Консультация рентгенолога /

Оцените, пожалуйста, заключение по снимку — вопрос №900457

Здравствуйте! Девочке возраст пять лет десять месяцев для исключения раннего полового созревания назначили рентген лучезапястного сустава. Согласны ли Вы с заключением врача? Критическая ли разница с паспортным возрастом?

Ортопед, Травматолог
Нет никакой разницы с паспортным возрастом.
Не критично.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Рентген кисти назначается не для исключения раннего полового созревания а преждевременного закрытия зон роста (если ребенок очень маленького роста). По данным снимкам ребенок абсолютно нормальный, патологии нет.
Клиент
Ольга, спасибо! А нас чуть ли не госпитализацию посоветовали с этим снимком. У девочки появился запах пота подмышками,вот назначили рентген.
Клиент
Ольга, рост 117 вес 20
Ортопед, Травматолог
А что хотят лечить на госпитализации или какой диагноз выставляют?
Клиент
Ольга, чтобы обследовать дальше, подозрение на ППС. Якобы костный возраст больше паспортного, запах пота есть(гинеколог советовала).
Ортопед, Травматолог
А по гормональному фону норма или привышен?
Клиент
Ольга, ничего не сдавали. Педиатр сказала просто понаблюдать пока, а гинеколог(частная клиника) решила отправить). Молочные железы спокойные, оволосения нет.
Ортопед, Травматолог
Ваш гинеколог похоже решил в вашем ребенке немного покапаться. Для самоуспокоения обратитесь к педиатру или детскому гинекологу (в обычную поликлинику) и сдайте анализы на гормоны. Потому что год разницы по снимку и паспорту это ничего не означает.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Так и сделаю
Клиент
Ольга, сделали узи малого таза и щитовидной железы(норма). Считаете сдачу гормонов обязательной?
Ортопед, Травматолог
Честно, там и по гормонам более чем уверена будет норма, поэтому сдача крови только для полного исчезновения сомнений.