Консультация невролога /

Сильная боль справа в затылке, отдаёт и в висок — вопрос №901234

Здравствуйте. Уже писала с этой ситуацией. Мучает голова. Проходила возможные обследования, в итоге мигрень 100% + лекарственноиндуцированная боль, спазм шейный.
Мигрень да, бывает. Болит бывает по 3-5 дней ада. Выбываю из жизни совсем, и после долго без сил.
Сейчас вопрос о другой боли. Замучила, постоянная, не проходит совсем. Правая сторона головы, затылок, будто от начала черепа и до виска, он тоже болит. Что это за боль и от чего никто не понимает.
Мрт и мра делала 2 года назад, патологий не было выявлено. Виллизиев круг что-то по мра.
НО!!!! Затылок начал болеть ровно после этого, я лежала на обследовании в больнице.
И месяца через 2 подключился затылок. И ещё! В этот момент я попала на медикаментозное прерывание беременности. Может быть что-то произошло в голове? НУЖНО ли переделать мрт? Так как с того времени это место практически не проходит. Иногда терплю, но уже несколько дней пью обезболивающее.
Боюсь, вдруг аборт что-то спровоцировать мог? Вдруг что-то выросло.
Единственный раз было легче месяца на два. Зимой я пропила Сирдалуд, прошла 10 дней иглоукалывание. Затем не стала дальше ходить, тк обнаружили у меня в грудном отделе сирингомиелию 2*4 см. Перенесла стресс, страшно было. В итоге ничего толком не сказали, следить раз в год. И сказали лучше ни массаж, ни иголки не делать. А у меня остеохондроз сильный шейный спазм. Вот теперь не знаю, что делать. После иголок и лечения шеи, немного было легче. Сейчас все вдвойне. Ещё я постоянно хочу спать. Энергии нет совсем. Тянет на кровать. Слабость сильная. Зрение плывет ужасно, сильно щуриттся стала, все размыто в глазах.
Жизнь нервная очень. Пережила уже и неврозы и па, весь набор.

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста самые свежие мрт - головы и шейного отделаю.
Я так понимаю что болит затылок , болит всегда с одно стороны, справа? А как именно болит - сжимает, пульсирует, распирает, или боль как приступом, болит и затем отпускает? не прострелами болит?
Клиент
Яна, здравствуйте. Да именно два года с одной стороны в одном месте. Боль не знаю как описать. Ну, она постоянная, Как-то мешает что-ли, иногда чувствую будто пульсации или прилив к месту боли, через шею что-ли. И висок тоже справа пульсирует и болит. Иногда, она менее выражена, иногда сильно и приходится пить препараты. Что-то тянет мешает, хочется шею выкрутить тоже, заодно.

Клиент
Яна, прикрепила, что нашла за головной мозг это 2 года назад, а шея и грудной вот в феврале.
Невролог
Да вижу мрт, по головному мозгу все нормально. По мрт шейного отдела остеохондроз с образованием двух протрузий 2 мм ну не критичные. На грудном уровни киста в спинном мозге полость. Однако по головному мозгу все нормально. Возможно даже киста у Вас эта врожденная.
Переделывать мрт я считаю не нужно. Судя по жалобам, скорее всего это идет влияние на затылочный нерв. По хорошему бы блокаду сделать, найти триггерные точки шейно-затылочной области и туда уколоть гормоном, обычно отпускает сразу. ПО этому знайте у Вас где блокады проводят, покажитесь на осмотр.
А сейчас по лечению:
Тизалуд 2 мг 1 таб на ночь 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели, затем 1 таб на ночь 3 дня и отмена. Он снимет спазм.
И я бы посоветовала пропить Габапентин (габагамма) 300 мг 1 таб на ночь 1 день, далее 1 таб 2 раза в день 1 день, далее 1 таб 3 раза в день, попить 1 месяц. и затем так же постепенно отменить. он по рецепту идет ( невролог терапевт выписать могут).
Спать на ортопед подушке.
И попробуйте гимнастику на шею поделать на постизометрическую релаксацию, она идет на снятие спазма.
Клиент
Яна, но мне кажется, что действительно идет боль из шеи, и как бы в этом месте набирает максимум, выливается. Комок будто так распирает, шевелится. И сказали нельзя массаж и иголки. Что же делать теперь
Клиент
Яна, у нас вообще ничего нет в городе или даже советовать не хотят. Только гимнастику говорят делать. Ещё невролог мне сказала купить воротник Шанца. Как вы считаете и как им правильно пользоваться?
Габапентин прописывали, не пошел он мне. Сильно кружилась голова, чуть не упала. Отменили. Ещё Карбамазепин пила, помогал немного, но пока пью.
Вот я бы лучше блокаду сделала, гдебы узнать поточнее. Тоже думаю, что там что-то защемило. Яна, массаж и иголки, действительно нельзя из-за кисты?
