Консультация гастроэнтеролога /

Неустойчивый стул, колит, иногда розовая слизь поверх кала — вопрос №899063

Добрый день
Помогите отредактировать лечение и дозировку препаратов !
В декабря по колоноскопии поставили диагноз спастический колит, врач в заключении пишет срк
Но я в этом сомневаюсь, так как в копрограмме было эритроциты и лейкоциты, и сейчас когда именно оформленный стул иногда поверх кала появляются микро прожилки розовой слизи , едва заметно
Аппетит хороший, вес не теряю, ночного стула нет
Ко ворсам обращалась несколько раз из-за проблем не утренний позывы в туалет, крутил кишечник, стул до 5р в день доходил, при смене местоположения и стрессах утром мягкий стул
Цвет горчичный, иногда с кусочками непереваренной пищи
В апреле после очередного визита ко врачу пропила альфа-нормикс и энтерол, сейчас продолжаю тримедат, колофорт и пробиолог симбиозис альфлорекс!
Сейчас стул 1р в день, иногда 2
Бывает через день
НО, появляются прожилки розовой крови или слизи сверху
В декабре тоже было, на туалетной бумаге когда частые походы были
Имеется геморрой начальной стадии
Может мне какие-то другие препараты нужны?
Хочу отметить что все жалобы начались осенью 2021г после антибиотиков и длительных стрессов

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , прикрепите копрологию . Фекальный кальпротектин сдавали ? Осмотр у проктолога был ? Геморой в анамнезе есть ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте
Прикрепила- посмотрите
Сдавала ДО колоноскопии, осенью
У проктолога была тоже 2 раза осенью с жалобами на спазм в прямой кишке тогда
Поставил с натяжкой начальный геморрой
Из-за частых походов тогда на туалетной бумаге бывали капельки крови Алой
Сейчас меня волнуют вкрапления розовой слизи иногда

Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда тоже была слизь и прожилки ? Когда сдавали анализ копрологии ?
Клиент
Екатерина, слизь была точно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Раз крови тогда не отмечали , то надо сделать анализ копрологии , кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин , если отмечаете отрицательную динамику .
Клиент
Екатерина, положительная динамика в одном случае есть
Какие могут препараты назначить если анализ на скрытую кровь положительная?
Это не может быть онкология ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может указывать на наличие воспалительного процесса
Клиент
Екатерина, я так поняла что он у меня осенью и начинался!
Я горы пробиотиков уже пропила, макмирор, альфа нормикс, энтерол
Стало лучше, да
Но полностью как убрать воспалительный процесс ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам которые представлены , есть срк , но нет воспаления, поэтому рекомендую сдать анализы повторно , если по ним есть изменения , то это требует антибактериальных препаратов , но надо исключить эрозийные процессы , поэтому сначала повтор анализов .
Клиент
Екатерина, но эрозии только колоноскопия может исключить
А я её 4,5 мес назад делала ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам надо сначала сдать анализ кала . Посмотреть есть ли вообще нарушения и какой оно носят характер . Если на фоне альфанормикса отмечаете положительную динамику стул нормализовался , значит присутствовал синдром избыточного роста бактерий в кишечнике . Но на данный момент Вы провели санацию кишечника . Надо разбираться что за слизь и кровь , но вначале это анализ копрологии , кал на скрытую кровь и кал на яйца глист .
Клиент
Екатерина, ээх, опять все по кругу
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению да , все взаимосвязано . И надо все посмотреть .
Клиент
Екатерина, если есть эритроциты и кал на скрытую кровь положительный, то дальше что? Заново колоноскопию? Или препараты припишут ?
Живот не болит, ни вздувается
И если я вижу розовую слизь или кровь, но на скрытую все равно нужно сдавать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эритроциты , скрытая кровь - осмотр проктолога .
Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Сдайте анализ на посев кала на дисбактериоз и патогенную флору.
Есть микроорганизмы, которые провоцируют кишечные кровотечения( шигеллы,сальмонеллы).
При амебиазе возможна кровь в стуле.

Так же нужно исключить гельминтов.
Посетите инфекциониста по м/ ж и пусть Вас направят на анализы, нужно посмотреть антитела G к аскаридам, токсакарам, анизакидам,описторхам, лямблиям, амëбе.
Так же сдайте кал методом парасеп.

Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте
Это всё кал надо сдавать или кровь ?
Терапевт
Ирина, посев кала на дисбактериоз, посев кала на патогенную флору( смотрят шигеллы, сальмонеллы), кал методом парасеп на гельминты и простейшие,

анализ крови на антитела IgG к амебе, описторхам, анизакидам, токсакарам, аскоридам, лямблиям.
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Терапевт
Ирина , все эти анализы Вам положены бесплатно по омс. при обращении к инфекционисту по м/ж.
( кроме парасеп). и еще уточнение: кал на посевы с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Клиент
Светлана, я обычно в платной сдавала от гастроэнтеролога, так быстрее конечно
Можно же ? Или обязательно к инфекционисту
Я переживаю только, главное не онкология …?(
Терапевт
Ирина, можно и у гастроэнтеролога.
Анемии у Вас нет, по колоноскопии колит. Нет новообразований. Поэтому данных за онкологию тоже нет.
Проктолог Вас смотрел? ректроманоскопию делали?
Клиент
Светлана, смотрел 2 раза, ректроманоскопию не делал, я на колоноскопию пошла )
Сказал смысла нет смотреть только прямую кишку, раз у меня проблемы с кишечником- сразу лучше все посмотреть чтобы 2 раза не готовиться
Терапевт
Ирина , если Вас все- таки мучают подозрения, что возможно некачественно посмотрели при колоноскопии, то сходите на ректороманоскопию к самому на Ваш взгляд грамотному проктологу.
Кровь в стуле у Вас розового цвета, не тëмная, значит , из нижних отделов. Это всë отлично будет видно и при ректороманоскопии. И сдайте посевы.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Сдайте кал на фекальный кальпротектин и скрытую кровь имуннохимическим методом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Пол года назад сдавала, нужно повторить ?
Гастроэнтеролог
Вы сдавали эти анализы на фоне розовой слизи?
Клиент
Екатерина, нет, на фоне частого стула
О чем это может говорить?
Я так усиленно лечилась, но вместо улучшения появляется розовая слизь
Гастроэнтеролог
Сложно сказать, я думаю, маловероятно что это кровь.
Но анализы вы сдайте