Консультация хирурга /

Расшифровка рентгена колена — вопрос №901924

Добрый день, после того как какое-то время провожу в позе с согнутыми в коленях ногами, появляется ноющая боль в левом колене, отдающая в бедро. Сейчас этот дискомфорт длится уже 3 дня. На днях сделал рентген, к врачу попаду не скоро, но очень смутила формулировка "заостренены межмыщелковые возвышения", страшно ли это?

Хирург
Здравствуйте, Артём.
Ваш возраст? Фото коленного сустава и рентгенограммы прикрепите, пожалуйста
Клиент
Ольга, мне 26, лишнего веса нет, веду активный образ жизни, регулярно занимаюсь спортом, прикрепил расшифровку

Хирург
Заострение межмыщелковых возвышений являются начальными минимальными проявлениями гонартроза.
В целом ничего критичного нет.
Рекомендую дообследовать связочный аппарат - в идеале мрт коленного сустава с последующей консультацией травматолога.
Сейчас можно ограничить физические нагрузки, зафиксировать коленный сустав ортезом, местно Индовазин гель 2р.д
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Такая формулировка это не патология, либо анатомическая особенность, либо проявления артроза коленного сустава и не более того. Боль вероятно возникает из за перенапряжения в данной позиции. Боль купировать или дискомфорт любой мазью с НПВС эффектом, обеспечить покой на время, не достигать согнутого положения. По хорошему следовало бы сразу МРТ коленного сустава сделать и осмотреть капсульно связочный аппарат, на предмет повреждения менисков или крестообразных связок. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это могут быть признаки артроза. Рентген в принципе очень малоинформативен. Мрт будет давать полную картину. А после этого показаться травматологу- ортопеду