Консультация педиатра /

Анализ крови расшифровка — вопрос №901839

В анализе крови много показателей отличных от нормы. Месяц до этого пили мальтофер, так как ранее гемоглобин был 98. Сейчас гемоглобин поднялся, а другие показатели так и остались не в пределах нормы.

Педиатр
Приложите, пожалуйста, анализ
Клиент
Валентина, здравствуйте, я прикрепила файл с результатами анализа

Педиатр
Добрый вечер, в анализе признаки небольшого сгущения крови( повышение эритроцитов), возможно ребенок мало пил жидкости , особенно перед исследованием.
Гемоглобина норма, эритроцитарных индексов придут в норму попозже.
Т к курс лечения при анемии 3 месяца.Препараты железа не смешивать с приемом молочной пищи, т к кальция молока может замедлять всасывание железа
Удачи Вам
Все будет хорошо.
Удачи вам
Клиент
Валентина, спасибо. Да, действительно, дочка очень мало пьёт воды
Педиатр
Добрый день.Для детей до 5 лет характерен лимфоцитоз и нейтропения - это норма.У вашего ребенка отмечается по анализу еще дефицит железа - ( среднее содержание гемоглобина, средняя концентрация гемоглобина и средний объем зритроцитов снижены).Гемоглобин повысился, это хорошо, но вам необходимо создать депо железа в костях у ребенка для образования гемоглобина, поэтому препараты железа вы продолжайте давать ребенку не менее 3-х месяцев с этой целью, можно в половинной дозе, под контролем анализа через месяц.Также ребенок должен получать мясо, лучше говядину, печень, соки , прогулки и не злоупотреблять загаром.
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В норме у детей лимфоцитоз-увеличение количества нейтрофилов. На фоне приема Мальтофера Гемоглобин хорошо повысился. Но средний объем эритроцита, среднее содержание гемоглобина в эритроците, распределение по объему- понижены. Поэтому необходимо еще принимать Мальтофер в течение 2 месяцев, для создания пула( запасов).
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом анализы не плохие, но мальтофер надо оставить, и оценивать динамику начинааем только после 3х месяцев приема.
Увеличивайте количество жидкости.
Поводов для переживаний нет.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин в норме, но пока ещё есть признаки дефицита железа, прием препаратов железа необходимо продолжить. Имеются признаки сгущения крови - повышен уровень эритроцитов, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг. Тромбоциты в норме ( до 500).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Предыдущий анализ крови можете выложить?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Предыдущий анализ прикрепила
Педиатр
Добрый день. Продолжите мальтофер до 3 мес приема. Показатели постепенно нормализуются. Успехов вам!
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, доброго времени суток.
Оак хороший, вы правильно делали, что принимали мальтофер, поскольку железодефицит есть и он с улучшением, осталось заполнить депо.Принимайте мальтофер 20 капель в сутки еще в течение 1-2 месяцев, запивайте соком.
Педиатр
Здравствуйте. Приём препаратов железа продолжается после нормализации гемоглобина ещё минимум 1 месяц, для того чтобы восполнить депо железа. В идеале сдать кровь на ферритин (он как раз таки указывает сколько железа в депо). Эритроцитарные индексы снижены и указывают на недостаток железа в депо, т.е. диагноз у вас теперь латентный дефецит железа, а не анемия. Так же регулируйте водный режим, не менее 30мл/кг