Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №900925

Добрый вечер! Сдала кровь,только ничего не могу понять там. Особенно пугает высокий СОЭ и пониженный гемоглобин. Скажите,что можете мне посоветовать пропить или к какому врачу обратиться? Заранее спасибо

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По крови возможен дефицит железа, кровь нужно сдать на ферритин.
СОЭ в целом норма, но!) на какой день менструального цикла сдан анализ?
В связи с чем смотрели пролактин? Беременности нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за быстрый ответ. Ферротин сдавала тоже. Он 5,71. Сдавала на 5 день цикла. С пролактином долгая история. Начался 2 года назад 1500 был. Пошла его сдавать,так как сильно одна грудь выросла и лишний вес. Прописали достинекс(точно не помню) по полтаблетки в неделю. Пропила 2 месяца,Пролактин упал до 250. Перестала пить,поднимался постепенно за 6 месяцев до 1200,теперь вот 950 снизился. Гипофиз чистый(по крайней мере 2 года назад, вес нормализовала). Макропролактин в норме.

Онколог, Терапевт, Маммолог
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
Рекомендую мальтофер по 2 таблетке в день, течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
По питанию: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты, бобовые, шпинат.

СОЭ ускорено в связи с потерей крови во время менструации и несколько дней после неё. Это нормально.
Контролировать железо под контролем терапевта.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас анемия легкой степени компенсировать которую нужно препаратами железа.
Незначительное ускорение СОЭ на фоне анемии.
Рекомендую феррум лек 100 мг х 2 раза в день - 3 месяца.
В рацион питания включите продукты обогащенные железом: красное мясо и рыба, печень, шпинат, бобовые.
По поводу гиперпролактинемии проконсультируйтесь с эндокринологом.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови легкая анемия, связанная с дефицитом железа, соэ повышена немного и такое возможно также на фоне анемии. Стоит пропить препараты железа, например сорбифер, 3 раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Значимого повышения соэ нет, а повышена она за счёт анемии, нужно сдать кровь на железо, ферритин, витамин в12 и по уровню дефицита восполнять
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.