Консультация гастроэнтеролога /

Изменения печени — вопрос №899973

Здравствуйте, скажите пожалуйста, для собственного спокойствия сдавала общий анализ крови, биохимический анализ крови
Делала фгдс
Узи брюшной полости
Ничего не беспокоит абсолютно, чувствую себя отлично, на узи сказали ничего страшного, но в заключении написали : Протоковые изменения печени
Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы
На фгдс сказали :Недостаточность кардии

Очень переживаю , стоит ли бить панику, анализы печёночные в полном порядке
Ещё момент, сдавала анализы после того как переболела повидлом буквально через 2 недели сдала анализы
Может ли это быть из-за этого?

Очень переживаю

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Отклонения по УЗИ органов брюшной полости и фгдс минимальные. Специальной терапии не требуется при отсутствии жалоб и изменений в анализах.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро!Такие изменения могут быть после любой перенесений вирусной инфекции.Диффузные изменения поджелудочной - не означает ничего, так видит врач Ваш орган.С ним все хорошо))Недостаточность кардии лечится регуляторами моторики и режимом.Вас что то беспокоит?

Клиент
Яна, здравствуйте в том и дело, что ничего, даже желудок не болит, ни тошноты, ничего. Анализы просто для себя сдала. А изменения протоковые печени? Могут о серьёзной патологии говорить? Если анализы в норме, ни гиппатитов, ни цирроза нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Протоковые изменения чаще говорят о холангитах и проблем с желечевыведением, но у вас бы были жалобы.О гепатитах и циррозе даже речи нет.В таком случае могу посоветовать сдать анализ кала на паразитов методом parasep
Клиент
Яна, если не найдут и паразитов? Это может быть нормой?
Мама говорила мне, что в детстве стояла на учёте из-за печени, потому что при инфекционном заболевании печень увеличивалась
Терапевт, Гастроэнтеролог
Печень, как я писала выше, может действительно увеличится в ответ на вирусные нагрузки.Это вариант нормы, поскольку такие изменения полностью обратимы.Сдайте анализ для своего спокойствия.
Клиент
Яна, спасибо
У меня последний вопрос, если нет паразитов
О протоках, изменения в них опасны?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет.Не опасно и на качество жизни не влияет.Переделать через год УЗИ и все.Жить спокойно :)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если начнёт беспокоить желудок :начать пить Ребагит 100 мг 3 раза в сутки и Ганатон так же.Оба на 4 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Снежана.
По анализам крови все в пределах нормы.
По узи Обп незначительные отклонения, по фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок).старайтесь не переедать.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Клиент
Анна, здравствуйте, а печень? Очень за неё переживаю , может это говорить о серьёзной патологии ? Что за усиление эхо сигнала от стенок протоков?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
С печенью все хорошо, дело в протоках на фоне нарушения оттока желчи. Сдайте кал методом Parasep.
Клиент
Анна, спасибо
Спрошу последний вопрос о протоках
Это равно? Их изменения такие ?
Клиент
Анна, извините ошиблась
Опасно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, это не опасно, поводов для беспокойств нет.
Проведите дообследование, если ничего не обнаружится. Контроль узи через 6 мес