Клиент
Яна, что лучше попить Сирдалуд или Толперизон? У меня есть
Невролог
Ну массаж и иголки это не панацея. Вам можно и нужно делать легкую лечебную гимнастику, мышцы укреплять, тянуть. Тизалуд как раз расслабляет.
На счет воротник можно, но мягкий, и не долго. по 2-3 часа в день 3 недели не больше. Он фиксирует мышцы, что не очень хорошо для их укрепления.
Карбамазепин я бы тоже советовала, но его нет сейчас в продаже. Или у Вас есть он?
Однозначно лучше Тизалуд, так как оно не только расслабляет, но у него есть доказательная база при головной боли напряжения, которую я у Вас тоже не исключаю.
Невролог
Честно говоря я первый раз слышу что при сирингомиелии нельзя массаж.
Невролог
Иголки не стала бы советовать. А вот легкий массаж расслабляющий на шейно-воротниковую зону почему бы и нет.
И на ортопед подушке спите.
Ложитесь шейными отделом на эпликатор Кузнецова на 10-15 минут 2 раза в день 2 недели. Тоже не плохо помогает со спазмом бороться.
Клиент
Яна,вот мне так размыто сказали, что ничего, что улучшает кровоснабжение делать нельзя. Хотя я только на шейную зону хотела. Киста с грудного идет. Вот сказали, а я теперь думаю.
Тизалуд это и есть Сирдалуд, который у меня есть?
Карбамазепин возможно где-то и был, нужно искать. Его, если что как принимать? Его вообще не выпускают больше?
Клиент
Яна, апликатор тоже где-то был, значит его можно? Попробую полежать на нём.
Невролог
Тизалуд это и есть Сирдалуд, который у меня есть? - да.
Карбамазепин пока не выпускают, по крайне мере пока его не вижу. Но должны.
Если найдете - 200 мг по пол таблетки 2 раза в день 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день после еды - пить модно 2-4 недели, отменять так же постепенно убирая пол таблетки каждые 3 дня.
Я не знаю почему Вам сказали что нельзя сосудистые. Киса не опухоль. Странно. Однозначно Вам сменить нужно доктора, а то смущают такие доводы.
Да эпликтаор можно.
Невролог
А еще такой момент. У Вас хронические боли, есть мигрень, есть частая затылочная боль, Вам для профилактики мигрени и для лечения и этой боли вполне показан антидепрессант противоболевой - Амитриптиллин, и по мигрени касательно, и по данной боли он весьма может быть эффективным.
Клиент
Яна, я совсем забыла сказать, что в это же время, как снова появилась эта сильная боль, у меня начало очень сильно отекать лицо! Утром аш синее под глазами. Я пила диакарб, ранее советовали мне его пить 1 раз в неделю.
Клиент
Яна,ранее назначали, я пробовала Пароксетин. С него совсем перестала ходить в туалет, запор. Даже со слабительными. Отменила, после начался страшный невроз, па...
Клиент
Яна,врачи так однозначно ничего и не сказали, когда ездила на консультацию. Нейрохирург и невролог. Сказали наблюдать.
В массажном кабинете сказали, что боятся делать. Вообщем типа после консультации, на которой толком ничего не сказали. Ну, вроде, если слабый на шейную зону, то можно, без фанатизма. Типа нельзя разогревать и усиливать кровоснабжение.
Невролог
Пароксетин именно при болях не идет . Тут нужны именно противоболевые.
А отек лица прям визуально видно, одутловатость лица? А почки обследовали?
Клиент
Яна, а мне этот Пароксетин именно от боли назначали. До сих пор последствия его отмены. Все познала.
Отечность не то слово видно, выйти из дома нельзя!!! Особенно около глаз, сливается все, блестит под глазами синевой! Очень жутко. И ощущение, что я слепой крот, глаза не открываются и засыпаю на ходу, в прямом прям смысле, вообще последние 2 недели не могу проснуться. Диакарб немного согнал. Пила неделю назад
Клиент
Яна, почки ничего серьезного нет. Небольшой осадок, сказали ничего критичного. А так нормально.
Так уже было и бывает до сих пор. Тогда и стали мне назначать диакарб, говорили, наверное внутричерепное давление. В 2013 году была ЗЧМТ, вот стала так отекать. Один раз давно писали в мрт, типа что-то с жидкостью в мозгах связано. И назначили пить Диакарб
Невролог
Здравствуйте. ну пароксетин не относится к тем антидепрессантам которые применимы при болях.
Внутричерепное давление отек лица не дает. С отеками лица нужно разбираться. Это может быть почки, сердце или даже аллергическая реакция. Сдайте кровь на IgE общий, повторите общий анализ мочи, кровь на мочевину, креатинин, натрий, калий, магний, кальций, хлор. ЭКГ, ЭХО сердца. Жидкости прием особенно в вечернее время сократите.
