Консультация педиатра /

Почему болит живот и много срыгивает — вопрос №901764

Здравствуйте.Моей дочке через неделю 2 месяца будет. Ещё в роддоме как пошло молоко, дочь начала срыгивать и поджимать ножки , за месяц набрала всего 600 гр, сейчас все также подгибает ноги и срыгивает после каждого кормления и не раз и спустя пол часа, час еще может срыгнуть.Бывает ещё фонтаном срыгивает и через нос выходит . Стул сейчас редкий, раз в 2-3 дня. По консистенции кашеобразный , светло-оранженжевый . Даю боботик 4 раза в день по 8 капель, не особо помогает

Педиатр
Добрый день.Возможно у вас мало молока, если у ребенка редко стул и малая прибавка в весе.На с учетом потери веса в роддоме , ребенок в первый месяц в норме прибавляет 600 грамм, второй и третий- по 800 грам.Попробуйте кормить ребенка только грудью, для увеличения лактации вам необходимо принимать чаи с анисом, фенхелем и тмином, смеси для усиления лактации - лактомил, фемилак, агумама. После кормления держать под углом 45 градусов 15-20 минут, до кормления выкладывать на животик, делать массаж по часовой стрелке, туго не пеленайте ребенка, после кормления меньше шевелите малыша, желательно , чтобы он спал .Если срыгивает фонтаном, необходима консультация педиатра очно, чтобы исключить пилороспазм и пилоростеноз у малыша.
Клиент
Раиса, кормлю только грудью, очень часто просит кушать

Педиатр
Срыгивания могут быть и при перекорме и беспорядочном кормлении, если ребенок жадно сосет и вместе с молоком заглатывает воздух, при быстрой перемене положения ребенка после кормления.Срыгивать ребенок может и при аллергии к белку коровьего молока.Попробуйте исключить из диеты молоко и молочные продукты, выпечку, говядину . телятину, крепкие бульоны и жирное, от чего у вас брожение в кишечнике.Достаточно молока у вас в груди?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Нина, добрый день.
Срыгивания после каждого кормления могут быть проявлением гастроинтестинальной аллергии у малыша к БКМ.
При АБКМ рекомендуется убрать из рациона молоко, молочные, кисломолочные продукты, говядигу, а также продукты , которые в них входят сдоба, колбаса.
Кормите небольшими порциями каждые 2 часа, после еды вертикализуйте до 30 минут, лежать ребенок должен с приподнятым головным концом на 20 град.
Консистенция и цвет стула в норме.
Прибавка за первый мес в норме 600г , за второй 800г.
Срыгивания уменьшатся на безмолочной еде.
Еще рекомендовала сделать узи привратника.Что по нсг?
Клиент
Ирина, в месяц делали узи, сказали что все хорошо
Педиатр, Врач УЗД
Нина, гастроинтестинальная аллергия-это функциональные расстройства, на узи действительно будет все без патологии.
Педиатр
Здравствуйте. Вы диету соблюдаете? Боботик можно принимать в каждое кормление. Можно сменить препарат на биогаю по 5 кап 1 раз в день.
Клиент
Елена, здравствуйте. Диету соблюдаю , но ем много молочного (омлет, творог, сыр, чай с молоком) . Биогаю начала вот недавно давать, 3 дня уже даю, пока не вижу результата
Педиатр
В обязательном порядке исключить всю молочку, говядину. Очень внимательно изучать составы на упаковках, чтобы не было даже следов молочных продуктов. Я предполагаю что у ребёнка непереносимость белка коровьего молока. Подтвердить лабораторно это невозможно. Можно сдать копрограмму, если там будут повышены лейкоциты, слизь и положительная реакция на скрытую кровь, то это ещё одни подтверждающие данные. Эффект от диеты оценивается не раньше чем через 3 недели
Клиент
Елена, а можно есть яйца при такой диете? И нужно ли продолжать давать биогаю ?
Педиатр
Яйца можно, биогаю тоже прожолжайте