Остеохондродисплазия у новорождённого

Добрый день! ребёнку ставят Остеохондродисплазию при рождении, выписку из пц прикладываю, сейчас будем проходить специалистов для подтверждения диагноза. Подскажите пожалуйста степень выраженности данного заболевания в дальнейшем, с чем мы можем столкнуться, есть ли лечение. Врачи пока ничего не говорят, я уже места себе не нахожу от неизвестности

Принятый ответ

Выписка не загрузилась.

Константин, прикрепила

Пока ничего конкретного сказать нельзя.
Нужна консультация генетика, нужно смотреть на УЗИ таз, суставы, зоны роста костей.
В выписке то же ничего конкретного нет.

"Остеохондродисплазия неуточненная".
Это не диагноз - это словосочетание, которое обозначает огромную группу заболеваний с разными проявлениями и перспективами.
Пока ничего не ясно. Предстоит диагностика и начинать нужно с генетика.

Константин,
Подскажите пожалуйста генетики берут анализы или проводят осмотр?

И анализ и осмотр.

Принятый ответ

Добрый день. По описанию ребенка при рождении больше похоже на ахондроплазию или карликовость, но точный диагноз может выставить генетик по анализу крови.