Клиент
Яна, то есть отеки не связаны с головой? Биохимию недавно сдавала, чуть понижен кальций, повышен билирубин, у меня ДЖВП. Причина может быть в сердце или почках? По почкам, ничего страшного не находят, недавно УЗИ было
Клиент
Яна, и действительно до такой степени, что будто на мне одет скафандр, лицо не моё, даже как онемение в этот момент и сплю просто на ходу. Но сонливость вообще отобрала у меня жизнь. Что это и как лечить? Антидепрессанты нужны стимулирующие, наверное, сил нет от слова совсем, а мне 32 года и это уже долго длиться
Невролог
У меня большие сомнения что бы отеки на лице были связаны с головой.
Да чаще всего отеки лица по причине проблем с почками, сердцем или аллергия.
Невролог
Да при сонливости, апатии лучше подбирать антидепрессанты которые будут стимулировать, но тут нужно и учитывать что у Вас болит голова, то есть те антидепрессанты которые оказывают противоболевой эффект, например Венлафаксин. А вот с отекам правда надо разбираться. Вы к аллергии не склонны?
Клиент
Яна, мне выписывали ещё Дулоксетин, но я так и не решилась, очень боюсь теперь, после истории с Пароксетином. Когда ушла с него и весь ужас испытала, думала, что не выживу реально, выла день и ночь.
Но так я больше не могу жить, вся жизнь проходит мимо. Столько мыслей и идей, а я попросту ничего не могу, сонливость и полное отсутствие энергии.
Никогда не замечала. Последнее время частенько краснеют по весне глаза, сосуды и насморк бывает, но анализы не сдавала
Невролог
Дулоксетин можно он же как раз противоболевой.
А вот на аллергию все таки обследуйтесь, для начала кровь на IgE общий и покажитесь аллергологу.
Согласна с Вами в таком состояние жить это тяжело и нужно решать это все дело. Хорошего бы Вам психотерапевта поискать - беседы, разбор, это тоже помогает.
Клиент
Яна, да, психотерапевт нужен, но найти сложно очень, да и удовольствие не дешёвое. А вот как теперь и куда, психиатр не очень хочет мне антидепрессанты выписывать. И сама боюсь, но и так жить. Ещё на них встает кишечник. Вот проблемы то
Невролог
Ну да только подбирать, одному такой подходит, другой другой. Только методом проб к сожалению так. По поводу психотерапевта, психолога онлайн тоже можно пробовать.
Клиент
Яна, больше всего боюсь, что с большей силой вернется невроз и па. Пока буду подбирать, это меня и тормозит.
Клиент
Яна, слышала положительные отзывы о препарате Триттико, что скажете?
Есть ли препараты не вызывающие запоры?
Невролог
Я не очень люблю Триттико из-за его побочных, ну и в плане головной боли он ка кто тоже не идет. 4 препарата которые при болевых синдромах идут - Амитриптилин, Венлафаксин, Миртазапин, Дулоксетин. Все антидепрессанты имеют побочные как запор так и наоборот диарея, 50/50 могу вызывать либо то либо то. Но, не всем антидепрессант дает запор. То есть не факт что при приеме какого либо конкретного антидепрессанта будет запор.
Клиент
Яна, какой из этих 4 порекомендовали бы на вашем опыте?
Невролог
Самый такой лучший в плане болей Амитриптиллин, но и запоры чаще вызывает Более легкий пожалуй Венлафаксин.
Клиент
Яна, спасибо, буду иметь ввиду. В такой ситуации, я про слабость, кроме антидепрессантов уже не справиться?
Невролог
Ну я думаю все таки лучше бы было, чтобы наверняка.
Но могу еще посоветовать пропить Нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день 1,5 месяца. Он тоже помочь может при слабости. Но за 4 часа до сна не пить его.
Клиент
Яна, спасибо, буду решать!
Клиент
Яна, недавно пила Фонтурацетам( Нанотропил-ново) показалось, что усилил тревогу внутри, тоска какая-то была, может и не от него. После середины цинкла вообще начинается ужас.
Невролог
Здравствуйте. Ноотропы не стоит тогда, так как они Вам дают тревогу еще большую, такой эффект есть у них ( нанотропил это ноотроп), нооклерин тогда тоже не стоит.
Клиент
Яна, здравствуйте. Не все, пикамилон очень хорошо всегда шёл, долгие годы его пила, а сейчас почему то усиливать боль головную стал. Тревога была именно только на Нанотропил.
Яна, ещё раз уточню. Вы считаете нет смысла делать сейчас мрт головы? Делала 2 года назад. Но после был медикаментозный аборт, не мог ли он спровоцировать что-то? Очень боюсь, тк затылок справа как раз тогда начал так сильно болеть.
