Сы 15 лет почти ни с кем не общается

Сын подросток,практически нет друзей,на улицу ходит редко почти всегда один. Поговорить не получается,говорит все нормально у него.Семья полная но с отцом у него отношения натянутые т.к.отец выпивает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сложно сделать каки- то выводы, вы дали мало информации. Чем он занимается дома? Посещает какие- нибудь кружки, секции? Не получается поговорить почему? Агрессивно относится к таким вопросам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория, дома он в основном в телефоне,если что я прошу сделать -делает иногда с неохотой. Меня беспокоит что до 13 лет он был общительным ребёнком сейчас как будто бы замкнулся.Класный руководитель говорит что в школе у него все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ходит на волейбол 2 раза в неделю с желанием.разговаривает дома очень редко,сидит в своей комнате.

Возможно, у вашего сына подростковый кризис. Он может возникнуть в период 11-15 лет.
Главными открытиями в этом возрасте для подростков являются: «я отбельная личность» и «мои родители не идеальны»
Вы пишите, что отец выпивает. Может быть, для сына это стрессовый фактор, который заставляет его чувствовать тревогу и поэтому у него не возникает желания как- то активно проводить время, радоваться и т.д
Какие у вас отношения в семье? Бывают скандалы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Муж когда пьян пытается говорит с сыном но его(сыны)это еще больше раздражает.Я стараюсь ограждать детей от скандалов родителей,но не всегда получается.

А у вас часто скандалы с мужем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Не очень,сына раздражает сам факт что отец пьёт почти каждые выходные,пыталась поговорить с мужем он меня не слышит или не хочет услышать.

Попробуйте спокойно поговорить с сыном, скажите, что очень переживаете за него, спросите что вы можете сделать для того, чтобы ему было комфортнее и т.д Если действительно проблема есть.
Но не факт, что она есть, может в жизни сына сейчас такой период, когда ему комфортно именно так

Принятый ответ

Здравствуйте,
Да, малообщительность подростка может выглядеть странновато для родителей. Но из вашего сообщения не понятно, что именно вас беспокоит и ответ на какой вопрос вы бы хотели получить от психологов?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой у Вас вопрос будет к психологу? Что Вы хотите понять, разобрать для себя?
У Вас есть ещё дети?
Помимо школы, чем занимается сын? Какие у сына отношения с отцом?
Какие у Вас отношения с мужем?

Принятый ответ

Добрый день, в чем именно ваш вопрос? Что беспокоит именно Вас? В каком ключе Вы хотели бы поговорить - о вашем неком чувстве вины перед сыном или тревоге о его окружении и будущем?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.
Из того, что вы описали нельзя сказать, что сын ведет себя как-то странно. Для подростков характерна некоторая отстранённость от родителей. В школе все хорошо, вы пишите, у сына есть увлечения- волейбол. То, что у сына есть раздражение на отца, когда тот выпивает, это тоже нормально. Было бы немного странно если бы он радовался этому. А так это его естественная реакция.

Здравствуйте,Алена. Расскажите поподробнее какой вопрос вы хотели задать.

Здравствуйте, Алёна, у сына сложное время, он подросток, в семье не всё благополучно - отец выпивает. Какие в целом отношения в семье? раньше Вы с сыном были близки эмоционально? знаете как у него учеба? с кем общается? чем интересуется? как проводит время? предлагаете провести время вместе? раньше сын озвучивал, что испытывает?
Он привык к чему-то болезненному для себя и может сам не понимать и не осознавать своих чувств, ему нужно помочь разобраться, предложите обратиться к психологу.

Здравствуйте!
Ваш сын сейчас в непростом возрастном периоде. Это некоторый переломный период с некоторым отвердением родительских ценностей. Возможно сын не так уж и замкнут и у него достаточно большой круг общения, ведь не обязательно он должен об этом говорить. Но попробуйте с ним поговорить искренне о ваших волнениях и возможно после разговора они растворяться.