Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с желудком, Герб, эзофагит — вопрос №902481

Добрый день. У отца ГЕРБ и эзофагит в настоящее время сидит на жесткой диете гречка, каша овсяная. Принимает следующее решение.
Утром: Нольплаза утром 40 мг, Необутин 1 таб, панкреатин 2 таб
В 10 час эгилок пол таблетки 25 мг
В обед необутин 1 таб
Вечером: 1таб необутин
Гевискон 1 таб на ночь.
Позавчера началось началось жжение по всему телу и ногам. Думаем что это алергия. Начал принимать тавегил. Кроме алергии еще начали болеть почки. Вчера вызвал скорую думаем что приступ панкреатита. Вопрос можно ли скоректировать лечение. Анализ крови и мочи в норме. Результаты обследования прилагаю

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По результату ФГДС : воспаление слизистой желудка , петехии , воспаление 12пк , желчь в желудке . По узи : удалён желчный пузырь , изменения паренхимы печени . Когда был сдан анализ крови ? Анализ коарологии ? Кал на скрытую кровь положительный результат , пересдавали ?
Боль именно где , после чего усиливается ? Стул какой ? Примеси крови , слизи ?
Клиент
Екатерина, добрый день а где в анализах скрытая кровь.? Вчера сдавал отец кровь общ анализ и мочу. Все в норме

Гастроэнтеролог, Терапевт
От 07.02 - положительный результат .
Анализ на хеликобактер пилори был сдан ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Если вы пьёте таблетки по данному заключению, то такое лечение некорректно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Где конкретно была боль и жжение?
Клиент
Яна, жжение в ногах в животе. Такое ощущение что аллергия на лекарства.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не исключено.Сейчас в этом отношении состояние нормализовалось?Таблетки пьёте все те же, что описаны в вопросе?
Клиент
Яна, ну что записано в запросе то отец и пьет. Просто у него по мимо жжения еще и в пешеводе жжет. Гевискон он боится пить больше почки начинают болеть. А може подбрать примерный план лечения
Клиент
Яна, состояние днем нормально вчера поел отец каши в часов в 6 а в 11 часов началось в пищеводе жжение
Терапевт, Гастроэнтеролог
Жжение из за рефлюксов.Сейчас распишу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
А на хелика то вы сдали?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Разо 40мг /утром, Ганатон или Итомед по .50, мг 3р:сутки до еды.4нед., Денол по 2 таб 2 раза в сутки 14 дней(будет чёрный стул!), затем после него ещё на 14 дней Ребагит.Гевискон убирайте.Кал на скрытую кровь пересдать через месяц после лечения методом Колон вью.Соблюдать определенный режим, что не провоцировать рефлюкс, изжогу и все вытекающие ;после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(Белковая пища повышает тонус НПС и уменьшает проявления рефлюкса).
Клиент
Яна, на хеликабактер кал вя имеете в виду? Скажите а где кровь на скрытый кал указана?
Клиент
Яна, скажите а вот если алергия на лекарства чем с ней боротся?
Терапевт, Гастроэнтеролог
В копрограмме от 07.02.
На хелика кал-да(метод ПЦР-достоверно)
Я надеюсь что при отмене ненужных препаратов ваша аллергия уйдёт.
Клиент
Яна, и последний вопрос скажите я так понимаю все эти реакции зависят
От разных комбинаций препаратов
Терапевт, Гастроэнтеролог
Александр, да. Советую придерживаться той схемы, которую я написала вам выше. Нужно хорошо залечить слизистую поскольку на ЭГДС есть эрозии.Жжение происходит от того, что идёт постоянный заброс желчи в пищевод. Отсюда развиваются дефекты слизистой оболочки.Плюс очень важен АР-режим.И диета.Все должно нормализоваться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Яна, скажите посмотрели в аптеки у нас таблетки по 10 и 20 мг у нас в хабаровске 40 мг нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно принимать 20 мг утром, 20 мг вечером.На ночь
Принятый ответ
Клиент
Яна, скажите а можно вместо разо нексиум? И дозировку в 20 мг отец побаивается что алергию и побочек всяких? И насчет алергии что можно так и оставить тавегил ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
пробуйте Нексиум, будет что-то не так - меняйте на Разо.