Сегодня вот вообще умираю, адская боль. Основная справа, а так везде отдаёт, до тошноты. Наверное мигрень.
Невролог
Здравствуйте. Не все ноотропы стимуляторы - пикамилон и фенибут вот наоборот, успокаивают.
Я не слышала чтобы медикаментозный таблетированный аборт провоцировал какие то осложнения по неврологии.
Ну конечно 100% исключать я к сожалению ничего не могу. Ради перестраховки пройти МРТ головы можно.
Но скорее всего тогда у Вас головную боль спровоцировал именно стресс.
Клиент
Яна, головная боль она у меня с самого детства. А это что-то опять совсем не проходит.
Хотела спросить, нельзя ли заменить чем-то Тизанидин? Сонная, встать не могу, а сегодня ещё и днем выпила, всё кружится, жуть. Спать ещё сильнее хочу, глаза закрываются.
Клиент
Яна, а у меня есть фенибут, а пикамилон меня как-то немного поднимал. Я его по 2 месяца пила, мне с ним лучше было.
Невролог
Здравствуйте. Ну тизанидин лучше конечно при головной боли, но можно попробовать на Мидокалм перейти 150 мг по пол таб 3 раза в день после еды 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
Пикамилон можно тоже подключить, 50 мг 1 таб 2 раза в день на 2 месяца.
Клиент
Яна, хорошо, поняла. Скажите, а если Тизанидин только на ночь пить этого мало?
Пикамилон не идет последнее время, усиливать стал головную боль, я писала.
Невролог
Я считаю что мало только на ночь. Лучше тогда на Мидокалм перейти попробовать.
Да просите, я уже забыла про то что писали про Пикамилон.
Клиент
Яна, поняла, спасибо.
Яна, как вы считаете, вот состояние спячки, реально вот так, наступило 20 дней назад. Утром встану, быстро приготовлю и ложусь, потом опять встану перекушу и ложусь, так все дни. В магазин сложно идти, еле несу себя, глаза закрываются.
Не может ли это говорить о чем-то серьезном, вообще пройдет ли это?
Ранее бывало, но не так долго по времени.
Невролог
Я думаю нет о чем то серьёзном не говорят данные жалобы.
Как я Вам ранее говорила считаю нужно добавлять антидепрессант стимулирующего действия.
Клиент
Яна, спасибо, я вас поняла. Если в ближайшее время ничего не изменится, пойду к врачу очно, чтоб назначили.
Невролог
Здравствуйте. Да конечно, очно в любом случае надо показаться. Пожалуйста! Здоровья.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая, стреляющая, жгучая? Провоцируется поворотами головы?
Клиент
Алина, здравствуйте. Тяжесть какая, переполненность, пульсирует висок, в затылок как-бы иногда что-то поступает из шеи что-ли, мешает, хочется вывернуть шею и голову куда-то. Два года такая история.
Клиент
Алина, при поворотах не могу сказать ну в общем движения усиливают пульсацию во всей правой половине, висок особенно
Клиент
Алина, прикрепила
Невролог
Возможно, идёт влияние шейного остеохондроза и спазмированных мышц на затылочный нерв.
Попробуйте пропить габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Хороший эффект оказывает блокада затылочного нерва.
Клиент
Алина, мне выписывали этот препарат от головы уже. Мне с него плохо, шатает, чуть ли не падаю. Отменили.
Клиент
Алина, единственное пила как-то Карбамазепин, было получше, но пока пила. А так уже столько лекарств, с желудком проблемы заслужила.
Скажите, действительно мне нельзя теперь иглоукалывание и массаж шейной зоны?
Клиент
Алина, А где делают блокаду, как узнать об этом? У нас молчат, голод маленький ничего и не знают из нового.
Клиент
Алина, а эта блокада у неё есть противопоказания и побочные? Она не опасна?
Невролог
Блокада не опасна. Делают в областных центрах, в частных клиниках. Могут делать неврологи, нейрохирурги.
Клиент
Алина, а кто должен на неё направить? Или любой может по желанию прийти и сделать?
Невролог
Вам нужно узнать где делают такие блокады и обратиться в этот центр. Врач, который делает блокаду, сам Вас осмотрит на предмет нервралгии затылочного нерва.
Невролог
Пока можно принимать карбамазепин (финлепсин) 100 мг 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, спасибо, если найду препарат
Невролог
Да, сейчас с поставками финлепсина проблемы.
По поводу массажа и иглоукалывания - противопоказаний нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно посмотреть ваши исследования?
Клиент
Алана, здравствуйте. Сейчас поищу в телефоне, если найду, прикреплю
Клиент
Алана, прикрепила
Невролог, Терапевт
По исследованиям ничего критичного,что могло бы давать ваши головные боли.
Чем пробовали обезболить ?
Клиент
Алана, обычно пью ибупрофен от боли, 400-600мг