Лёгкое головокружение
Доброй ночи. Я уже обращалась здесь с этим вопросом, но сейчас хочу спросить снова. В прошлый раз (7 мая) я ощущала головокружение и мёрзли ноги в конце цикла. Потом через несколько дней такое снова повторилось. И сейчас снова. Слегка штормит (по ощущениям) и мёрзнут ноги (и сама в целом мёрзну). Давление померила 124/72 примерно, пульс 61-63. До измерения лежала. Начала пить железо (Сибирское здоровье) примерно 11 мая. Железо начала пить, тк здесь рекомендовали начать (гемоглобин 119, а ферритин сдавала год назад, был 10. Но железо тогда не пила.) Остальные показатели сказали в целом в норме. Экг тоже в норме. Скажите, пожалуйста, с чем все таки могут быть связаны лёгкие головокружения? Ведь я сейчас и железо пью, должны быть по идее улучшения. Ещё у меня повышенная тревожность. Чуть что, сразу начинаю переживать, накручивать. Даже вот с этой проблемой постоянно в голове мысли, не признак ли чего-то плохого не дай Бог.. заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Присутствует ли тошнота?
Юлия, иногда присутствует, но практически не заметно. Можно сказать, что нет
Вполне возможно, что присутствует патология внутреннего уха, так называемая, болезнь Меньера. Она возникает, когда присутствует патология в улитке. Не застужались? Кондиционер, возможно?
Юлия, вроде бы нет. Всегда стараюсь тепло одеваться и уши держать в тепле. Скажите, пожалуйста, а пульс и давление в норме?
Да, вполне. Как и гемоглобин. Да, снижение гемоглобина, конечно, есть, но оно не будет провоцировать постоянное головокружение. Скорее всего дело во внутреннем ухе. Необходимо посетить лор врача для исключения этого заболевания.
Юлия, у Лора я была в декабре 2020 года, тогда все было нормально… могло ли с того времени что-то измениться так глобально? И могут ли быть связаны эти головокружения с межпозвоночными грыжами и остеохондрозом?
Да. За 2 года мог увеличиться объем эндолимфы, это может быть как спонтанно, так и связано с повреждающими факторами.
Юлия, скажите, пожалуйста, а этот диагноз плохой? Или спокойно лечится?
Конечно, лечится! Это распространенное заболевание, и если оно подтвердится у Лора (а он это сможет легко дигностировать инструментальными обследованиями), после этого адекватное лечение обязательно поможет. В нем нет ничего страшного!
Юлия, спасибо за ответ!
Юлия, а то, что мёрзнут ноги, тоже может быть связано с этой предполагаемой болезнью? Какие ещё могут быть симптомы при таком диагнозе?
Вполне. То, что мерзнут ноги, указывает на вегетососуистую дистонию, которая как раз и может вызвать увеличение количества эндолимфы.
Юлия, ещё раз спасибо за ответ!
Юлия, сейчас давление 127/68, пульс 62. Скажите, пожалуйста, это нормальные показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда возникает головокружение? Что делаете в этот момент? Кружатся окружающие предметы или же как предобморочное состояние?
Фирюза, обычно возникает когда лежу, и состояние как бы предобморочное. Не каждый день. Один вечер может быть так, а потом несколько дней нормально все.
Нет ли в это время чувства нехватки воздуха, жара в теле, сердцебиение, , дрожь в теле, беспокойство?
Фирюза, нет. Если только беспокойство.. страх за своё состояние, что могу в обморок упасть
По Вашему описанию больше данных за Персистирующее постуральное перцептивное головокружение/ Психогенное головокружение (ПППГ). Обычно рекомендуется когнитивно-поведенческая терапия, антидепрессанты, вестибулярная гимнастика. Однако, необходим очный осмотр невролога чтобы точно исключить неврологическое.
Такая анемия ( лёгкая степень) и такие показатели давления и пульса обычно не вызывают такие головокружения.
Фирюза, если подтвердится пппг, это плохо? Или ничего страшного и легко корректируется?
