Почему болит
Уже пол года чувствую дискомфорт справа в животе в районе апендикса, жидкий стул день через день. Сдал кучу анализов фото приложу, выпил кучу таблеток эффекта не почувствовал, наоборот как будто бы хуже стоновятся, помогите, куда копать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Жидкий стул сколько раз в день?
Связано ли с пищей?
Бывает ли нормальный стул?
Ночью боли беспокоят?
Боль в точке или все-таки имеет протяжённость? Боль всегда в одном и том же месте?
Со стрессами не связано?
Мария, здравствуйте, стул бывает нормальный, а после него иногда бывает диарея, живот крутит так что ели успеваю до туалета, а бывает так что стул нормальный по началу акта а под конец жидкий
Мария, ночью не беспокоит, но с утра отхождение газов большое, боль в основном как тяжесть, распирание чуть выше апендикса, но она не в одной точке, иногда чуть выше, чуть ниже, правее левее
Мария, по поводу пищи точно не скажу, сегодня может быть понос а завтра нет на одно и тоже
А с чем связываете появление этих жалоб?
Перемена питания, стресс, антибиотики?
Мария, антибиотики пил пол года назад когда желудок лечил, я не с чем не связывают, мне уже просто страшно становится что найти ничего не могут
Сдавали ли
Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале.
Мария, нет, а что это такое?
После приёма антибиотиков часто размножается условно-патогенная флора (клостридии дефицилле) которая может давать нарушение стула.
Этот анализ как раз на определение этих клостридии.
И водородный дыхательный тест на сибр можно сдать, если не сдавали.
По лечению попробуйте
Бускопан по 1 таб 3 рд после еды - 7 дней.
Смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.
Мария, сдавал на дис группу и методом парасеп там все отрицательно, это не то?
Это не то.
Мария, хорошо, спасибо сдам обязательно
Мария, здравствуйте, добавил фото сегодняшнего УЗИ, можете посмотреть?
По узи у Вас признаки жирового гепатоза и спленомегалия.
Сдайте кровь на вирусные гепатиты В и С.
Раньше такие изменения писали?
можно для уточнения выполнить мрт обп с контрастом.
Мария, нет не писали, последние 2 УЗИ за 4 месяца таких потологий небыло
ОАК и
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин),
Сдавали?
Мария, 2 месяца назад, холестерин был быше нормы, нет фото, я бы добавил
сдайте повторно.
Мария, хорошо, спасибо. Может быть это из за небольшого застолья, 2 дня назад было день рождения у родственников, я не пил пол года, а тут решил, вот и думаю может ли это быть из за алкоголя
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья.
Сколько раз в день стул? Цвет какой стула?
Боль какого характера и куда нибудь иррадиирует?
Изжога беспокоит?
Фекальный кальпротектин у вас в пределах нормы.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности и грибы
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок) на фоне этого происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода.
По ирроскопии удлинение сигмовидной кишки. По узи признаки холецистита.
Рекомендую дообследоваться : сдать кал на дисбактериоз, рентгеноскопия пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
На данный момент соблюдать диету 5 и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Анна, здравствуйте, стул разного цвета, от светло коричневого до темно коричневого, бывает горечь по утрам, по обследование я делал рентген желудка с барием грыжа не подтвердилась, кал сдавал на дис группу и методом парасеп, там тоже все отрицательно
Спасибо за ответ, к лечению добавьте ещё Урсосан 250мг 2капс вечером 14 дней.
Наблюдайте за стулом
Анна, наблюдаю, что меня в нем должно насторожить?
Цвет и консистенция
Анна, здравствуйте, сегодня сделал УЗИ, можете посмотреть, я добавил фото
Илья, здравствуйте, подтвердился холецистит, принимайте что я вам рекомендовала
Анна, врач на УЗИ порекомендовал сдать анализ на ВИЧ гепатит б с, и сделать колоноскопия, я как бы не сильно доверяю врачу УЗИ, хотелось бы услышать специалиста
На ВИЧ и гепатит в, с не нужно.
Показаний для колоноскопии тоже нет( по анализам признаков воспаления нет, фекальный кальпротектин в норме)
Анна, спасибо
Анна, ещё вопрос, по селезенке, прочитал что это аутоимуное, у меня последние два месяца стамотит. Лечу через неделю вылазиет
Площадь селезенки на 5кв см увеличена, нужно Оак сдать, если в Оак все в пределах нормы будет, контроль узи через 3 мес.
Это орган депо- крови.
Если будет отмечаться рост площади, то тогда нужно будет обследоваться на инфекции, тк селезенка отвечает ещё за иммунную систему
Анна, так может я сразу сдам анализ на инфекции, комплексно так сказать оак биохимию, и врач оам. На какие инфекции надо сдавать анализ?
Анна, вы говорили за калом наблюдать, бывает при начале акта первая порция выходит как зубная паста 2х цветов, как перемешанная, темнокоричневая и всетлокоричневая, вторая порция однородного цвета
Это на фоне Урсосана?
Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, глюкоза, липидограмма), вирусные гепатиты В и С, ВИЧ, Антитела к цитомегаловирусу
Анна, урсосан не пью уже месяц, от него понос
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованиям - ГЭРБ, рефлюкс эзофагит, ГПОД, хрон атрофический гастрит, хронический холецистит, долихосигма.
Лечение:
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно- эмонера 20мг 1р\сут 14дней, тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 14дней, далее метеоспазмил 1т 2р\день до еды, эрмиталь 10 000ед 1к 3-4р в день во время еды 14 дней, энтерол 2к 2р\день 14дней, питьевой режим не менее 2л\сут, двигательная активность (бег,ходьба,плавание).
Марина, здравствуйте, желудок пролечил пол года назад, делал рентген желудка с барием грыжа не подтвердилась, сдавал кал на дис группу и методом парасеп там все отрицательно
Марина, я это все уже пропил, результатов нет
Поняла вас. Для уточнения этиологии - дыхательный водородный тест на СИБР. При исключении - патология скорее функциональная. На данный момент тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 14д, метеоспазмил 1т 3р\сут до еды 14дней.
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Я бы рекомендовала сделать анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам.
Марина, здравствуйте парасеп и диз группу сдавал, а остальное нет
Какие результаты анализа кала методом Парасеп?
Марина, отрицательные
А какую терапию ранее получали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
От чего зависит этот дискомфорт, зависит ли от стула?
Екатерина, здравствуйте, думаю нет, бывает и нормальный стул, а все ровно есть дискомфорь