - контроль 1 раз в 3 мес.до нормализации показателя.
3. СеленЦин 100-200 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды - 2 мес.
4. УЗИ щитовидной железы - контроль через 6 мес.
5. Пролактин за Вами остается.

Татьяна, спасибо огромное!

Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Появятся вопросы - обращайтесь.

Татьяна, ещё вопрос, йод нужно пить?

Йод высушит щитовидную железу, она уменьшится в объеме. Поэтому препараты йода не нужно принимать. Достаточно в питании использовать соль йодированную, морепродукты, морскую капусту.

Татьяна, спасибо огромное!

Пожалуйста!

Гормональный фон щитовидной железы хороший. Узел могут только хирурги убрать, при наличии показаний. Пока только дообследование на кальцитонин и наблюдение, при отрицательном анализе.

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, щитовидная железа работает сама, работает хорошо, АТкТПО тоже в норме говорит о том , что аутоиммунного процесса нет. По узи щитовидной железы небольшой узелок , но его только нужно наблюдать никакого вреда Вам и щитовидной железе он не несёт, образовываются такие узелки чаще всего из за недостатка йода в организме, поэтому нужно включить в рацион питания продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль.
Узи щитовидной железы контроль 1 раз в год для оценки динамики роста узелка.
ТТГ контроль 1 раз в год.
По Вашим жалобам сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме,часто при дефиците снижение работоспособности, плохое самочувствие. Витамин Д .

Принятый ответ

Здравствуйте. Мелкий и по описанию доброкачественный узелок щитовидной железы. На самочувствие он никак не влияет. Контроль УЗИ 1 р в год, сдать кальцитонин крови.
По поводу жалоб исключить дефицит железа - кровь на ферритин, ОЖСС, трансферин, общий анализ крови и вит Д - 25 (ОН).