Нет, ничего страшного в этом нет. Это самое безобидное состояние. Хорошо поддаётся психотерапии
Фирюза, спасибо. И ещё, скажите, пожалуйста, то, что мёрзнут ноги - это тоже может быть связано с предполагаемой пппг?
Мёрзнут с детства? Анализы щитовидной железы ( ТТГ, Т3 св и Т4 св) сдавали?
Фирюза, с детства не помню, но эти года 2-3 периодически мёрзнут. Гормоны щитовидки проверяла примерно год-полтора назад, все было в норме.
Хотя бы ТТГ стоит сдать. Если будут отклонения от нормы, то Т3 св и Т4 св.
Симптомы могут быть при Вегето-сосудистой дистонии. Так же необходимо исключить сосудистую патологию. Для этого рекомендуют УЗДГ сосудов нижних конечностей ( не только Вены).
Фирюза, уздг делала тоже, примерно 1,5 года (плюс-минус). Все было в норме. Тогда тоже мёрзли ноги и искали причину.
Тогда, вероятнее всего, вегето-сосудистая дистония. Рекомендуют тренировать организм, ходьба, бег, скандинавская ходьба, плавание.
Фирюза, спасибо большое за ответы!
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Фирюза, сейчас давление 127/68, пульс 62. Скажите, пожалуйста, это нормальные показатели?
Да, хорошие показатели.
Фирюза, спасибо за ответ!
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте! Исключена ли болезнь Миньера? Позиционное головокружение?
Армине, честно говоря, ни с тем, ни с другим не знакома. Не могу сказать
Вам нужна консультация Лор врача и отоневролога.
Армине, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте ,вас невролог смотрел?
Алана, нет, пока не ходила к нему
Стрессы есть ? Когда начинается головокружение? Как часто ? Вращаются предметы?
Алана, не сказать, что стрессы есть. Но тревожность есть, постоянно и по любой мелочи, если что не так, могу переживать и накручивать. Ну и плюс неполноценный сон. Сплю с младшим ребёнком, а она всю ночь крутится, просыпается несколько раз (в туалет, попить и тд). Предметы не вращаются. Просто какое-то штормящее состояние, будто сама немного шатаюсь. Но на деле не шатаюсь. Просто ощущение такое. Ещё забыла написать в вопросе, что несколько дней уже ощущаю какую-то болезненность в нижней челюсти. Хотела спросить связано ли это все например с неврологической проблемой?
Возможно у вас ПППГ ,нужна очная консультация невролога ,чтобы вам выписали препарат. Можно фенибут по 1 т 3 раза в день.
Челюсть при открытии хрустит ?
Алана, челюсть не хрустит, просто ощущается немного ноющая боль, не сильно. Такая боль уже была в прошлом году тоже, ходила к стоматологу, делали рентген, не нашли причину по которой может быть эта болезненность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае головокружения скорее на фоне 2 причин - анемии и тревожного синдрома. Для лечения анемии - сорбифер 200мг\сут 3мес с контролем крови, для уточнения психогенного расстройства - шкала HADS в интернете и консультация психотерапевта.
Марина, прошла тест hads, результат выраженная тревога и депрессия. Но не в некоторых вопросах сомневалась что ответить. Это плохо?
в таком случае необходимо обратиться к психотерапевту.
Марина, спасибо
Добрый день, железо накапливается долго, поэтому симптомы могут сохраняться, еще прошло очень мало времени, к железу стоить добавить витамины, в частности витамины группы В и С
Анна, спасибо! Скажите, пожалуйста, а давление 127/68, пульс 62 считается нормой? Сейчас такие показатели. И ноги мёрзнут также. И напугали выше ещё тем, что возможно присутствует ПППГ. Теперь ещё больше переживать начала; не хочется пить какие-то серьёзные препараты.
добрый день. это все вариант нормы, ноги мерзнут скорее из -за пока еще низкого железа крови
Анна, спасибо. Успокоили ☺️
Будьте здоровы!